Итоги занятия, оценка работы детей.



Насекомые. Игры и задания для закрепления материала.

Предложить детям самостоятельно вырезать бабочку из сложенного вдвое листочка бумаги. Для этого дайте детям заготовки из цветной бумаги и ножницы с закругленными концами. Желательно, чтобы у каждого ребенка заготовка для бабочки была своего цвета.

Когда бабочки будут готовы, попросите детей научить их летать. Для этого дайте малышам их работы по аппликации «Ромашка», выполненные на предыдущем занятии, и покажите, как нужно положить на цветок бабочку, а потом подуть. Для этого картинку с ромашкой надо поднести к губам, держа ее в горизонтальной плоскости, затем положить бабочку на цветок и подуть на нее. Бабочка слетит с цветка.

Помогите каждому ребенку поднести картинку к лицу и сами положите на нее бабочку. Удерживайте картинку до тех пор, пока бабочка не слетит под воздействием воздушной струи. Следите за тем, чтобы дети дули спокойно (не шумно). Губы при этом должны быть в легкой улыбке, щеки не раздувать.

Для закрепления темы «Насекомые» прочитайте детям сказку К.И.Чуковского « Муха-Цокотуха ».

 

 

 

 

 

Рис. 101. Графическое задание «Проведи дорожку к дому»

 

 

ЗАНЯТИЕ.  ЛЕТНЕЕ ПУТЕШЕСТВИЕ.

Цель. Формирование представлений о временах года.

Коррекционные задачи.

—закрепляем знания о временах года;

—даем представление о лете;

—знакомим с названиями летних месяцев; закладываем основы экологического

воспитания;

—активизируем наблюдательность;

—расширяем словарь за счет имен существительных (гроза, гром, молния, радуга,

путешествие); имен прилагательных (оранжевый, фиолетовый); глаголов (купаться,

загорать); словосочетаний (белые ночи, за город);

—учим употреблять в речи имена прилагательные сравнительной степени (самый

большой, поменьше, еще меньше, самый маленький, самый верхний, пониже, еще

ниже, самый нижний);

—активизируем употребление антонимов (тихо — громко, выше — ниже; на

лево — направо);

—закрепляем умение согласовывать имена прилагательные с существительными

в роде и числе;

—учим давать на вопросы полные ответы, составлять коллективный рассказ по картинке, декламировать стихи;

—развиваем силу голоса, интонационную выразительность речи;

—развиваем чувство темпа;

—развиваем слуховое внимание—-умение узнавать товарища по голосу, подбирать

рифмы;          

—совершенствуем общую и мелкую моторику, навык быстро переключаться с одного движения на другое;

—учим сочетать речь с движениями;

—учим соблюдать правила коллективной игры, развиваем выдержку;

—закрепляем порядковый счет в пределах восьми, умение сравнивать по величине методом зрительного соотнесения;

—развиваем конструктивные навыки — ориентироваться в пространстве;

—развиваем логическое мышление — отгадывать загадки, делать обобщения.

Оснащение: картинки «Гроза», «Радуга»; картинка «Летние забавы»; пособие «Радуга»; предметные картинки «Лесные ягоды», «Грибы», «Луговые цветы», «Дикие животные» (, «Перелетные птицы», «Насекомые».

Предварительная работа. Сказать  детям, что скоро закончится весна и наступит лето—самое теплое время года. Продемонстрируйте смену времен года с помощью пособия — часов «Времена года» .

Затем попросите детей по очереди не спеша вращать стрелку на пособии и называть то время года, на которое она указывает. После этого спросите: «Может ли после весны наступить осень или после весны прийти зима?»

Напомните детям, что в каждом времени года по три месяца. Назовите летние месяцы: июнь, июль и август. Сообщите, что скоро наступит первый месяц лета—июнь.

Расскажите детям о признаках лета. Летом солнышко светит очень ярко, поэтому становится жарко. Люди снимают куртки и ходят в одежде с короткими рукавами.

Летом дни становятся длинными, а ночи — совсем короткими.

