Занятие 9. Дымковская игрушка. Рисование узора для хвоста индюка
Цель. Видеть красоту узоров на хвосте, сходство и различие, выделить кайму, середину, основные мотивы (круг и кольцо) и варианты их украшений.
Составлять симметричный узор на круге или розете, выделять края формы (используя элемент «кольцо — круг»), середину, выбирать цвет, украшения, дополнять более мелкие элементы (круги, овалы, их варианты), цвет.
Материал. Дымковские игрушки-индюки, иллюстрации
№ 1—4 из учебно-наглядного пособия.
Белая бумага в форме круга, восьми-лепестковой розеты диаметром 20 см, гуашь, лист для упражнений.
Ход занятия. Выставка дымковских игрушек и их изображений.
Рассмотреть игрушки: они яркие, красивые. Найти типичные сочетания цветов (теплые, контрастные, черный цвет).
Выделить мотив «кольцо — круг» на узоре хвоста индюка, расположение этих элементов по краям и в середине, а также других, более мелких элементов. Выбрать свой вариант.
Уточнить расположение узора на розете, затем на круге. Его делят на восемь частей (секторов), в каждой части рисуют одно крупное широкое кольцо, внутри его — круг другим цветом, между кольцами изображают более мелкие элементы, а затем наносят украшения (точки, черточки).
Дети выбирают форму бумаги, цвет элементов и их украшения и рисуют узор, четко соблюдая последовательность.
В конце занятия рассмотреть узор на круге, на розете,
выбрать яркие, крупные элементы с тонкими украшения
ми (точки, черточки, тонкие линии).
|
|
Украсить трафареты индюков красивыми хвостами, сравнить с настоящей дымковской игрушкой.
Примечание. Роспись индюка можно провести в свободное время с теми детьми, кто захочет. Или: провести лепку дымковской барышни, индюка, а расписывать ребята будут одну из фигурок на выбор.
Занятие 10. Дымковская игрушка. Рисование игрушек
Цель. Продолжать знакомство с дымковской игрушкой,
особенностями образов — барышни, птиц, животных, их
60
росписью. Создавать силуэт народной игрушки белой краской и украшать узором, используя элементы, цвет, композицию на выбор.
Материал. Дымковские игрушки, иллюстрации № 1—4 из учебно-наглядного пособия.
Цветная бумага формата А4, белила, гуашь, лист для упражнений.
Ход занятия. Выставка дымковских игрушек и их изображений.
Уточнить знакомые образы и подвести детей к изображению силуэта белой краской (по типу лепки из целого куска).
Предложить выбрать игрушку и узор для нее. Дети сначала рисуют силуэт игрушки (крупно, во весь лист, широкой кистью), затем украшают его, выбрав одну из композиций, элементы, цвет и их украшения.
В конце занятия провести выставку «портретов» дымковских игрушек. Каждый ребенок придумывает название для своего рисунка.
|
|
Примечание. Можно нарисовать изображение одного образа (легче рисовать животное, труднее — барышню). А можно нарисовать изображение конфеты «Дымковские игрушки», завернутой в фантик с дымковским узором (в середине — один узор, а по краям в форме треугольника — другой, одинаковый с двух сторон).
Перспективный план работы
по знакомству детей с городецкой росписью, богородской игрушкой
Название видов росписи, игрушек и предметов | Основные направления работы с детьми |
Разные виды росписи (городецкая, хохломская, полхов-майданская и др.) | Выставка деревянных предметов быта (посуда, мебель, декоративные панно) и их изображений. Узнавать знакомые виды росписи: го-родецкую, хохломскую, полхов-майдан-скую и др. Различать по некоторым признакам росписи с растительным узором (цветы, ягоды, листья, птицы, типичные сочетания цветов). Видеть красоту народных предметов быта, связь формы, величины и узора. Воспитывать интерес к предметам, знать об их назначении |
61
Название видов
Росписи, игрушек
И предметов
Дата добавления: 2019-02-13; просмотров: 305; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!