ДВОРЦОВО-ПАРКОВЫЙ АНСАМБЛЬ ВЕРСАЛЬ. КОНСПЕКТ УРОКУЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЦОР
Класс 11
Предмет МХК
Тема учебного занятия: Дворцово-парковый ансамбль Версаль
Продолжительность учебного занятия: 30 минут
Тип учебного занятия: комбинированный урок
Цель: Создание учебного проекта на основе применения полученных знаний о синтезе искусств на примере Версальского архитектурного ансамбля.
Задачи:
1. Освоение знаний о вершинах художественного творчества в европейской культуре и овладение умениями анализировать произведения искусства.
2. Развитие чувств, эмоций, образно-ассоциативного мышления.
3. Воспитание потребности в освоении ценностей мировой художественной культуры и использование приобретенных знаний и умений для расширения кругозора, осознанного формирования собственной культурной среды.
Оборудование: учебный класс, персональный компьютер - (ПК), демонстрационный проектор, ЦОР «Версаль», репродуктивный материал по теме.
Дидактические материалы к учебному занятию:
§ ЦОР «Версаль» /Хачатрян Н.М.. МОУ СОШ №14.
§ Индивидуальный раздаточный материал.
§ Опорные схемы
Ход учебного занятия.
Этап учебного занятия | Время | Цель | Компетенции | Методы | Формы | Используемые цифровые образовательные ресурсы | ||||||||||||
Знания | Умения | |||||||||||||||||
I . Организационный момент. | 2 мин. | Настроить учащихся на восприятие нового материала. | Знать правила поведения на уроке, подготовка к уроку. | Умение готовиться к уроку, умение концентрироваться на изучении нового материала | словесный | фронтальная
| нет | |||||||||||
Деятельность учителя | Деятельность ученика | |||||||||||||||||
Приветствие учащихся. Инструктаж о ходе работы на уроке. | Подготовка к уроку. Приветствие учителя. Прослушивание инструктажа. | |||||||||||||||||
Этап учебного занятия | Время | Цель | Компетенции | Методы | Формы | Используемые цифровые образовательные ресурсы | ||||||||||||
Знания | Умения | |||||||||||||||||
II . Знакомство с новым материалом. | 12 мин. | Знакомить с архитектурным ансамблем Версаля | Знакомство с материалом с демонстрационного экрана, выборка необходимой информации. | Анализировать полученную информацию, сравнивать пройденный материал с новым материалом. Работа с репродуктивным и раздаточным материалом. | Информационно-рецептивный. Объяснительно-иллюстративный Эвристический. | беседа | ЦОР «Версаль» /Хачатрян Н.М. МОУ СОШ №14. | |||||||||||
Деятельность учителя | Деятельность ученика | |||||||||||||||||
Через проектор с монитора ПК проводится демонстрации подобранного материала по теме урока «Дворцово-парковый ансамбль Версаль». Путь: ЦОР «Версаль» - демонстрация на экран. Материал: Сегодня мы с вами присутствуем на бизнес - семинаре молодых представителей туристической сферы. В нашу компанию поступили ваши запросы о возможном открытии новых туристических маршрутов. Мы будем рады рассмотреть ваши предложения, но для начала, считаем необходимым, познакомить вас с одним из перспективных направлений (особенно в преддверии приближающихся рождественских каникул и Нового года). Наша встреча будет посвящена одному из прекраснейших пригородов Парижа Версалю.
На экране: демонстрируются зрительный ряд. Задание: По ходу нашей виртуальной экскурсии, вам необходимо заполнить опорные конспекты, включающие наиболее значимые сведения об этом шедевре классицизма. Вопрос: Вспомните и назовитеопределение классицизма. На экране: демонстрируются зрительный ряд. Как известно, Версаль, бывшая резиденция французских королей, построенная на месте бывшего охотничьего замка Людовика XIII королем - солнца Людовиком XIV. Вопрос: Кто такой Людовик XIV. На экране: демонстрируется портрет короля. С приходом к власти Людовика XIV мода Европы начала вращаться вокруг Парижа (что наблюдается, и по сей день). Во Франции мода стала государственным делом. Изящество одежде придавали богатые кружевные украшения, ленты и кокарды. Господа носили брюки до колен, а дамы с радостью увечили себя тесными корсетами. Стальные пружины сковывали тело от груди и до нижней части туловища.
