ТАМ, ГДЕ ДРУЖАТ, ЖИВУТ НЕ ТУЖАТ



(для детей младшего дошкольного возраста)

Программное содержание:

Обучающие задачи:

Формировать представления детей о Боге – Творце мира.

Воспитательные задачи:

Побуждать детей совершать добрые поступки.

Воспитывать бережное отношение к окружающему миру.

Вызывать у детей яркие, радостные впечатления от праздника.

Развивающие задачи:

Развивать духовно–нравственные качества: сопереживание, стремление оказать помощь, умение радоваться доброму делу.

Развивать навыки совместной работы, эстетическое восприятие в процессе выполнения коллективной работы «Земля – наш общий дом».

Ход занятия:

Дети входят в зал.

Ведущая:                                                              

Ребята! Я Фея Добра!

Вижу я, меня вы ждали,

И без дела не скучали.

 День сегодня необычный,

Удивить хочу я вас.

В путешествие большое

Мы отправимся сейчас.

Мы возьмем с собой в дорогу песенку:

Зашагали ножки

По прямой дорожке

А в конце дорожки,

Стали наши ножки.

Дети выстраиваются полукругом.

Собрались все дети в круг.

Я – твой друг, и ты – мой друг.

Нынче дарим мы улыбки:

Воробьям, цветам, улитке

Кошкам и собакам,

И деревьям всяким.

Крепко за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся.

Ведь улыбка добрая,

Как волшебный мостик,

По которому придешь ты -

К любому в гости.

Давайте все улыбнемся, и с хорошим настроением отправимся в путь.

По тропинке в лес идем,

В лес идем, в лес идем.

Зайчика в лесу найдем,

Зайчика найдем.

Дети стоят в кругу, педагог держит зайчика в руках.

Зайка – верный, добрый друг,

К нам пришел играть он в круг,

С кем он дружит, назовите,

Никого не пропустите.

Дети называют имя ребенка.

Звучат в аудиозаписи слова зайчика:

Как нам вместе хорошо

Мой любимый друг.

Всем нам весело, тепло

И светло вокруг.

Подари ты мне улыбку    -

Я тебе свою.

Ведущая: Зайчик дарит нам дерево – волшебную яблоню. Но прежде чем появятся яблоки, здесь должны распуститься красивые цветы. А цветы, ребята – это наши добрые поступки. Чем больше добрых поступков мы сделаем, тем больше красивых цветов будет цвести на нашей яблоне.

Зайчик говорит всем спасибо за то, что помогли ему найти много друзей.

Ведущая:

Ребята, но я знаю одну сказку, в которой друзья поссорились и теперь никак не могут помириться – им нужна наша помощь.

Музыкальная инсценировка «Лиса и заяц»:

     Как – то зайчик Серый Хвостик             

     Прибежал к лисице в гости

     - Отвори-ка! Тук! Тук! Тук!

     Я услышал странный звук.

     Видишь: поздно, скоро ночь!                   

     Уходи-ка лучше прочь!

     Я устала, спать хочу

     Тебя видеть не хочу!

Ведущая: Вот лисица Рыжий Хвостик

       Прибегает к зайцу в гости.

       Отворяй косой, тук, тук.

       Отвечает зайчик вдруг.

       Нет, голубушка, шалишь!                 

       Слишком рано ты стучишь.

Ведущая: И с тех пор два лучших друга

        Вечно злятся друг на друга.

Почему в начале сказки, зайчика и лисичку называли друзьями?

Почему поссорились зайчик и лисичка? (Из-за обиды, не умели помириться, уступить).

Какие слова могли обидеть зайчика? (Уходи прочь).

Ребята, а какие добрые волшебные слова вы знаете? (Спасибо, пожалуйста, здравствуйте, до свидания).

А когда желаем – здоровья, не болеть, слушаться … (Ответы детей).

Правильно ребята, мы знаем много добрых слов.

А что значит быть добрым? (Помогать маме, не драться, убирать игрушки..).

Правильно, быть добрым – это значит делать добрые дела и словом и поступками.

Ребята, давайте поможем зайчику и лисичке помириться.

Мы с вами вспомним нашу любимую игру «Вместе с другом я сильней»:

Вместе с другом я сильней

Вместе с другом я смелей.

Мы друг друга защитим

И все страхи победим.

Танец лесных зверушек.

Ведущая:

Посеем цветок доброты в душе крохи!

     Пусть каждый ребенок России поймет.

Сегодня он даст каждой птахе по крохе

И мир от его доброты расцветет.

Ребята, подумайте, какие добрые поступки вы сделали. Возьмите цветочек и расскажите.

Ребята, как вы думаете, много будет на нашей волшебной яблоньке цветочков? (Много).

Потому что вы много делали добрых дел.

Дети украшают яблоню цветами.

Ведущая: Ты слышишь друг, звенят ручьи

              Поют на ветках птицы,

              На замечательной земле

              Нам повезло родиться.

Выходит Матушка - Землица.

Сопровождение мультимедийного изображения.

Здравствуйте, я Матушка – Землица

Пришла всем людям поклониться.

Есть на Земле огромный дом

Под крышей голубой.

Живут в нем солнце, дождь и гром,

Лес и морской прибой.

Живут в нем птицы и цветы,

Веселый звон ручья,

Живешь в том светлом доме ты

И все твои друзья.

Ведущая: Ребята, подойдите, посмотрите.

Вот какой чудесный дом.

Много есть соседей в нем.

Только кто его построил?

Кто порядок в нем устроил?

Ребенок 1: Кто посеял мох, цветочки?

               Кто деревьям дал листочки?

Ребенок 2: В реки кто воды налил?

               Кто в них рыбок поселил?

Ведущая: За весной послал к нам лето?

              Кто же, кто придумал это?

              Кто все так устроить мог?

Все:        Ну конечно, это Бог!

Ведущая: Бога видеть невозможно.

               Лишь дела увидеть можно,

               Те, что делает для нас.

               Каждый день Он, каждый час.

Ребенок 2: Вот за что и почему благодарны мы Ему.        

Матушка – Землица:

Чтоб его не огорчать,

Душу надо освещать,

Зла не делать никому.

И послушным быть ему.


Дата добавления: 2019-02-12; просмотров: 265; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!