Модуль 4: Саморазвитие и самообразование

Конкурсное задание Компетенция Преподавание в младших классах Конкурсное задание включает в себя следующие разделы: 1. Формы участия в конкурсе 2. Задание для конкурса 3. Модули задания и необходимое время 4. Критерии оценки     Количество часов на выполнение задания:15 ч. 05 мин.  

ФОРМЫ УЧАСТИЯ В КОНКУРСЕ

 

Индивидуальный конкурс.

 

ЗАДАНИЕ ДЛЯ КОНКУРСА

Содержанием конкурсного задания является организация урочной, внеурочной и воспитательной деятельности, создание условий для развития детей посредством активного взаимодействия с участниками образовательного процесса (обучающимися, семьей обучающегося, коллегами). Участники соревнований выполняют конкурсное задание по следующим модулям: общекультурное развитие, общепрофессиональное развитие, взаимодействие с родителями и сотрудниками образовательного учреждения, саморазвитие и самообразование.

Конкурс включает в себя подготовку и проведение виртуальной экскурсии; подготовку и проведение фрагмента урока (этап открытия нового знания) в начальных классах по одному из учебных предметов; разработку и проведение внеурочного занятия c использованием интерактивного оборудования; подготовку и проведение обучающего интерактива по решению ситуативной педагогической задачи; подготовку и размещение материала для персонального сайта учителя.

Актуальное конкурсное задание (с внесением 30% изменений) и окончательные аспекты критериев оценки уточняются экспертами чемпионата. Оценка производится как в отношении работы модулей, так и в отношении процесса выполнения конкурсной работы. Если участник конкурса не выполняет требования техники безопасности, подвергает опасности себя или других конкурсантов, такой участник может быть отстранен от конкурса.

 


МОДУЛИ ЗАДАНИЯ И НЕОБХОДИМОЕ ВРЕМЯ

 

Модули и время сведены в таблице 1

Таблица 1.

№ п/п Наименование модуля Рабочее время Время на задание
1 Модуль 1:Общекультурное развитие.   С1 10.00-12.40   2 часа 40 минут
2 Модуль 2: Общепрофессиональное развитие. С1 14.00-17.15   С2 09.00-12.15   3часа 15 минут 3часа 15 минут
3 Модуль 3: Взаимодействие с родителями и сотрудниками образовательного учреждения С2 14.00-17.15 3часа 15 минут
4 Модуль 4: Саморазвитие и самообразование С3 09.00-11.40 2 часа 40 минут

Модуль 1:Общекультурное развитие.

 Подготовка и проведение виртуальной экскурсии.

Цель: Продемонстрировать умение творчески и содержательно представить общекультурные объекты конкретного направления с использованием информационно-теле- коммуникационных технологий.

Описание объекта: презентация (видеоряд) и сопровождающий текст

Лимит времени на выполнение задания: 2 час 30 минут

Лимит времени на представление задания: 10 минут (участник использует материалы, указанные в инфраструктурном листе)

Задание:

1. Определить цель виртуальной экскурсии.

2. Определить набор ключевых объектов для экскурсии.

3. Найти информацию о ключевом объекте экскурсии.

4. Провести самостоятельный анализ информации.

5. Определить содержание и идею выступления.

6. Подготовить сопровождение выступления (презентация, аудио-, видеозапись и др.)

7. Подготовить оборудование, необходимое для выступления.

 

Модуль 2: Общепрофессиональное развитие.

1. Подготовка и проведение фрагмента (этап открытия нового знания) в начальных классах по одному из учебных предметов.

Цель: продемонстрировать умение разрабатывать технологическую карту фрагмента урока с применением современных образовательных и информационно-коммуникационных технологий и умение провести фрагмент урока в соответствии с разработанной технологической картой

Описание объекта: технологическая карта и демонстрация фрагмента урока (этап открытия нового знания) с использованием интерактивного оборудования.