Людовик взошел на трон в 1643 году пятилетним мальчиком и царствовал целых семьдесят два года. В течение всего этого времени, которое считается верхом абсолютизма, он диктовал, что и как носить. Его девиз «Государство – это я» имел силу и в области моды. Это было не просто высказывание гигантомана, а проявление позиции властителя «первой державы в мире». Когда король-солнце начал лысеть, и ему не помогли самые знаменитые врачи, он извлек на свет божий парик. С тех пор началось время париков. Людовик XIV увеличил и кринолины, и прически. Самая дорогая прическа «фонтаж» названа по имени его любовницы Анжелики де Фонтаж, которая во время охоты перевязывала волосы кружевными подвязками. Озорство и прелесть такой прически понравились королю, и он вмиг сделал ее модной. Дворцовый этикет, регламентировавший самые малейшие движения рук придворных, не забылупомянуть, что подвязки должны быть заменены кружевными лентами. Обратите внимание, как художник изобразил короля: величественная поза, модный костюм, роскошный парик, туфли на высоком каблуке. Именно Людовик, будучи человеком невысокого роста, ввел в мужскую моду каблуки.
С личностью же Людовика связано строительство Версальского архитектурного ансамбля, включающего в себя: комплекс дворцовых построек, садово- парковую зону, каскады фонтанов. На экране: демонстрируются виды дворца. Архитекторы Жюль Ардуэн Мансар, Андре Ленотр и Луи Лево трудились над созданием будущего шедевра классицизма. Работа находилась под жестким контролем короля. Дворец представляет четкое следование традициям классической архитектуры. Вопрос: Вспомните и назовитепризнаки классицизма в архитектуре. На экране: демонстрируются виды дворцового парка Отдельного внимания заслуживает парковая территория, протяженностью почти 3 километра. Особенная красота его заключалась в широкой обозримости.Прямо перед дворцом лежали два блистающих, как зеркала, бассейна.Планировка парка имеет четкую форму, признаками, которого, так же как в архитектуре являются строгая симметрия, четкая геометрическая форма. Версальский парк выполнен в традициях французского регулярного парка. В нем даже деревья имеют геометрическую форму, а на клумбах растения высажены в виде великолепных орнаментальных композиций. На экране: демонстрируются виды дворцовых фонтанов Фонтаны ансамбля выполнены в лучших традициях классицизма, дополнены великолепной скульптурой на сюжеты античной мифологии, где в образах греческих богов и героев, представлены король – Солнце и его ближайшее окружение. Фонтаны являлись не только грандиозными произведениями архитектурно – скульптурного искусства, но и представляли уникальность инженерно-технической мысли. На экране: демонстрируются виды дворцовых интерьеров. В отличие от дворцового фасада, интерьеры дворца оформлены с пышностью барокко. Вопрос: Дайте определение стиля барокко, ориентируясь на значение (перевод слова). Рассматривая интерьеры дворца, видим, что все убранство соответствует статусу королевского дворца. Для классицизма характерен синтез искусств. Вопрос: Что такое синтез искусств? Синтезу архитектуры, скульптуры, художественного садоводства в ходе строительства Версаля соответствовал синтез драматургии, музыки и балета в сценическом искусстве. В интерьерах дворца проводились грандиозные балы и праздники. Ярким местом для их проведения была зеркальная галерея, оформленная в традициях своего времени (зеркала, светильники, паркет, затянутые великолепными гобеленами стены) и даже изящная мебель, соответствующая стилю «Людовик». В наши дни существует множество поклонников этого стиля, выражение которого, проявляется в стремлении к пышности. Королевские балы проводились как в интерьерах дворца, так и специально спроектированных для этих целей парковых зонах. Придворным композитором при дворе служил Жан Батист Люлли. На экране: демонстрируется портрет композитора. Популярностью пользовались театральные представления новых пьес или балеты, кстати, сам король неплохо танцевал и часто принимал участие в балетных спектаклях. При дворе «короля-солнца» важное место заняли опера и ее разновидность — лирическая трагедия. При дворе «короля-солнца» важное место заняли опера и ее разновидность — лирическая трагедия. Жан-Батист Мольер сумел создать реалистические, веселые жизнерадостные, глубокие по мысли комедии. Он был проницательным психологом и мастерски выставлял напоказ лицемерие, ограниченность, сословные предрассудки общества. В своих пьесах («Мещанин во дворянстве», «Мнимый больной», «Тартюф, или Обманщик», «Скупой» и др.) он блестяще раскрыл средствами комедии глубинные мотивы, движущие поступками людей. У Жана Расина в произведениях тонкий анализ психологии любви и движений человеческого сердца. Главной идеей эпохи было прославление монарха и мечта об идеально упорядоченном мире. Эта идея воплотились в архитектуре шедевра французского классицизма – Версальском дворцово-парковом ансамбле. Вопрос: Какие виды искусства находились в синтезе архитектурного ансамбля? Исходя из данного материала, мы переходим к следующему этапу нашего урока. | Смотрят демонстрационный материал. На протяжении беседы учащиеся отвечают на поставленные вопросы. Фиксируют полученные знания в опорные схемы.
