Рисование элементов городецких узоров
От получившейся сказки воспитатель переходит к предложению научиться рисовать элементы городецких узоров.
В ГОСТЯХ У МАСТЕРОВ ГОРОДЦА
Занятие по рисованию
Обучение рисованию элементов городецкого узора
Цели
• Продолжать знакомство с городецкой росписью, ее колоритом, основными элементами узора
• Учить рисовать городецкие цветы — купавки голубого и розового цвета
• Закреплять навыки смешивания красок на палитре для получения нужного цвета
• Учить оживлять цветы белым, синим и темно-красным цветом с помощью кисти и ватных палочек
• Учить составлять узор на полосе, чередуя купавки и листья
• Развивать художественный вкус и воспитывать любовь и интерес к народному творчеству
Материалы для занятия
• Изделия городецких мастеров
• Образцы узоров и последовательности рисования «купавки»
• Альбомные листы бумаги, тонированные под дерево
• Гуашь
• Мягкие кисточки
Ход занятия
Воспитатель: Итак, ребята, посмотрите еще раз, каких элементов особенно много встречается на городецких узорах? Правильно, в них много зеленых листьев и цветов. Вот эти цветы называются купавками, вот это ромашки, а вот эти, самые большие и пышные, — розаны. Обратите внимание, какого они цвета. Правильно, розового и голубого. Поэтому, прежде чем приступать к рисованию, необходимо получить краски голубого и розового цветов. Вы помните, как сделать такие краски? Правильно, для получения голубого цвета нужно на палитре смешать синюю и белую гуашь, а для получения розового — красную и белую.
|
|
Теперь посмотрите на эту схему. На ней изображена последовательность рисования купавки. Сначала рисуется большой круг розового или голубого цвета, затем добавляются оживки — белой, синей или темно-красной краской.
Затем воспитатель предлагает детям разместить купавки голубого или розового цвета по углам или в центре полосы, предложенной каждому ребенку.
Дети смешивают краски, рисуют сначала круги, потом тщательно промывают кисти, ждут, пока круг-основа немного подсохнет.
Воспитатель напоминает, что оживку можно сделать либо кончиком кисти (тонкие линии, дуги), либо ватной палочкой способом тычка (кружочки).
Затем воспитатель рассказывает о технике рисования элемента «ромашка». В нем сочетается рисование основы-круга, затем рисования серединки белым цветом способом тычка, затем рисования лепестков способом бокового мазка (примакивания) при расположении кисти от центра к краю круга.
Воспитатель предлагает дополнить орнамент крупными цветами в центре полосы и мелкими по краям, а также листьями, напоминает о необходимости чередования элементов узора.
|
|
РОСПИСЬ ДОСКИ ГОРОДЕЦКИМ УЗОРОМ
Занятие по рисованию
Цели
• Продолжать знакомство с городецкой росписью, ее колоритом, особенностями. Учить выделять основные элементы узора
• Упражнять в рисовании городецких цветов — купавки голубого и розового цвета, в нанесении оживки с помощью кисти и ватной палочки
• Учить рисовать новые элементы росписи — ромашки и розаны
• Закреплять навыки смешивания красок на палитре для получения нужного цвета
• Учить самостоятельно выбирать элементы для своего узора, подбирать их цвет
• Развивать чувство композиции, умение красиво расположить узор в заданной форме
Материалы для занятия
♦ Изделия городецких мастеров
♦ Образцы узоров и последовательности рисования «ромашки», «купавки» и «розана»
♦ Листы тонированной под светлое дерево бумаги, вырезанные в форме кухонных досок
♦ Гуашь
♦ Мягкие кисточки
♦ Ватные палочки
Ход занятия
Воспитатель:Ре6ята, сегодня мы научимся рисовать еще один цветок из городецких узоров — розан. Найдите, пожалуйста, купавки, ромашки и розаны на изделиях городецких мастеров. А теперь посмотрите, в какой последовательности рисуется розан.
|
|
1. Смешивание красок для получения нужного оттенка.
2. Рисование большого круга в центре формы.
