Занятие 65. Мягкие и твердые согласные
Цели:
коррекционно-образовательные:
— учить детей различать согласные звуки по признаку твердости—мягкости;
— формировать словарь;
коррекционно-развивающие:
— закрепить у детей понятие «твердые—мягкие согласные»;
— развивать звонкость голоса;
— развивать координацию речи с движениями;
— уточнять и расширять словарь;
— развивать мимические мышцы;
Коррек ц ионно-воспитательные:
— воспитывать у детей трудолюбие и самостоятельность при выполнении заданий.
Оборудование: картинки с твердыми и мягкими согласными в названии, наборы для составления схем, тетради, карандаши, сюжетные картины «Лето», «Весна», разрезные азбуки, текст песни о лете.
Ход занятия
I. Организационный момент. Сядет тот, кто назовет слова со звуками Щ, Ч, Сь, Ть.
II. Развитие обшей, мелкой и артикуляционной моторики. Работа по развитию дыхания и голоса.
Общее расслабление.
Напряженье улетело... И расслаблено все тело...Хорошо нам отдыхать... Но пора уже вставать! Веселы, бодры мы снова И к занятиям готовы! Говорим всегда красиво, Смело и неторопливо! Для всех кругом понятно, А самим приятно!
2. Развитие общей моторики.
Возле речки детский сад, | Дети стоят в кругу. |
На лугу ромашки... | Идут к центру круга. |
Сорок маленьких ребят | Расходятся. |
Бегают в пятнашки. | Бегут друг за другом. |
Мы приехали сюда, | «Едут». |
Ходим за цветами. | Ходят. |
Солнце, воздух и вода На прогулке с нами. | Останавливаются и «подставляют» лицо солнцу. |
Развитие мелкой моторики.
|
|
На ромашке — две букашки, | Загибают пальчики и |
А на лютике — жучок, | подсчитывают. |
В колокольчике — кузнечик, | |
На гвоздике паучока. | |
А на маке никого. | |
Сколько было их всего? |
Массаж лица. По общим правилам.
Развитие мимических мышц. Опосредованная гимнастика.
8. Развитие артикуляционной моторики. Упражнения:
— для челюсти: имитация жевания;
— для губ: губы — «художники» (а-о-у-э-ы-и);
— для языка: самомассаж языка.
Работа по развитию дыхания и голоса.
— Дифференциация носового и ротового выдоха.
— Голосовые упражнения: спеть песню о лете звуком Н.
III . Упражнения по развитию произношения и обучению грамоте.
1. Объявление темы.Ребята! Мы познакомились со всеми согласными звуками. Сегодня мы будем различать твердых и мягких «братцев».
2. Акустико-артикуляционный образ звуков. Основной отличительный признак твердых и мягких звуков — это наличие или отсутствие подъема спинки языка. При произнесении твердых звуков спинка языка не поднимается, а при произнесении мягких — наблюдается дополнительный подъем спинки языка.
|
|
Почти все согласные звуки живут в паре (имеют «братца»). Но вот звуки Ч, Щ, Й — всегда только мягкие, а звуки Ш, Ж, Ц — всегда твердые.
У этих звуков нет пары по твердости—мягкости (нет «братцев»).
3. Развитие фонематического слуха. Игра «Цепочка». Ведущий называет слово (например, автобус). Следующий участник игры определяет последний звук в слове и подбирает слово, начинающееся с этого звука. Остальные участники игры делают то же самое, составляя цепочку слов.
В данном случае слова должны заканчиваться на твердые и мягкие согласные.
Примерная цепочка: автобус — сахар — рысь — сироп — портфель —лебедь — декабрь—рисунок — короб.
4. Связь звуков и букв. Логопед называет любые звуки (парные и непарные), а дети записывают соответствующие буквы.
5. Дифференциация звуков в слогах, словах, предложениях и текстах.
6. Игра «скажи наоборот».
Ка-ка — кя-кя Мю-мю — му-му и т.д.
— Звуковой анализ слов-паронимов. Лук — люк, мишка — мышка, Мила — мыла и т.д. Составление графической схемы. Вспомнить, перед какими гласными согласные становятся мягкими: Е, И, Ё, Я, Ю. деление слов на слоги с выделением ударного слога.
— Логопед предлагает проанализировать предложения:
|
|
На грядке лук, а в подвале люк. В лесу живет мишка, а в доме мышка.
Выделение из состава предложений слов-паро- мимов. Уточнение значений слов.
IV. Физкультминутка. Игра «Кузнечики». Выполнение действий по тексту.
Поднимайте плечики, Прыгайте, кузнечики, Прыг-скок, прыг-скок. Сели, травушку покушали, Тишину послушали. Выше, выше, высоко, Прыгай на носках легко.
V. Упражнения по развитию лексико-грамматической стороны речи. Какое время года наступает вслед за весной? Назовите летние месяцы. Сравните весну и лето.Весной солнце светит ярко, а летом еще... (ярче). Весной птицы поют звонко, а летом еще... (звонче). Весной цветов много, а летом еще ... (больше). Весной воздух теплый, а летом еще... (теплее). Весной детям весело, а летом еще... (веселее). Весной деревья зеленые, а летом еще... (зеленее). Весной день длинный, а летом еще... (длиннее).
VI. Итог занятия и оценка работы детей.
Дата добавления: 2018-11-24; просмотров: 277; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!