Лимит времени на выполнение задания: 3 час 00 минут (участник использует материалы, указанные в инфраструктурном листе)

Лимит времени на представление задания: 15 минут

Контингент: дети младшего школьного возраста/волонтеры (6 человек)

Задание:

I.  Разработка технологической карты фрагмента урока с применением современных образовательных и информационно-коммуникационных технологий

1. Определить цель и задачи фрагмента урока

2. Определить этапы фрагмента урока, соответствующие им задачи и планируемые результаты

3. Разработать структуру и ход фрагмента урока

4. Определить содержание фрагмента урока, методы и формы организации деятельности обучающихся

5. Определить дидактические средства и интерактивное оборудование

6. Внести данные в технологическую карту фрагмента урока (см. Приложение)

II. Подготовка к демонстрации фрагмента урока (этап открытия нового знания) с использованием интерактивного оборудования

1. Подготовить материалы и интерактивное оборудование, необходимые для деятельности педагога

2. Подготовить оборудование, необходимое для организации деятельности обучающихся

III. Демонстрация фрагмента урока (этап открытия нового знания) с использованием интерактивного оборудования

1. Продемонстрировать фрагмент урока в соответствии с разработанной технологической картой

2. Продемонстрировать элементы современных образовательных технологий и владение интерактивным оборудованием на различных этапах фрагмента урока (мотивационный, постановка учебной задачи, учебное действие, действия контроля, самоконтроля, оценки и самооценки)

 

2. Разработка и проведение внеурочного занятия c использованием интерактивного оборудования.

Цель: продемонстрировать умение подготовить и провести занятие внеурочной деятельности с использованием интерактивного оборудования.

Описание объекта: внеурочное занятие

Лимит времени на выполнение задания: 3 час 00 минут (участник использует материалы, указанные в инфраструктурном листе)

Лимит времени на представление задания: 15 мин

Контингент: дети младшего школьного возраста (5 человек)

Задание:

1. Определить цель и задачи занятия

2. Разработать структуру и ход занятия

3. Определить содержание занятия в том числе задания с использованием интерактивного оборудования.

4. Подобрать материалы и оборудование

5. Сообщить экспертам о завершении работы и готовности демонстрировать задание

 

Модуль 3: Взаимодействие с родителями и сотрудниками образовательного учреждения .

Подготовка и проведение обучающего интерактива по решению ситуативной педагогической задачи.

Цель: продемонстрировать умение организовать интерактивное взаимодействие с родителями, в ходе мастер-класса.

Описание объекта: интерактив

Лимит времени на выполнение задания: 3 час 00 минут (участник использует материалы, указанные в инфраструктурном листе)

Лимит времени на представление задания: 15 минут

Контингент: волонтеры (6 человек)

Задание:

I.  Решение ситуативной педагогической задачи

1. Проанализировать педагогическую ситуацию.

2. Определить проблему в контексте педагогического процесса.

3. На основе анализа ситуации и конкретных условий сформулировать педагогическую задачу, решение которой будет найдено совместно с родителями, коллегами или обучающимися образовательных организаций.

4. Найти варианты решения задачи. 

5. Письменно оформить результаты решения педагогической задачи.

II. Подготовка к проведению интерактива с родителями, коллегами или обучающимися образовательных организаций, направленного на решение ситуативной педагогической задачи

1. Определить цель и задачи интерактивного взаимодействия.

2. Осуществить подбор интерактива

3. Определить содержание и форму проведения интерактива

4. Подготовить материалы и оборудование.

III. Проведение интерактива с родителями младших школьников коллегами или обучающимися образовательных организаций, направленного на решение ситуативной педагогической задачи

1. Продемонстрировать умение организовать и провести интерактивное обсуждение заданной педагогической ситуации

2. Продемонстрировать умение организовать продуктивное сотрудничество родителей по поиску вариантов решения педагогической задачи.

3. Продемонстрировать умение осуществлять рефлексивный анализ.

 

 

Модуль 4: Саморазвитие и самообразование

Подготовка и размещение материала для персонального сайта учителя.

Цель: продемонстрировать умение работать с персональным сайтом учителя

Описание объекта: презентация сайта

Лимит времени на выполнение задания: 2 час 30 минут

Лимит времени на представление задания: до 10 минут

Задание:

1. Подобрать материал для сайта по заданной теме

2. Определить структурные компоненты размещаемого материала

3. Определить содержание каждого структурного компонента

4. Подобрать дизайн оформления подготовленного материала

5. Подготовить выступление.

6. Сообщить экспертам о завершении работы и готовности выполнить конкурсное задание.

 

Критерии оценки

 

В данном разделе определены критерии оценки и количество начисляемых баллов (таблица 2). Общее количество баллов задания/модуля по всем критериям оценки составляет 100.

Таблица 2.

КрКритерии

Баллы

  Модули Мнение судей Измеримая Всего
A Общекультурное развитие 4 11 15
B Общепрофессиональное развитие 12 28 40
C Взаимодействие с родителями и сотрудниками образовательного учреждения 8 22 30
D Саморазвитие и самообразование 3 12 15
Всего   27 73 100

 


Дата добавления: 2019-01-14; просмотров: 110; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:




Мы поможем в написании ваших работ!