3. Обозначение центра бутона способом тычка с помощью ватной палочки, обмакнутой в темно-красную гуашь.
4. Пририсовка к большому кругу дуг-лепестков концом кисти тонкой дугой, закрашивание контура. Лепестки-дуги меньше го размера располагаются вблизи центра бутона, по мере удаления от него они увеличиваются, затем вновь уменьшаются.
5. Когда рисунок подсохнет, наносится оживка: по краю лепестков концом кисти, расположенной вертикально, рисуются тонкие дуги темно-красного или белого цвета, в центре розана —более широкая дуга рисуется с помощью ватной палочки или кисти.
После того как центр формы заполнен бутоном розана, воспитатель предлагает детям самостоятельно завершить композицию на предложенной форме с помощью уже известных элементов узора — купавок, ромашек, листьев.
Городецкий петушок
Занятие по рисованию
Цели
♦ Продолжать знакомство детей с изделиями городецких мастеров, их разнообразием.
• Закреплять знания детей о городецкой росписи, ее цветовой гамме, способах выполнения элементов узора
|
|
• Упражнять в составлении узора, состоящего из цветов и листьев на круглой форме
• Учить рисовать городецкого петушка по этапам
• Учить составлять законченную композицию, используя известные элементы городецкой росписи
• Воспитывать любовь к народному творчеству, уважение к труду народных мастеров
Материалы для занятия
♦ Городецкие изделия с изображениями птиц
♦ Круглые листы бумаги, тонированной под светлое дерево
♦ Гуашь
♦ Мягкие кисточки
♦ Ватные палочки
Ход занятия
Воспитатель: Сегодня мы научимся рисовать волшебную городецкую птицу. Но сначала давайте ее хорошенько рассмотрим. Посмотрите, какой формы у нее туловище, крылья, хвост. Какими цветами рисуют городецкие мастера своих птиц? Да, ребята, вы правильно заметили, что крыло у городецкой птицы всегда темно-зеленого цвета, хотя тело и хвост могут быть и темно-синими, и черными.
А теперь я расскажу вам о последовательности рисования птицы.
1. Сначала рисуется общий контур — замалевок. Плавной дугой обозначается тело птицы, переход от головы и шеи к туловищу, несколькими широкими плавными дугами рисуется хвост.
2. Затем наступает этап прорисовки. Он выполняется концом кисти для лапок, клюва, оформления головы, оформления контура хвоста. Широкие плавные мазки можно применить для закрашивания контура, рисования крыла.
3. Теперь наступает этап оживки. Она выполняется концом кисти, расположенной вертикально, белой гуашью. Мы проводим тонкие линии по изгибам хвоста, обозначаем ими длинные перья на крыле, маленькие перышки на теле птицы. Ватной палочкой рисуем глаз птицы.
После изображения птицы в центре круга, детям предоставляется самостоятельность в выборе элементов узора, украшающего края круга. Здесь может быть чередование уже известных детям элементов узора —купавок, ромашек, розанов, листьев.
В ПОМОЩЬ ВОСПИТАТЕЛЮ
Городецкая роспись
Из истории городецкого промысла
Городецкая роспись возникла на базе старинного промысла, объединявшего жителей нижегородских деревень, расположенных на реке Узоле. Изготовляемые изделия мастера украшали скобчатой резьбой и инкрустацией. Роспись появилась здесь в 60-х годах XIX в. и положила начало новому Городецкому стилю — росписи яркими красками. Наивысшего расцвета промысел достигает в 80-х годах XIX в. Узольские народные мастера вырабатывали подставки для прядильного гребня и игрушки с росписью красным, желтым, зеленым и черным цветами и сюжетами из крестьянского, купеческого и городского быта, изображением сказочных птиц и коней. Нарядные изделия мастеров села Курцево, деревни Косково и другие распространились по всей стране. Искусство городецкой росписи пользовалось большим успехом в XIX — начале XX в.
В настоящее время выпуском художественных изделий с городецкой росписью в Городецком районе Горьковской области занимается фабрика художественных изделий «Городецкая роспись».