Летом очень хорошо. Но особенно хорошо за городом. Шелестят на деревьях листья, зеленеют травы. Луга пестрят цветами. Среди цветов порхают нарядные бабочки, жужжат пчелы, стрекочут кузнечики. Птицам летом не до песен: они ищут корм, защищают свои гнезда от врагов, учат птенцов летать. Дикие звери в лесу тоже заняты воспитанием подрастающих детенышей: лисят, бельчат, медвежат...

У людей летом много работы в полях, садах и огородах. Нужно ухаживать за фруктовыми деревьями, овощами, косить травы, заготавливать на зиму сено для домашних животных.

В середине лета подходит ягодная и грибная пора. Летом можно наблюдать необычное явление природы—грозу. Во время грозы на небе сверкает молния, слышен гром, а потом начинается дождь .

Послушайте загадку о грозе: «Сначала блеск, потом треск, а после плеск.

Что блестит в небе во время грозы? (Молния.)

Что трещит и грохочет? (Гром.)

Что потом льется на землю? (Дождь.)

Выразительно прочитайте детям стихотворение «Гроза».

Была тишина, тишина, тишина.

Вдруг грохотом грома сменилась она.

И.вот уже дождик тихонько — ты слышишь? — Закапал, закапал, закапал по крыше.

Продолжите рассказ: «После дождя вновь появляется солнце и иногда можно увидеть на небе разноцветную радугу».

Рассмотрите вместе с детьми радугу и назовите все ее цвета: красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый.

Покажите детям картину «Летние забавы» и скажите, что летом все дети много гуляют, купаются, загорают, играют на свежем воздухе. Им нравится играть с песком, собирать цветы, плести из них венки. Задайте вопросы о том, чем занят каждый ребенок на картинке «Летние забавы».

Скажите, что летом многие дети уезжают из города и живут на даче или ездят вместе с родителями на загородные прогулки. Лето — время путешествий.

Разучите с детьми стихотворение о грозе. Читая его, нужно постараться изобразить голосом тишину или, наоборот, раскаты грома. Для этого нужно менять силу голоса от тихого до громкого и наоборот.

Была (голос обычной громкости)

Тишина, тишина, тишина. (с каждым словом голос все тише)

Вдруг (с каждым словом голос все громче)

Грохотом грома сменилась она. И вот уже дождик тихонько — Ты слышишь? — Закапал, закапал, закапал по крыше...

Ход занятия

1.В путь!

Организационный момент. Попросить детей: «Встаньте на дорожку и подровняйте ножки». Предложите им отгадать загадку:

Я соткано из зноя,

Несу тепло с собою.

Я реки согреваю.

«Купайтесь!» — приглашаю.

И любите за это

Вы все меня. Я —... {лето).

Когда дети отгадают загадку, попросите их назвать летние месяцы. Скажите детям, что лето — время путешествий, и спросите, хотят ли они прямо сейчас отправиться в путь. Получив согласие детей, скажите, что вы поедете на поезде за город. Помогите детям рассчитаться по порядку (первый, второй, третий и т. д.) и узнать таким образом номер своего вагона. Предупредите малышей, что номер надо запомнить, чтобы и на обратном пути «ехать» в своем вагоне.

Затем дайте детям задание: повернуться направо. Сами встаньте впереди колонны, взяв на себя роль паровоза. Предупредите детей, что ехать будете под музыку. Чем быстрее звучит музыка, тем быстрее едет поезд. Ведите за собой детей, демонстрируя движения — вращайте перед собой руками, сжатыми в кулаки, как колесами. По мере нарастания темпа музыки темп движений убыстряется и переходит в легкий бег. Через некоторое время темп музыки постепенно замедляется — соответственно, и бег сменяется на шаг. С окончанием музыки «поезд» останавливается. (Если нет возможности обеспечить подвижную игру музыкальным сопровождением, то музыка может быть заменена на звукоподражание «чух-чух-чух...», произносимое в разном темпе.) Скажите детям: «Вот мы и приехали!»—и предложите им сесть на стульчики.

Летние забавы.

