Из личного архива. Воспоминания фронтовика.

Исследовательская работа

 

Мой Герой — Квасков Илья Николаевич

 


 

 

 Прошла война, прошла страда,

 Но боль взывает к людям:

 «Давайте, люди, никогда

 Об этом не забудем!»

 А.Т.Твардовский

 

План исследования

Тема исследовательской работы: «Мой герой — Квасков Илья Николаевич»

Целью моей работы является получение и систематизация информации об участии Кваскова Ильи Николаевича в Великой Отечественной войне.

 

Задачи:

1.Выяснить, что известно о Илье Николаевиче, который участвовал в войне ;

 2.Найти в семейном архиве документы, фотографии, касающиеся истории моей семьи, систематизировать семейный фотоархив;

 3.Встретиться с родственниками;

4. Изучить материалы о ветеране в средствах массовой печати.

 5.Выступить со своей исследовательской работой перед учащимися;

Написать работу по найденным материалам.

 

Гипотеза исследования: познакомившись с участием в Великой Отечественной войне Кваскова Илья Николаевича, я больше узнаю об истории своих сельчан и ее героическим прошлым.

Предмет исследования: Вклад Моего героя в победу над фашисткой Германией.

Методы исследования: работа с источниками, изучение семейного архива, беседы с родственниками, сопоставление полученных фактов биографии Кваскова Ильи с историей страны, анализ и обобщение собранной информации.

Практическая значимость исследования: данный материал можно использовать на уроках истории о ВОв, при проведении классных часов. Для более широкого использования материала о Кваскове И.Н. на 9 мая изготовлю буклет и вручу его родственникам.

 

Этапы исследования:

Организационный этап. Изучение истории Великой Отечественной войны на уроках истории и внеурочное время. Знакомство с основными этапами и событиями Великой Отечественной войны.

Основной этап. Изучение архива семьи, родственников, школьного архива. Сбор материала. Оформление презентаций. Оформление страницы «Мой герой - Квасков Илья Николаевич». Создание ВЕБ-страницы, сайта.

Заключительный этап. Презентация материалов проделанной работы.

 

Степень изученности данного вопроса

   Данный вопрос недостаточно изучен: утеряны, сгорели документы и награды родственников, защищавших Родину во время Великой Отечественной войны, письма, полученные с фронта родственниками, ушли из жизни люди, о которых хорошо знали.

 

 

Ожидаемые результаты

 - приобретение навыков поисково-исследовательской работы;

 - расширение знаний о Великой Отечественной войне;

 - сохранение памяти о суровых годах жизни своих сельчан;

 - удовлетворенность от общения с родственниками, старожилами, работы с семейным архивом.

 

Введение.

 

     Прошли уже десятилетия с тех пор, как отгремели залпы Великой Отечественной войны, но память людей хранит подвиги, совершавшиеся день за днем все долгие годы войны. К нашему великому счастью, мы знаем о войне только из кинофильмов и литературных произведений. Когда говорят о Великой Отечественной войне, всегда звучат слова о том, что она не обошла стороной ни одну советскую семью. История всей страны складывается из отдельных судеб людей, которые живут в этой стране. Для каждого человека его жизнь вплетается в историю его семьи. Они неразделимы, взаимосвязаны между собой .И я тоже задумался над тем, какой же след оставила война в нашей местности. Великая Отечественная война оставила наиболее глубокий след в памяти российского народа и кардинально повлияла на дальнейший ход истории России и не только. Празднование Дня Победы стало всенародным праздником, наполненным искренней радостью, истинной любовью, слезами и скорбью по погибшим за Отечество, за свободу, за родных и близких, за будущее своего народа.

    Всё чаще в печати и на экранах телевизоров мелькают репортажи о ветеранах Великой Отечественной войны - людях, которые отстояли свободу и независимость России в схватке с коричневой чумой двадцатого столетия. Хоть мы и наши сверстники знают о трагических и славных событиях того времени только из учебников, фильмов и книг, мы должны помнить и уважать поколение победителей 1945 года, чтобы нить памяти не прервалась, не забылись жестокие уроки истории.

 Сейчас я учусь в7 классе и понимаю, что настало моё время изучить героев этой войны не только по воспоминаниям, документам и фотографиям, которые хранятся в архивах семьи участников войны, но и что-то создать полезное и интересное для будущего поколения .

Актуальность выбора данной темы в том, что поколение молодых людей 21 века должно свято хранить прошлое своей семьи, своей страны.

Проблема исследования заключается в том, что у меня очень мало информации о близких моего героя, но мне удалось найти отдельные фотографии, статьи в газетах, которые писал сам Герой — Квасков Илья Николаевич, есть воспоминания.

 

 

Основная часть.

   Квасков Илья Николаевич родился 20 июля 1918 г. в семье крестьянина в селе Бишево Козловского района Чувашской Республики. В 1933 году закончил семилетнюю школу в селе Бишево.

