Ход работы Обработка ведомости вычисления координат вершин теодолитного хода
Увязка углов хода
Для разомкнутого полигона теоретическая сума углов вычисляется по формуле:
Σβт = α 0 - α n + 180°*n, где
n - число углов в полигоне, n – 5,
α 0 – дирекционный угол исходной стороны; α 0 = 20035,2 ´;
α n - дирекционный угол конечной стороны; α n = 31º08´.
Σβт = 20035,2 ´ - 31º08´ +180º*5 = 889º28,7´
Сумма измеренных углов ΣβПРравна суммеуглов вершин теодолитного хода ПЗ 8 – ПЗ 19 (табл.4) ΣβПР = 889º28,7´
Допустимая угловая невязка определяется по формуле:
fдоп = ± 1´ √ n = ± 1´√5 = ±2,2´
Практическая угловая невязка:
fпр = Σβпр - Σβт = 889º28,7´ - 889º27,2´ = 1,5´
fпр = 1,5´ < 2,2´ = fдоп
Угловая невязка в допуске.
Поправка на измеренные углы: 1,5´/5 = 0,3
Допустимую невязку распределяем с обратным знаком поровну на все углы хода. Данные вычислений заносятся в ведомость вычисления координат теодолитного хода (табл.4)
Вычисление дирекционных углов и румбов сторон хода
Дирекционные углы вычисляются по формуле: α n = α n-1 + 180° - βn. Данные вычислений заносятся в графу 4 табл. 4. Для контроля вычисления определяем конечный дирекционный угол αn по дирекционному углу α III-ПЗ19 последней стороны и исправленному βПЗ19.
αn = α III-ПЗ19 + 180º - βПЗ19
αПЗ8-1 = α0 + 180º - βПЗ8 = 20º35,2´ + 180º + 360º - 330º58,9´ = 229º36,3´
αI-II = αПЗ8-1 +180º - βI = 229º36,3´ + 180º - 50°58,2´ = 358°38,1´
|
|
αII-III = αI-II +180º - βII = 358°38,1´+ 180º - 161°19,7´ = 17º18,4´
αIII-ПЗ19 = αII-III +180º - βIII = 17º18,4´+ 180º - 79º02,5´ = 118º15,9´
αПЗ19-ПЗ20 = αIII-ПЗ19 +180º - βПЗ19 = 118º15,9´+ 180º - 267°07,9´ = 31º08,0´
αn = 118º15,9´+180º - 267°07,9´ = 31º08,0´ = αПЗ19-ПЗ20
Переход от дирекционных углов к румбам (r) выполняем согласно табл. 1. Полученные данные заносятся в графу 5 табл.4.
rп37-п38 = αп37-п38 = СВ: 20º35,2´
rп38-I = αп37-п38 = 229º36,3 - 180º =ЮЗ: 49º36,3´
RI-II = 360º- 358º38,1´ = СЗ: 01º21,9´
rII-III = СВ: 17º18,4´
rIII-п319 = 180º- 118º15,9´ = ЮВ: 61º44,1´
rIII-п319 = 180º- 118º15,9´ = ЮВ: 61º44,1´
rп319-п320 = СВ: 31º08,0´
Вычисление приращений координат
Вычисляем приращение координат ∆х и ∆y.
∆х = d ∆y = d
Все вычисления заносим в ведомость вычисления координат (гр. 7,8 табл.4). По итогам вычислений определяем Σ∆хПР и Σ∆yПР.
∆х I = 263,02 cos49º36,3´ = 170,45
∆y I = 263,02 sin49º36,3´ = 200,31
∆х I I = 239,21 cos01º21,9´ = 239,14
∆yI I = 239,21 sin01º21,9´ = 5,70
∆х II I = 269,80 cos17º18,4´ = 257,58
∆yI II = 269,80 sin17º18,4´ = 80,26
∆хп319 = 192,98 cos61º44,1´ = 91,38
∆yп319 = 192,98 sin61º44,1´ = 169,97
Складываем алгебраически ∆х и ∆y.
Σ∆хпр = 234,89 Σ∆yпр = 44,22
|
|
Σ∆хт = хп319 – хп38 = 221,04 – (- 14,02) = 235,06
Σ∆yт = yп319 – yп38 = 671,97 – 627,98 = 43,99
Определяем невязки и в приращениях координат по осям х и y.
f∆х = Σ∆хпр - Σ∆хт = 234,89 – 235,06 = -0,17
f∆y = Σ∆yпр - Σ∆yт = 44,22 – 43,99 = 0,23
Абсолютная невязка: ∆ Р = √f∆х2 + f∆y2 = √(-0,17)2+0,232 = 0,29
Относительная невязка: ∆Р/Р = 0,29/965,01 = 1/3328; 1/3328 <1/2000 невязка в допуске.
Поправки в приращения распределяются прямо пропорционально длинам сторон хода с обратными знаками.
f∆х/Р = 0,17/965,01 = 0,000176
f∆хI = 263,02 . 0,000176 = 0,05
f∆хII = 239,21 . 0,000176 = 0,04
f∆хIII = 269,80 . 0,000176 = 0,05
f∆хп319 = 192,98 . 0,000176 = 0,03
f∆ y/Р = -0,23/965,01 = -0,000238
f∆yI = 263,02 . (- 0,000238) = - 0,06
f∆yII = 239,21 . (- 0,000238) = - 0,06
f∆yIII = 269,80 . (- 0,000238) = - 0,06
f∆yп319 = 192,98 . (- 0,000238) = - 0,05
Вычисленные исправленные приращения заносятся в графы 9 и 10 табл.4
Вычисление координат вершин хода:
ХI = - 14,02 – 170,40 = - 184,42
ХII = - 184,42 + 239,18 = 54,76
ХIII = 54,76 + 257,63 = 312,39
Хп319 = 312,39 – 91,35 = 221,04
YI = 627,98 – 200,37 = 427,61
YII = 427,61 – 5,76 = 421,85
YIII = 421,85 + 80,20 = 502,05
Yп319 = 502,05 + 169,92 = 671,97
Дата добавления: 2019-01-14; просмотров: 480; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!