Контроль исходного уровня знаний.



Занятие 10

Тема:«Полисахариды. Лекарственные растения и лекарственное растительное сырье, содержащие камеди, клетчатку, пектины, инулин»

Цель занятия: изучить лекарственные растения и лекарственное растительное сырьё, содержащие камеди, клетчатку, пектины, инулин.

Задачи:

· рассмотреть классификацию полисахаридов и общую характеристику камедям, клетчатке, пектину, инулину;

· обучить студентов распознавать лекарственные растения по внешним признакам на гербарных образцах и отличать их от возможных примесей, анализировать лекарственное растительное сырье, содержащее полисахариды, определять подлинность сырья макро- и микроскопическими методами анализа и давать заключение о качестве сырья с использованием НД;

· изучить латинские названия, географическое распространение, условия местообитания, районы культуры; сроки и приёмы сбора, сушки и хранения лекарственного растительного сырья; химический состав, структурные формулы действующих веществ; медицинское применение лекарственного растительного сырья и препаратов, содержащих полисахариды.

Компетенции:

· способностью и готовностью применять основные методы, способы и средства получения, хранения, переработки научной и профессиональной информации; получать информацию из различных источников, в том числе с использованием современных компьютерных средств, сетевых технологий, баз данных и знаний (ПК1);

· способностью и готовностью определить перечень оборудования и реактивов для организации контроля качества лекарственных средств, в соответствии с требованиями Государственной фармакопеи и иными нормативными правовыми документами, организовывать своевременную метрологическую поверку оборудования (ПК 31);

· способностью и готовностью к участию в организации функционирования аналитической лаборатории (ПК 32);

· способностью и готовностью проводить анализ лекарственных средств с помощью химических, биологических и физико-химических методов в соответствии с требованиями Государственной фармакопеи (ПК 35);

· способностью и готовностью оценивать качество лекарственного растительного сырья (используемые органы растения, гистологическая структура, химический состав действующих и других групп биологически активных веществ) (ПК 38);

· способностью и готовностью работать с научной литературой, анализировать информацию, вести поиск, превращать прочитанное в средство для решения профессиональных задач (выделять основные положения, следствия из них и предложения) (ПК 48).

Взаимосвязь с другими дисциплинами:   Полисахариды представляют собой высокомолекулярные углеводы, образованные разнообразными моносахаридами и олигосахаридами в разных сочетаниях и количествах. Изучение темы связано с органической химией (строение полисахаридов), биохимией (процессы распада и синтеза полисахаридов в растительном организме), латинским языком (название растений, семейства, сырья).

Средства обучения: гербарные образцы, лекарственное растительное сырье: ламинария сахарная; микроскопы; увеличительные лупы; препаровальные иглы; предметные и покровные стекла; пробирки; чашки Петри; химические реактивы.

Содержание занятия: практическая работа №5: «Фармакогностический анализ ЛРС, содержащего пектины, инулин, клетчатку, камеди».

Воспитательное значение темы: диалектико-материалистическое воспитание; санитарно-гигиеническое воспитание.

Студент должен знать:

1. до изучения темы:

- понятие о полисахаридах, их химический состав, классификацию;

- физико-химические свойства полисахаридов;

- иметь представление о строении основных полисахаридов.

2. после изучения темы:

- применение полисахаридов в медицине;

- ботаническое описание лекарственных растений, их ареал распространения.

- описание лекарственного растительного сырья, основные группы БАВ, входящих в его состав, фармакологическое действие и применение лекарственного растительного сырья, содержащего пектины, инулин, клетчатку, камеди.

Студент должен уметь:

1. Проводить макроскопический анализ ЛРС, содержащего данные полисахариды.

2.Проводить микроскопический анализ ЛРС, содержащего данные полисахариды.

3.Проводить качественные реакции на обнаружение данных полисахаридов в ЛРС.

4. Различать по гербарным образцам Л..

5. Идентифицировать возможные примеси к ЛРС.

Методика проведения занятия:

Хронометраж занятия.

- Продолжительность занятия – 3 часа (160 минут)

- Вступительное слово- 3-5 мин

- Вводный контроль- 10 мин

- Беседа по теме занятия и решение ситуационных задач-60 минут

- Практическая (лабораторная работа студентов)- 80 минут

- Заключение -5 мин.

Вступительное слово.

Во вступительном слове преподаватель поясняет цели и задачи занятия, значение полученных знаний для будущей практики

Контроль исходного уровня знаний.

Проверяется исходный уровень знаний студентов в виде контрольных вопросов и тестовых заданий.

 

Вопросы к занятию:

1. Способы получения полисахаридов из ЛРС.

2. Количественное определение полисахаридов в ЛРС.

3. Структурные формулы действующих веществ: глюкуроновая кислота, галактоуроновая кислота, крахмал, целлюлоза, инулин.

4. Крахмал и его растительные источники. Способы получения крахмала.

5. Инулин и его растительные источники.

6. Пектиновые вещества: классификация, химический состав, получение, применение в медицине.

7. Физиологическая роль клетчатки, камедей, пектина, инулина, крахмала для растений.

