Тема: « Про котенка, который умел считать»



Тип ННОД:

Вид ННОД:

Интеграция образовательных областей:

Программные задачи.

1. Образовательная

2. Развивающая

3. Речевая.

4. Воспитательная.

Демонстрационный материал: Фланелеграф, плоскостные фигуры животных (котенка, поросенка, петушка, утенка, черепахи), изображение корабля, …..

Раздаточный материал: цифры от «1» до «5», белый лист формата А4, …..

Подготовка к занятию:

Предварительная работа:

Организационный момент.

До начала занятия собираю детей около себя и настраиваю на предстоящую деятельность:

Наши глаза внимательно смотрят.

Наши уши внимательно слушают.

Наши руки нам не мешают.

Наши ноги нам не мешают, А помогают.

Ход занятия.

Вводная часть

Основная часть

Заключительная.

ННОД по развитию речи и ознакомлению с художественной литературой

Тема 1. Беседа.

Цель:

- выявить уровень знаний и речевых умений детей, с учетом которого проводится работа по формированию связной речи;

- определить содержание и задачи по формированию связной речи, решаемые на дан­ном уровне;

- вычленить методы и приемы, которыми пользовался воспитатель в процессе занятия;

- выявить речевую активность детей на занятии, наличие словарных и грамматических ошибок;

2. Тематика бесед на выбор:

- о явления общественной жизни, быте;

- труд взрослых и детей;

- использование техники в разных видах труда;

- морально-этические.

 

Оформление конспекта занятия

1. На первом листе, в верхней части, пишется название учебного заведения.

2. В средней части листа пишется название предмета, по которому составлен конспект, возрастная группа, дошкольное учреждение, тема занятия, называется группа в которой учится студент, курс, кто проводит (фамилия, имя, отчество полностью)

3. В нижней части пишется год написания конспекта.

4. В начале конспекта формулируются программные задачи (образовательная, речевая, воспитательная), в речевой задачи планировать не только работу по формированию связной речи, но и словарную работу; предварительная работа с детьми, если она необходима, дидактический материал: демонстрационный, раздаточный в зависимости от вида занятия.

Подробно описывается ход занятия согласно структуре выбранного вида занятия

Вводная часть– активизация внимания детей, установка связи с прошлым опытом, сообщение цели занятия, создание соответствующих мотивов предстоящей деятельности с учетом возраста детей.

Основная часть– решение главных задач занятия, для этого используются различные обучающие приемы, создаются условия для активной речевой деятельности, пишутся предполагаемые ответы детей, физминутка.

Заключительная часть– закрепление и обобщение знаний полученных на занятии, итог и оценка детской деятельности.

6. Конспект пишут на стандартных листах писчей бумаги (на одной стороне листа), оставляя поля, где отмечается использование наглядных пособий, дается дозировка этапа занятия во времени и другие пометки.

Ход занятия

Части занятия время Программное содержание Формы работы Организационно-методические указания
Вводная            
Основная        
Заключительная        

ННОД по экологическому развитию дошкольников.

 

Схема оформления конспекта ННОД

Образовательная область:

Тип занятия:

Тема ННОД:

Цель занятия:

Задачи:

1. Образовательная

2. Развивающая

3. Воспитательная

 

Методы:

Оборудование:

Демонстрационный материал:

Предварительная работа:

Прогнозируемый результат:

 

Ход занятия:

 

Ход/структурный компонент ННОД Время Действия воспитателя Действия детей Мет оды, приемы обучения
         
         
         

 

 


Приложение 4

Развитие математических представлений (2-я младшая группа)

группа № ------                               Критерии: Н — 1,0—1,4; С — 1,5—2,4; В — 2,5—3,0.

 

 

ФИ

Реб.

Свойства

Отношения

Сохранение

количества

Индивидуальный уровень каждого ребенка

Представления

Познавательные и речевые умения

Представления

Познавательные и речевые умения

Предста вления

Познава

тельные и речевые умения

Имеет представления о размере предметов: длинный / короткий, высокий / низкий, широкий / узкий, толстый /тонкий, большой / маленький   Различает геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник; Геометрические тела (шар, куб), их форму, цвет, размер;  форму предметов (круглый, квадратный, треугольный)   Знает, что фигуры разного цвета, размера, вида относятся к определенной группе фгур (родовое обощение: круг, квадрат, треугольник) Выделяет связи между предметами по соотносимым свойствам – цвету, размеру, форме Умеет зрительно обследовать предмет, также владеет осязательно-двигательным обследованием Называет геометрические фигуры, формы предметов; размеры, два свойства одновременно (большой и крсный) Употребляет слова «такой же», «не такой как этот». Из группы предметов выделяет предмет по образцу по 1-2 признакам Различает группы предметов по размеру, по количеству: столько же, поровну, один, много, мало Имеет пространственные представления: выше/ниже, вверху, внизу, впереди/сзади, рядом, над, под Временные представления: сначала/потом, раньше/позже, утро/вечер, день/ночь Сопоставляет два предмета, предметы и звуки, с целью выявления соответствия и несоответствия по количеству, составления пар Относительно себя определяет пространственные отношения предметов, направления, соотносит части суток со своей деятельностью Самостоятельно использует в речи количественные, пространственные, временные отношения, комментирует свои действия сравнения, обследования фигур Имеет представления о неизменности количества групп 3-5 предметов от перемен их расположения, цвета, формы Умеет зрительно воспринимать две группы из 3-4 предметов без пересчитывания Отвечает на вопросы: «Столько же?», «Стало меньше, больше?»
                                   
                                   

Итого: В_______человек,_____%; С_____ человек,_____%;  Н_____ человек,_____%;      


Дата добавления: 2019-02-22; просмотров: 238; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!