Если движение равномерное, то это график зависимости:
Интегрированный урок по физике и математике в 10-м классе по теме:
« Линейная и квадратичная функции в физических задачах»
Цель урока: сформировать у учащихся умения применять математические модели к решению графических задач по физике.
Задачи урока:
- Образовательная: сформировать у учащихся умение применять математический аппарат к решению графических задач по физике.
- Развивающая: развивать мыслительные способности учащихся, умение анализировать, выделять общие и отличительные свойства; развитие исследовательских способностей; умений применять теоретические знания на практике; развитие памяти, внимания, наблюдательности.
- Воспитательная: воспитывать устойчивый интерес к изучению математики и физики через реализацию межпредметных связей; воспитание взаимопомощи и объективной оценки знаний; стимулировать учащихся к самовыражению, создавая ситуацию успеха для каждого.
Метапредметные результаты:
1.Формирование умений воспринимать, перерабатывать, анализировать информацию, делать выводы на основе обобщения знаний.
2. Развитие познавательного интереса учащихся, способности к сотрудничеству.
Предметные результаты:
- Уметь строить математические модели для решения физических задач.
- Ориентироваться в системе знаний, осознать системный характер и внутреннюю логику предмета изучения.
Тип урока: интегрированный урок обобщения и систематизации знаний, умений и навыков по данной теме.
|
|
Оборудование:
· компьютер, интерактивная доска, мультимедийный проектор;
тетради;
· листы для самоконтроля
Тема урока: Линейной и квадратичной функции в физических задачах | Вариант | Тест | Работа у доски | Решение задач | См/р | Итоговая оценка |
Ход урока:
I. Организационный момент.
Взаимное приветствие; проверка готовности учащихся к уроку, организация внимания. Оформление рабочих тетрадей учащимися ( в тетрадях по алгебре или физике).
Прокомментируйте утверждения, опираясь только на свои знания и предпочтения, упражнения «Верно ли, что …».
Вопросы:
1) Я учусь в 10 классе? – да.
2) У меня сейчас урок математики?– нет.
3) У меня сейчас урок физики? -нет
3) Дважды два – пять – нет
4) Сегодня на уроке мы будем работать замедленно? нет
5) Сегодня на уроке мы будем работать ускоренно? да
6) У нас сегодня урок математики и физики? да
Перед Вами черный ящик.
Угадайте, какое понятие записано на листке, находящемся в нем?
Могу дать этому понятию несколько определений:
1. Явление, зависящее от другого и изменяющееся по мере изменения этого явления.
2. В биологии и физиологии – работа, производимая органом или организмом.
|
|
3. В переносном смысле означает обязанность, круг деятельности чего-либо, подлежащая исполнению работа. Роль, значение чего-нибудь, назначение.
4. В переводе с латинского языка означает «выполнение работы».
5. Зависимость переменной у от переменной х, при которой каждому значению переменной х соответствует единственной значение переменной у.
(Функция)
Итак, с понятием «функция» мы встречаемся как в повседневной жизни, так и на уроках физики, русского языка, биологии, литературы, истории и, конечно же, математики.
С понятием «функция» Вы уже знакомы и умеете решать некоторые задачи на функцию. Какую цель Вы можете поставить сегодняшнему уроку математики?
II. Актуализация опорных знаний и умений учащихся.
Организация устной фронтальной работы с классом по повторению свойств линейной и квадратичной функции, видов механического движения.
Уч . математики: Прежде чем перейдем к непосредственному решению задач повторим теоретический материал.
Выходят к доске и подписывают график и аналитическую запись
Линейная функция определение, график.
Квадратичная функция: определение, график.
|
|
Уч.физики :
Какие виды движения мы рассматривали на уроке, основная задача механики, механическое движение, виды движения, скорость, ускорение, путь.( слайд №6)
Ш. Блиц-опрос (повторение теоретического материала)
Отвечаем на вопросы на листах самоконтроля
Это график:
а) линейной функции?
б) квадратичной функции
Эта функция:
а) возрастающая;
б) убывающая.
3.Это график функции, которая задана формулой:
а) y=kx;
б) y=kx+b.
Если движение равномерное, то это график зависимости:
а) скорости от времени;
б) координаты от времени.
5. Если это график v (t), то это движение :
а) равноускоренное;
б) равнозамедленное.
Проверка выполняется с помощью экрана Самооценка.
1 вариант | а | а | б | б | а |
2 вариант | а | б | б | б | б |
Верно 1 балл Неверно 0 баллов Максимальное кол-во баллов 5
Уч.математики :
Продолжим и выполним еще несколько устных упражнений. (Работа с интерактивной доской)
а) Дано три уравнения и графики функций. Поставьте в соответствие графику функции уравнение.
х = 5 – 5t.
x = 2 – 4t.
x = 2 + 4t.
Уч . Физики:
Какой это вид движения?
Каков физический смысл чисел в первом уравнении?
Что общего в движении этих тел?
Чем они отличаются?
Уч.математики
|
|
На доске изображены графики функций.
1.Составьте уравнение функции.
Уч . Физики:
1. Какой вид движения они характеризуют?
И прежде чем перейти непосредственно к решению задач попытаемся сделать некоторые выводы, заполнив соответствующую таблицу, показывающую связь изучаемых понятий.
Таблицу заполняют на интерактивной доске и в тетради (вписывают недостающие формулы).
Делают выводы: таким образом, без математического аппарата невозможно решения физических задач.
Физкульминутка
IV. Решение задач (самостоятельная работа в парах)
№84 , №75, №82 Сборник задач Рымкевич.
Дата добавления: 2019-01-14; просмотров: 141; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!