Тематика уроков семейной любви



Два мира, две половинки одного счастья.                                                              

- Девочка, девушка, женщина – ее тайны и ее достоинства.

- Мальчик, юноша, мужчина – такой, как есть.                               

- Как стать мечтой?

- Как вырастить свою любовь?

- Мы выбираем, нас выбирают.

- Искусство строить мосты между двумя мирами.

- Азбука мужской и женской психологии.

- Женское счастье… что это такое? …          

- Мужчина моей мечты.

Семья и ее законы.

 - Зачем человеку семья?

- Счастливая семья. Какая она?

- Социальные роли и полномочия членов семьи.

- Как вести домашнее хозяйство.

- Какая я жена и мама?

- Какой я муж и отец?

- Родительский дом – начало начал.

- Семейные традиции – основа уклада семьи.

- Наша семья сегодня и завтра.

- Читаем и комментируем Семейный кодекс РФ.

- Почему муж уходит из дома?

Тема: «Легко ли быть родителем?»

 

Аудитория. Дети 6-15 лет

Подготовительная работа. Блиц-опрос по кругу: «Легко ли быть родителем?» (Да, нет, не знаю).

Затем те, кто ответил «нет», объяснили почему. Кто ответил «да», объяснили почему.

Цель урока. Осознать роль родителей в жизни человека.

Ход урока

1.Закончить на индивидуальном листочке фразу «Родители для меня…»

2.Педагогсобирает, смешивает и зачитывает все листы.

3.В микрогруппе, а затем в группе обсудить, что означают фразы: «Ему повезло с родителями».

Вывод: родители бывают разные.

1.Обсуждаем в микрогруппе, а затем в группе:

- нужны ли детям родители и зачем;

- зависит ли от родителей, какими людьми вырастут их дети.

2.Обсуждаем в микрогруппе, а затем в группе права и обязанности родителей.

Разделим лист бумаги пополам. Слева пишем «Права родителей», справа – «Обязанности родителей».

После того как микрогруппы заполняют листочек, педагог предлагает микрогруппам обговорить поочередно права родителей, затем их обязанности.

Индивидуальная работа на листочках. Закончи фразу «Когда я буду родителем, я…» Зачитать все мнения.

Результат. Вспомнили цель занятия и закончили по кругу фразу «Родители для ребенка…»

Вывод.  Хорошими родителями быть непросто, зато плохими очень легко.

И самое главное – от них действительно зависит, какими людьми вырастут их дети. Хотя и от самих мальчиков и девочек зависит многое.

Но в том и другом случае дети остаются любящими детьми, умеют прощать, умеют заботиться о своих мамах и папах, быть внимательными в их радости беде.

Рефлексия. Сейчас мы напишем добрые письма нашим родителям (вариант – подготовим в течение недели конверт добрых слов).

Примечание. Рабочие листочки детей с заданиями 1,3,4,5,6 сохранить для урока семейной любви для родителей.

Письма уложить в конверт и вручить на уроке родителям.

Конверт добрых слов формируют в течение недели, и тоже вручают на уроке для родителей.

 

Тема: «Ребенок – это праздник, который пока со мной»

Аудитория. Родители детей от 0 до 16 лет.

Подготовительная работа. Родителям предлагается на листах бумаги закончить предложение: «Мой ребенок – это…»

Цель урока. Ведущий зачитывает собранные листочки, делает вывод и называет цель урока семейной любви: «Осознать значение ребенка в нашей жизни».

Ход урока

Присутствующие работают с каждым заданием сначала в микрогруппах по 3-4 человека, затем в группе.

1.Один из великих людей в свое время сказал: «Ребенок – это праздник, который пока со мной».

Почему «праздник» и почему «пока со мной»?

2.В народе говорят: «Дети даются нам или в награду, или в наказание».

Ваше понимание этого высказывания.

Когда микрогруппы поработали, в группе сначала обсудите первую половину высказывания: почему в награду? И только потом – почему в наказание?

3.Размышление наедине с самим собой.

На четвертинках обычного листа бумаги каждый родитель пишет ответ на вопрос: «Зачем мне нужны дети?» Подписываться не надо.

1.Выберите одну из фраз и поясните, как вы это понимаете.

2.Ведущий зачитывает все листочки, и кто-то из участников разговора записывает ключевые фразы на доске: «Для продолжения рода.… Для спокойной старости…»

3.Что надо сделать родителям, чтобы осуществилось назначение ребенка в нашей жизни?

Результат. Методика незаконного предложения. «После этого урока я…»

Последствие. Урок семейной любви «Портрет моего ребенка».

По окончании урока «Ребенок – это праздник, который пока со мной» каждому родителю выдаются рекомендации Дэвида Льюиса из его книги «Как воспитать одаренного ребенка».

Рабочий материалы к уроку.

Родителям о детях.

Хотите воспитать одаренного ребенка? Тогда воспользуйтесь советами Дэвида Льюиса, обобщившего опыт тысяч семей, где имеются одаренные дети.

«Я отвечаю на все вопросы ребенка насколько возможно терпеливо и честно.

Я поставил стенд, на котором ребенок может демонстрировать свои работы.

Я не ругаю ребенка за беспорядок в его комнате или на столе, если это связано с творческим занятием и работа еще не закончена.

Я предоставил ребенку комнату или часть комнаты исключительно для его занятий.

Я показываю ребенку, что он любим таким, какой он есть, а не за его достижения.

Я поручаю ребенку посильные работы. Я помогаю ребенку строить его собственные планы и принимать решения.

Я беру ребенка в поездки по интересным местам. Я никогда не говорю ребенку, что он хуже других детей. Я снабжаю ребенка книгами и материалами для его любимых занятий.

Я приучаю ребенка мыслить самостоятельно. Я регулярно читаю ребенку.

Я побуждаю ребенка придумывать истории, фантазировать. Я нахожу время каждый день, чтобы побыть с ребенком наедине. Я позволяю ребенку принимать участие в планировании семейных дел и путешествий.

Я никогда не дразню ребенка за ошибки. Я хвалю ребенка за выученные стихи, рассказы и песни. Я учу ребенка свободно общаться со взрослыми любого возраста. Я честен в оценке своих чувств к ребенку».

Если вы согласны с 20% из них, то, вероятно. Над стальными стоит еще подумать. Но если они вас устраивают полностью или хотя бы на 90%, пожалуй, вам следует несколько охладить воспитательный пыл и предоставить большую свободу как себе, так и ребенку.

На заметку организаторам тематического родительского собрания:


Дата добавления: 2019-02-12; просмотров: 238; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!