Классицизм (от лат. classicus — образцовый), стиль и направление в литературе и искусстве 17 — нач. 19 вв., обратившийся к античному наследию как к норме и идеальному образцу, сложился в 17 в. во Франции.
Французский монарх, вошедший в историю как человек, прославивший культуру Франции, тот, кто ввел в обиход понятие мода. Простота, лаконичность формы, минимум декора, строгая симметрия Барокко в переводе с итальянского означает причудливый, вычурный. Определяет направление в развитии художественной культуре к.16- сер. 17 века, особенностью которого были: криволинейные поверхности, пышность форм, обилие декоративной отделки. Синтез – соединение различных видов искусства и их взаимное дополнение друг друга. Архитектура, изобразительное искусство, скульптура, декоративно-прикладное искусство, искусство оформления интерьеров, фонтаны, музыка, оперное искусство. | |||||||||||||||||
Этап учебного занятия | Время | Цель | Компетенции | Методы | Формы | Используемые цифровые образовательные ресурсы | ||||||||||||
Знания | Умения | |||||||||||||||||
III . Работа в группе (по два – четыре человека) | 12 мин. | Проверка степени усвоения материала. | Работа с материалами презентации. | Самопроверка. | Частично-поисковый. Исследовательский | Самопроверка. Практическая работа. | ||||||||||||
Деятельность учителя | Деятельность ученика | |||||||||||||||||
Организует выполнение контролирующих заданий. Учащимся предлагается выбрать из презентации понравившиеся фотографии и создать рекламный проспект. | Работа на местах с презентацией по теме урока, составление рекламного проекта, на основе раздаточного материала (индивидуально и группами). | |||||||||||||||||
Этап учебного занятия | Время | Цель | Компетенции | Используемые цифровые образовательные ресурсы | ||||||||||||||
Знания | Умения | Методы | Формы | |||||||||||||||
IV . Подведение итогов. | 4 мин. | Подведение итогов проверки знаний. | Выполнения творческой работы | использовать приобретенные знания для расширения кругозора, осознанного формирования собственной культурной среды . | Анализ полученного рекламного проспекта. Устный фронтальный | Фронтальная. | Демонстрация работы раздаточного материала, анализ представленного проекта. | |||||||||||
Деятельность учителя | Деятельность ученика | |||||||||||||||||
Демонстрация выбранной работы. Рефлексия. Домашнее задание. | Представление выбранной работы. Творческая «защита » проекта | |||||||||||||||||
Список литературы и других источников:
1. Д.В. Сарабьянов. История искусства конца XVI - начала XVIII века. Издательство МГУ, 2014 год.
2. http://www.museum.ru
3. http://wwaz.com/museums.html
4. http://www.int-edu.ru
5. http://artprojekt.ru
6. http://artjx.ru
7. CD-Rom. Энциклопедия изобразительного искусства. ООО «ИДДК ГРУПП».2013 год.
Питкина Наталия Валериевна
Педагог дополнительного образования
МОУ«С(К)ОШИ №4»
Дата добавления: 2019-01-14; просмотров: 294; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!