Занятие 9. Тема: «Корова и радуга».



Составление продолжения рассказа с опорой на сюжетные картинки. Обучение пересказу на материале сказки «Разноцветная корова»

Цели: развитие творческого и воссоздающего воображения, обучение составлению продолжения (окончания) рассказа по данному началу с опорой на серию ситуационных картинок, изображающих отдельные моменты сюжетного действия.

Основные задачи:

1. развитие навыков анализа содержания текста и наглядно изображенного действия, умения воссоздавать и «развивать» сюжетную ситуацию на основе предложенной завязки действия;

2. развитие способности к творческой интерпретации не законченного сюжета, составлению собственного рассказа на основе предложенного текстового и наглядного материала;

3. формирование развернутой, грамматически правильной фразовой речи;

4. формирование и развитие связной монологической речи в форме повествования и рассуждения.

Ход занятия (задания детям и родителям)

Взрослый читает ребенку вводную часть текста: «Жила-была корова по имени Зорька. Как-то раз пошла она на луг гулять, травку щипать. Хорошо на лугу летом: солнышко светит, цветы цветут, бабочки летают, а на синем небе радуга висит, концами своими в землю упирается. Ходит корова по лугу, травку щиплет, на цветы любуется. Сама не заметила, как подхватила с травы кончик радуги, начала жевать, да и съела всю радугу. Долго, до самого вечера, паслась корова на лугу, ела незабудки синие, клевер, клубнику луговую и одуванчики. Вечером пришла Зорька домой. Подоила хозяйка свою корову и ахнула. «Что же это с моей коровой случилось? В первом ведерке молоко голубое, во втором — желтое, в третьем — розовое и клубникой пахнет. А в четвертом...»

Ребенку предлагают рассмотреть ситуационные картинки к неоконченному рассказу (Альбом, с. 22) и ответить на вопросы по его содержанию:

О ком этот рассказ? Как звали корову?

Куда она однажды пошла?

Вспомни, как описан в рассказе летний луг. Что там было интересного?

Что случилось с коровой на лугу?

Что произошло вечером, когда корова пришла домой?

Инструкция-задание: придумай продолжение к сказке. Что было дальше? Какое еще молоко дала хозяйке корова? Какое молоко оказалось в других ведрах? Почему это произошло? Кого хозяйка угостила молоком из каждого ведра? Чем закончилась эта необычная история?

Взрослый просит ребенка придумать и нарисовать в Альбоме (в пустом квадрате) свой рисунок к составленному окончанию рассказа.

Ребенку предлагается рассказать всю историю от начала до конца (повторив текст начала рассказа, дополнив его своей концовкой) с опорой на картинный план текста (Альбом, с. 22).

Если ребенка заинтересовал данный сюжет, ему предлагают придумать собственную сказку по аналогии с данной.

Занятие 10. Тема: «Как цыплята солнышко вернули».

Обучение пересказу на материале сказки (по мотивам словацкой народной сказки)

Цели: развитие воссоздающего и творческого воображения; формирование у детей навыков составления связных высказываний на основе пересказа текста к собственным рисункам.

Основные задачи:

1. формирование способности к самостоятельному связному пересказу достаточно большого по объему текста с предварительным отображением его содержания в рисунках-иллюстрациях;

2. обучение действиям планирования развернутого высказывания на основе анализа содержания и составления наглядного картинного плана;

3. развитие и закрепление навыков построения отдельных (фразовых) высказываний;

4. формирование грамматических представлений и обобщений на основе работы с языковым материалом пересказа;

5. активизация и обогащение словарного запаса.

Ход занятия

Прочитайте детям текст сказки (приводится в адаптированном варианте с учетом характера предлагаемого задания).

· Жила-была в одной деревне курица с цыплятами. Славные были цыплята: шустрые, веселые и очень дружные. Любили они гулять на зеленом лугу рядом с домом, греться под лучами теплого, ласкового солнышка.

· Однажды большая черная туча закрыла небо. Солнце три дня не показывалось. Заскучали цыплята без солнечного света. Решили они солнышко найти. Попрощались с мамой-курицей и отправились в путь.

· Увидели цыплята сороку на дереве и спрашивают: «Сорока-сорока, не знаешь ли, где солнышко живет?» Сорока послала цыплят к зайцу. И сама полетела вместе с ними.

· Заяц жил у ручья. Спросили цыплята у зайца, не знает ли он, где солнышко живет. «Пойдемте спросим у ежа», — сказал заяц. И сам поскакал вместе с ними.

· Перешли они по мостику через ручей и встретили ежа. Спросили цыплята у ежа, как им солнышко найти.

· Взял еж свою большую палку и пошел дорогу показывать. Подошли друзья к высокой горе, поднялись на самую вершину. Смотрят: над горой большое облако, а над облаком — серебристый месяц светит.

· Забрались друзья на облако, уселись на нем поудобнее, и полетело облако прямо к месяцу. Спросили они у месяца, где солнышко живет.

· Показал им месяц дорогу. Подлетели они к дому солнышка. А в доме темно, света нет. Спит, видно, солнышко и просыпаться не хочет. Тут все стали солнышко будить. Сорока затрещала, цыплята запищали, еж палкой застучал, а заяц лапками захлопал.

· Проснулось солнышко, выглянуло и говорит: «Не могу я на небо взойти. Три дня меня туча прятала. Я теперь заблестеть не могу».

· Стали тут друзья солнышко умывать: заяц стал воду носить, сорока — солнце водой поливать, еж — полотенцем его вытирать, а цыплята — соринки с солнышка смахивать.

· Выглянуло солнышко на небо — чистое, яркое, протянуло к земле свои золотые лучи. И сразу стало тепло, светло и радостно. А цыплята вернулись к своей маме.

Текст прочитывают дважды, с выделением паузами и интонационно каждого из десяти фрагментов текста.

Вопросы по содержанию сказки:

Кто ходил в гости к солнышку?

Что любили делать цыплята? Где они гуляли?

Что однажды случилось?

Что решили сделать цыплята?

Кого встретили цыплята сначала?

Куда пошли цыплята после встречи с сорокой?

С кем еще встретились они по пути к солнышку?

Что путники увидели на горе? Куда полетело облако?

Как помог им месяц? К чьему дому приплыли друзья на облаке? Что они там увидели?

Как они помогали солнышку снова заблестеть?

Чем закончилась сказка?

Детям предлагают нарисовать к каждому фрагменту прослушанного текста иллюстрацию по предложенному образцу (см. Альбом, с. 23).

Примечание. Если у ребенка возникают затруднения, первые детали иллюстрации к данному фрагменту выполняются взрослым.

Используя составленный из рисунков картинный план текста, пересказать сказку.

 


Дата добавления: 2019-02-12; просмотров: 171; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!