Занятие 4. Хохломская роспись. Рисование узора на бокале
♦ Цель. Учить видеть красоту формы предметов с хохлом-ской росписью, сочетание цветов, элементы узора, заполнение формы.
Учить украшать объемные предметы (бокал) завитками, ягодами, травкой по выбору детей.
♦ Материал. Предметы с хохломской росписью, иллюстрации № 22—24 из учебно-наглядного пособия, открытки.
Предметы — бумажные стаканчики («белье») или из папье-маше красного, желтого, черного цвета, гуашь. Лист для упражнений.
Ш Ход занятия. Выставка предметов с хохломской росписью, таблицы, открытки.
Рассмотреть все предметы, уточнить их название, назначение (бочонок, поставец, ваза, бокал, ковш). Выделить самые красивые элементы узора, самый красивый предмет, самые красивые сочетания цветов.
Роспись хохломская, И нигде на свете Словно колдовская, Нет таких соцветий — В сказочную песню Всех чудес чудесней
Просится сама. Наша хохлома!
' >■
Предложить детям, как хохломским мастерицам, украсить свой стаканчик (бокал), выбрать его цвет.
Показать, как держать бокал при росписи, поворачивая его в руке. Уточнить последовательность рисования: завитки, ягоды, листья, травка; показать кайму: верх и низ бокала.
|
|
В ходе занятия дети могут рассмотреть предметы, если они захотят.
112
В конце занятия рассмотреть все бокалы, отметить их красоту и неповторимость узора, каждый, как хохломской художник, придумал свой узор.
...У красы точеной Что за чародеи
Сарафан парчовый, Хохлому одели
По волнам узоров В этот несказанный
Яхонты горят. Праздничный наряд...
Примечание. В изоуголке положить предметы для росписи: бокалы, тарелки, ложки разных цветов и величины. Это изделия из картона или из папье-маше, выполненные на занятиях или в свободное время.
Занятие 5. Хохломская роспись. Рисование узора для блюда
# Цель. Учить рассматривать новую композицию, расположение завитков по краю круга-блюда. Выделить знакомые элементы: ягоды, листья, цветы, травку, сочетания цветов. Учить составлять узор на круге, выделяя края завитками и украшая их знакомыми одинаковыми элементами.
♦ Материал. Предметы с хохломской росписью, иллюст
рации № 21—24 из учебно-наглядного пособия, открытки.
Бумага в форме круга диаметром 20 см или тарелки из па
пье-маше красного, черного, желтого цвета, гуашь, лист для
упражнений.
♦ Ход занятия. Выставка предметов с хохломской роспи
сью, таблицы, открытки.
|
|
На всех предметах найти и обвести завитки. На каждом они расположены по-разному.
Выбрать и показать те элементы, которые еще не рисовали, рассмотреть их, как они украшены: веточки-завитки с двух сторон украшены травкой, усиками, ресничками, росинками, маленькими цветами. Художники называют две травинки «две сестрички», а несколько — это кустик, точки — росинки, а маленькие мазки — капельки.
Предложить детям расписать тарелку завитками, но по-другому: украсить края завитками, как рисовали на полосе: один завиток нарисован вниз, второй завивается вверх и т. д. Чтобы было легче рисовать, можно помогать словами (рисовать и говорить: «вниз», «вверх»).
Рассмотреть круг, выделить место для каймы. Определить последовательность рисования: завитки, ягоды, листья, травка.
113
Дети рисуют завитки на листе для упражнений (диаметром 20 см), а потом на цветном фоне. В ходе занятия воспитатель обращает внимание на выбор цвета, расположение завитков, на одинаковость украшения каждого завитка.
В конце занятия выставка тарелок. Они разного цвета, все украшены ягодами. Рассмотреть, какие ягоды нарисовали дети, как их украсили, как расположены листья, травки. Выбрать самые необычные узоры, красивые тарелки.
Хохлома, хохлома —
Наше чудо дивное!
Мы рисуем хохлому
Красоты невиданной.
Дата добавления: 2019-02-13; просмотров: 276; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!