8. Гистохимические реакции, с помощью которых можно обнаружить клетчатку, крахмал, инулин, пектин в ЛРС. Качественные реакции, микрохимические реакции.

9. Латинские и русские названия производящих растений и семейств всех растений, ЛРС изучаемой темы.

Б) Камеди

1. Астрагал Андрея (Astragalus Andreji Rzazade)

2. Астрагал обнажённый (Astragalus denudatus)

3. Астрагал мелкоголовчатый (Astragalus microcephalus)

4. Астрагал густолистый (Astragalus picnophyllus)

5. Астрагал густоветвистый (Astragalus piletocladus)

6. Астрагал плотнейший (Astragalus densissimus)

7. Астрагал каракалинский (Astragalus karakalensis)

8. Астрагал многолисточковый (Astragalus multifoliolatus)

9. Абрикос обыкновенный (Armeniaca vulgaris)

В) Клетчатка

10. Хлопчатник древовидный (Gossypium arboreum)

11. Хлопчатник барбадосский (Gossypium barbadense)

12. Xлопчатник травянистый (Gossypium herbaceum)

13. Xлопчатник мохнатый (Gossypium hirsutum)

Г) Пектины

14. Ламинария сахарная (Laminaria saccharina)

15. Ламинария японская (Laminaria japonica)

10. Морфологическая характеристика растений, ареалы, места обитания, районы возделывания.

11. Внешние признаки ЛРС.

12. Рациональные приёмы сбора сырья, первичная переработка, сушка и хранение ЛРС.

13. Возможные примеси к различным видам ЛРС.

14. Инулин и инулинсодержащие растения.

15. Препараты на основе ЛРС, содержащего растительные полисахариды, их применение.

Беседа по теме занятия.

Вопросы для собеседования:

1. Методика количественного определения полисахаридов в ЛРС.

2. Охарактеризуйте крахмал и его растительные источники. Опишите способы получения крахмала.

3. Охарактеризуйте инулин и его растительные источники.

4. Дайте характеристику пектиновым веществам по плану: классификация, химический состав, получение, применение в медицине.

5. Физиологическая роль клетчатки, камедей, пектина, инулина, крахмала для растений.

6. Приведите примеры гистохимических реакций, с помощью которых можно обнаружить клетчатку, крахмал, инулин, пектин в ЛРС.

7. Дайте описание ЛР и ЛРС, содержащему данные группы БАВ по схеме.

5. Практическая работа. Выполняется студентами самостоятельно под руководством преподавателя.

Практическая работа №6: «Фармакогностический анализ ЛРС, содержащего камеди, клетчатку, слизи».

6. Заключение. Взаключительной части подводятся итоги практической работы, студенты оформляют дневники и альбомы и предоставляют их преподавателю на подпись.

Рекомендуемая литература.

Основная:

1. Муравьёва, Д.А. Фармакогнозия: учеб. для студ. фармац. вузов / Д.А. Муравьева, И.А. Самылина, Г.П. Яковлев. – 4-е изд., перераб. И доп. - М.: Медицина, 2002.

2. Яковлев, Г.П. Лекарственное сырье растительного и животного происхождения. Фармакогнозия: учеб. пособ. для фармац. вузов / Г.П. Яковлев, 2-е изд., испр. и доп. – СПб.: СпецЛит, 2010. – 863 с.

Дополнительная:

1. Государственная фармакопея СССР, X изд. – М.: Медицина, 1968.

2. Государственная фармакопея СССР, XI изд. – М.: Медицина. – Вып.1. –1987. – С.252-264.; вып.2. – 1990.

3. Машковский, М.Д. Лекарственные средства: в 2-х т. / М.Д. Машковский. – 14-е изд., перераб. и доп. – М.: Новая волна, 2000. – 2 т.

4. Лекарственное растительное сырье: Сборник стандартов. – М., Медицина, 1980.

5. Гринкевич, Е.Я. Фармакогнозия. / Атлас. Под ред. Н.И. Гринкевич, Е.Я. Ладыгиной. М., 1989.

6. Куркин, В. А. Фармакогнозия: учеб. для студ. фармац. вузов / В.А. Куркин - Самара: ООО «Офорт», ГОУВПО «Сам ГМУ». 2004.

7. Руководство к практическим занятиям по фармакогнозии: Учебное пособие/ Под ред. И.А. Самылиной, А.А. Сорокиной. – М.: ООО «Медицинское информационное агентство», 2007. – 672 с.

8. Фармакогнозия. Атлас: учебное пособие: в 2-х томах. – М.: ГЭОТАР - Медиа, 2007. – Т.2.


 

Ход занятия

1. Вступительное слово.

2. Игра «Латинский футбол»

 

1. Астрагал Андрея

2. Астрагал обнажённый

3. Астрагал мелкоголовчатый

4. Астрагал густолистый

5. Астрагал густоветвистый

6. Астрагал плотнейший

7. Астрагал каракалинский

8. Астрагал многолисточковый

9. Абрикос обыкновенный

10.Хлопчатник древовидный

11.Хлопчатник барбадосский

12.Xлопчатник травянистый

13.Xлопчатник мохнатый

14.Ламинария сахарная

15.Ламинария японская


 


Дата добавления: 2018-11-24; просмотров: 146; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!