1933 — 1937 гг. - студент Ядринского педагогического училища;

1937 — 1939 гг. - студент физико-математического факультета Чувашского педагогического института им. И.Я. Яковлева.

   Трудовую жизнь Квасков И.Н. Начал в 1939 году учителем математики Больше- Сундырской средней школе, куда был направлен будучи студентом третьего курса физико-математического факультета Чувашского педагогического института им. И.Я. Яковлева.

 В 1940 году был призван в Советскую армию и служил до 1946 года.

    В суровые годы войны с начала до конца находился в рядах действующей Советской армии. Воевал в составе 692 артиреллийского полка 240 стрелковой Киевской Краснознамённой орденов Суворова и Богдана Хмельницкого, 38 армии Степного и 1-2 Украинского фронтов. Во время войны окончил высшее военные курсы штабных работников. Занимал различные штабные и командные должности.

С апреля 1945 года — помощник начальника штаба артиллерии дивизии. С августа 1945 года - начальник Общей и секретной части Округа.

     День Победы он встретил за рубежом нашей Родины, приняв участие в освобождении Румынии, Венгрии, Чехословакии.

     За боевые заслуги перед Советским Союзом Илья Николаевич был награждён двумя орденами «Красной звезды», медалью «За боевые заслуги», орденом «Отечественной войны 2-й степени» и многими юбилейными медалями.

В воинском звании «Капитан» уволился в запас.

      После войны окончил математический факультет Казанского государственного педагогического института.

В апреле 1946 года Квасков И.Н. Был назначен директором Шомиковской семилетней школы Сундырского района, в те годы, Чувашской АССР. С 1 сентября 1962 года Шомиковская семилетняя школа реорганизована в восьмилетнюю.

С 1946 г. по 1978 г. Квасков И.Н. Бессменно работал директором школы. После выхода на пенсию продолжал работать учителем математики до сентября 1983 года.

В течение тридцати двух лет избирался депутатом местного районного Совета народных депутатов и неизменно возглавлял комиссию по народному образованию.

    За добросовестный труд Илья Николаевич награждён орденом «Знак Почёта» и знаком «Отличник народного просвещения», неоднократно был занесён на районную и республиканскую Доску Почёта, награждён многими почётными грамотами и знаком отличия.

 

 

    

 

Заключение

       В своей исследовательской работе я ставил цель: восстановить малоизвестные страницы участников войны нашего поселения.

   В завершении моего исследования я понял, насколько совместная работа еще более сближает с неизвестными людьми. Исследуя историю этого героя, через призму истории моей страны, ближе и понятнее становятся события далеких военных лет. Мне кажется, что история складывается из малых крупиц, судеб простых людей, порою забытых. Мы должны всегда помнить, какой ценой досталась победа нашей страны. Для меня очень ценным оказалось, что мои родственники через всю свою жизнь пронесли память о родных ,сохранили важные архивные документы военных лет. Теперь память о этом герое будут знать молодое поколение нашего поселения.

   Работая над раскрытием вопросов, поставленных в ходе изучения темы, я сделал вывод о том, что память остается жива, по сей день. 9 мая 2018 года в России будет отмечаться 73-летие Великой победы. С каждым годом остается все меньше живых свидетелей кровавой схватки, и на торжественный парад почти не приходят ветераны войны. Несмотря на это, дети и внуки, те, за кого проливали кровь русские солдаты, помянут минутой молчания светлую память погибших героев. Мы помним Ваш великий подвиг, великую победу над врагом, ваши мужество и самоотверженность. И в наши обязанности входит донести до следующих поколений осознание того, что их беззаботное детство омыто кровью миллионов людей, оставивших свои жизни на поле боя в далеких сороковых годах. И за каждый прожитый день, за каждый встреченный рассвет мы должны благодарить юных и красивых девушек и парней. Вашу обожженную молодость уже не вернуть, и дай Бог нам и нашим детям не испытать подобного испытания в жизни. Нам, подрастающему поколению необходимо чтить память о погибших в годы Великой Отечественной войны, уважать тех, кто остался жив, трепетно относится к их воспоминаниям. Мы должны предвидеть, что через несколько лет не останется ни одного ветерана войны, а память о них должна передаваться из поколения в поколение.

  Войну хочется забыть! Трудно человеку жить с таким грузом воспоминаний… Но забывать ее нельзя!!! Память жива в нас. Она находит множество путей, чтобы не покинуть нашу душу. Она соединяет прошлое и будущее. Память поколений – залог будущего мира на Земле. Наш святой долг помнить уроки войны, ее героев, ее рядовых и полководцев, детей и женщин, стариков, простых людей, пришедших в этот мир для созидания, чтобы строить, создавать, растить, любить…. Не забудем, потому что наша память - это предостережение против угрозы новой войны. Вечная слава и вечная память героям! Свят и бессмертен их подвиг!

 

 

Приложения

 


 

 

Сентябрь 1946 года

Из личного архива. Воспоминания фронтовика.






Дата добавления: 2019-02-13; просмотров: 139; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:




Мы поможем в написании ваших работ!