Материалом для изделий служит древесина лиственных и хвойных пород. Техника изготовления изделий — токарная и столярная обработки. Роспись выполняют масляными красками по текстуре древесины и по цветному фону изделий, наносимому нитрокрасками. При окончательной отделке изделия покрывают плотной и прочной пленкой лака.
Характерная особенность городецкого промысла — исполнение рисунка на естественном фоне дерева; яркие краски и роспись по принципу размещения крупных красочных пятен. Типичными сюжетами для городецких изделий, как и в старину, остаются изображения коней, птиц, цветов купавки, сцен из народной жизни.
Городецкие мастера изготовляют утилитарные изделия (детскую мебель, игрушки, предметы бытового назначения) и предметы декоративного характера. Ассортимент мебели представлен уютными и нарядными детскими столиками, стульчиками, скамеечками, диванчиками, шкафчиками. Из бытовых вещей на фабрике вырабатывают вешалки для одежды, полотенец, кухонные разделочные доски, тарелки, чаши, поставцы. Это новое в ассортименте городецких изделий. Из игрушек большое место занимают качалки: «Конь-качалка», «Кресло-качалка», сундучки, скамеечки. Декоративные изделия городецких мастеров представлены различными расписными панно.
Стихи о Городце
Есть на Волге город древний,
По названью — Городец.
Славится по всей России
Своей росписью, творец.
Распускаются букеты,
Ярко красками горя,
Чудо-птицы там порхают,
Будто в сказку нас зовя.
Если взглянешь на дощечки,
Ты увидишь чудеса!
Городецкие узоры
Тонко вывела рука!
Городецкий конь бежит,
Вся земля под ним дрожит!
Птицы яркие летают,
И кувшинки расцветают!
Примерное планирование занятий по теме
«Русская народная игрушка»
Беседа Утренние беседы с детьми Тема: «Что ты знаешь о русских народных игрушках» Вопросы к беседе • Какие русские народные игрушки ты знаешь? Какие игрушки были наиболее популярны в народе? • Какую еще роль, кроме чисто развлекательной, игровой, выполняли игрушки? • Почему так популярны были игрушки, изображавшие коней? • А почему и детям, и взрослым нравились игрушки-птицы? • Откуда пошло изображение матрешки? Что оно символизирует? • Какие костюмы носили матрешки? • Какие матрешки в России самые известные? • Какое настроение у тебя возникает при взгляде на матрешку? Чем тебе нравится эта игрушка? _________________________________________________________________________________ Занятия 1. Комплексное занятие по ознакомлению с окружающим ми ром и рисованию. Тема: «Русская народная игрушка». Знакомство детей с промыслами, изготовлявшими игрушки, — дымковским, филимоновским, богородским. Русская матрешка. 2. Развитие речи и ознакомление с художественной литера турой. Чтение и пересказ сказки К. Паустовского «Дремучий медведь»; рассказывание сказки «Мужик и медведь». Придумывание сказок по мотивам богородских игрушек. 3. Рисование. Занятие 1. «Роспись дымковской барышни». Занятие 2. «Узор для платка матрешки». 4. Лепка. Тема: «Богородская игрушка Конек-горбунок». 5. Аппликация. Тема: «Матрешки в хороводе» (коллективная работа). _________________________________________________________________________________ Игра Народные подвижные игры «Филин и пташки» — на развитие быстроты, ловкости, увертливости, на развитие умения имитировать голоса различных птиц и умения узнавать птицу по голосу. «Игровая» — на развитие умения повторять заданное движение, имитировать различные трудовые действия и угадывать их по имитации, умения декламировать хором. У дядюшки Трифона Было семеро детей, Семеро сыновей. Они не пили, не ели, Друг на друга смотрели. Разом делали, как я! «Большой мяч» — на отработку умения играть большим мячом ногами, без помощи рук. «Стадо» — упражнение в беге, в увертливости, ловкости. |
Занятия
Русская народная игрушка
Дата добавления: 2019-02-13; просмотров: 380; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!