Сказать  детям: «Пришли мы на бережок, сели на лужок. Хорошо! Смотрите, а мы здесь не одни». Покажите детям картинку «Летние забавы»  и попросите их рассказать, что на ней изображено. Выслушайте коллективный рассказ детей по картинке.

Какой, какая, какое?

Затем попросите детей ответить на вопросы по картинке, употребляя лишь одно слово — «летний».

Какой день? (Летний.)    Какое солнце? (Летнее.)

Какое небо? (Летнее.)

Какой ветерок? (Летний.)

Какая погода? (Летняя.)

Какое настроение? (Летнее.)

Какие у детей забавы? (Летние.)

А у нас с вами какое путешествие? (Летнее.)

Покажем и расскажем.

Предложить малышам показать и рассказать, чем еще можно заняться летом. Для этого попросите их: «Встаньте на дорожку и подровняйте ножки». Сами займите место напротив детей. Произносите рифмовку и одновременно выполняйте соответствующие движения.

Летом дети плавают, Бегают, гуляют. Летом дети прыгают, А после — отдыхают. Летом дети в лес идут. Что там только не найдут! Справа зреет земляника,

Слева—сладкая черника.

На кустах висит малинка -Соберем ее в... (корзинку).

А под елочкой на кочке увидали мы... (грибочки). Все грибочки соберем,

И домой их отнесем.

(загребать поочередно то правой, то левой рукой, как при плавании), (бежать на месте)

(прыгать), (положить под щеку ладони, закрыть глаза, изображая сон), (идти на месте)

(взрослому повернуть голову налево и сделать жест левой рукой, как бы показывая на ягоды — так как дети стоят напротив вас, то они эти движения выполнят в правую сторону) (взрослому повернуть голову направо и сделать жест правой рукой, как бы показывая на ягоды),  (поднять руки и голову вверх),

(совершать хватательные движения поочередно, правой и левой рукой, как бы собирая ягоды в воображаемую корзину),  (присесть и посмотреть вниз),

(совершать хватательные движения поочередно правой плевой рукой, как бы собирая грибы в воображаемую корзину) , (идти на месте).

После выполнения задания дети садятся на стульчики.

5. Ay! Ay!—друзей зову.

Скажем  детям:

По лесочку мы гуляли и друг друга потеряли. — Ау! Ау! Друзей зову.

Попросите одного ребенка выйти вперед и встать спиной к остальным детям (он будет водящим). Предупредите водящего ребенка, что сейчас кто-то из находящихся здесь детей позовет его: «Ау! Ваня! (используйте имя водящего)». Затем молча дайте команду позвать водящего, для этого прикоснитесь рукой к одному из сидящих детей. Задача водящего ребенка—узнать товарища по голосу и назвать его имя. Когда имя позвавшего ребенка будет названо, водящий садится, а на его место выходит следующий участник игры.

 

Гроза.

Показать  детям картинку «Гроза» и спросите, что на ней изображено. Уточните у малышей, что можно увидеть на небе во время грозы (молнию), а что можно услышать (гром). Спросите у детей, что начинается после грозы (дождь).

Попросите детей с помощью усиления и понижения голоса и смены интонации изобразить грозу.

Предложите одному из детей выразительно прочитать стихотворение «Гроза». Когда будут звучать слова «закапал, закапал, закапал по крыше...», вместе с детьми покажите пальчиковую игру «Дождик», постукивая указательными пальцами по коленям или по поверхности стола. Затем скажите детям: «Летний дождик — недолгий. Вот уже и солнышко выглянуло».

Покажите пальчиковую игру «Солнышко»: перекрестить ладони и раздвинуть пальцы.

А на небе — Что за чудо-красота! Расписные ворота появились на пути! В них ни въехать, ни войти. (Радуга)

Пальчиковая игра «Радуга». (руки перед собой в виде дуги.)

Окончание игры.

Уточните номера вагончиков (попросите произнести  звукоподражания «чух-чух-чух...».

Пора в обратный путь в том же порядке, в каком дети «ехали».

Итоги. Оценка работы детей.

 


Дата добавления: 2018-11-24; просмотров: 338; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!