Урок № 24.Облачение священнослужителей.



Цель: воспитание благоговейного отношения к богослужению и к священнослужителям; дать понятие о Таинстве Священства; первое знакомство с символическим значением облачения священнослужителей.

1.Итоговые вопросы урока №23.

2.Ход урока:

У – Ребята, как вы думаете, может ли обычный прихожанин вдруг зайти в алтарь и начать богослужение? Конечно, нет. Откуда же берутся священнослужители? Прямо с неба падают? Опять же нет. Если мужчина хочет всю свою жизнь посвятить Богу и служить Ему, то над ним в Церкви совершается особенное священнодействие – Таинство Священства(повторить хором). Во время этого Таинства Бог подаёт такому человеку благодатную силу для совершения богослужений и других таинств. Поэтому священнослужители – это необыкновенные люди, на них благодать Божья. Например, когда батюшка нас благословляет, то его рукой нас благословляет Сам Бог. Итак, скажите, дети, почему мы должны благоговейно относиться к батюшкам?

Д – ответы детей.

У – Дети, мы видим, что священнослужители совершают богослужения в храме в особенной одежде, которая называется облачение (повторить хором). Все предметы облачения имеют очень древнее происхождение и каждый предмет имеет своё символическое значение.

Все священнослужители в Церкви подразделяются на три группы, или на три чина: диаконы, священники и епископы (повторить хором, показать иллюстрации). Сегодня мы поговорим о некоторых деталях облачения диакона и священника.

Итак, посмотрим на облачение диакона (иллюстрация, лучше плакат).

Стихарь (повторить хором) – длинная верхняя одежда, похожая на рубаху. Стихарь символизирует чистоту души, с которой диакон служит Богу.

Поручи (повторить хором) – одеваются на руки, как нарукавники и завязываются шнурками. Поручи символизируют верёвки, которыми связывали Спасителя во время Его страданий.

Орарь (повторить хором) – длинная лента, перекинутая на плечо. Это самая главная часть облачения диакона, потому что орарь символизирует благодать Божию, которую диакон получил во время таинства Священства. Без ораря диакон служить не может. А ещё орарь символизирует крыло Ангела, который наблюдает за всей службой в Церкви. Потому что диакон – помощник священника, он не может сам совершать Таинства и богослужения.

Сейчас посмотрим внимательно на облачение священника (плакат).

Подризник (повторить хором) – это тот же стихарь, только белого цвета. И мы видим только нижний край подризника. Подризник так же символизирует чистоту души священника.

Поручи – так же, как у диакона одеваются на руки. Символическое значение такое же, как в облачении у диакона. Кто вспомнит значение поручей?

Епитрахиль – Это тот же орарь, только он одет на шею и спускается до края одежды. Это самая главная часть облачения священника. Без епитрахили священнику служить нельзя, потому что епитрахиль символизирует благодать Божию, полученную священником в таинстве священства. Эта благодать в два раза больше, чем у диакона, поэтому священник совершает таинства и богослужения, а диакон нет. Вспомним, чем накрывает нас батюшка во время чтения разрешительной молитвы в таинстве покаяния?

Пояс – одевается поверх епитрахили. Каждый священник – воин Христов. Для чего воину пояс? В древние времена на пояс пристёгивали меч, за пояс засовывали оружие. Да и сейчас у солдат есть ремни. Разве можно воевать без пояса? Никак нельзя. Поэтому пояс знаменует готовность служить Богу.

Фелонь (повторить хором) – самая верхняя одежда священника в виде накидки или плаща. Она символизирует багряницу, то есть плащ, который одели на Иисуса Христа перед Распятием, в воспоминание Его страданий. Поэтому ленты, нашитые на фелони, напоминают нам о потоках крови, которые текли по Его одеждам.

Наперстный крест – одевается поверх фелони. Все христиане носят нательные кресты, которые одеваются на тело, под одежду. Но священник – это не простой христианин, на нём благодать Божья, поэтому поверх облачения он одевает ещё один крест – наперстный, то есть дословно – “нагрудный”. Наперстный крест – символ священнического служения Богу.

Для лучшего усвоения материала учитель называет предмет облачения – ребёнок показывает этот предмет на плакате. Затем наоборот: учитель показывает предмет облачения, а ученик называет его.

3. Итоговые вопросы:

– Может ли обычный мужчина совершать богослужение в Церкви?

– Что происходит во время совершения Таинства Священства?

– Назови и покажи предметы облачения диакона.

– Без какого предмета облачения диакон не может служить?

– Символическое значение предметов облачения диакона.

– Назови и покажи предметы облачения священника.

– Без какого предмета облачения священник служить не может?

– Символическое значение предметов облачения священника.
4.Пособия: иллюстрации, фотографии, плакаты.

5. Декоративное творчество: Проведение игры с детьми по облачению священства (см. приложение). Детей можно разделить на две команды: одна команда облачает диакона, другая команда облачает священника. После выполнения задания, команды меняются и проверяют результат друг друга.

6.Домашнее задание: раскрашивание предметов одежды священнослужителей. Поскольку в материале урока много новых понятий и слов, желательно присутствие родителей.

 


Дата добавления: 2019-02-22; просмотров: 161; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!