Тема: «Дикие животные. Словоизменение»
Цели:
1. Уточнить знания по теме.
2. Расширить и активизировать словарь по теме.
3. Закрепить образование множественного числа существительных.
4. Формировать обобщающее понятие «дикие животные».
5. Формировать согласование числительных от 1 до 5 и слова «много» с существительными.
6. Продолжать учить использовать уменьшительно-ласкательную форму имен существительных.
7. Развивать внимание, память, мышление.
Оборудование: предметные картинки, картинка «В лесу», наборы цифр от 1 до 5 для каждого ребенка, наборное полотно или магнитная доска.
Ход занятия
1.Организационный момент.
Логопед показывает картинку с изображением дикого животного, дети называют его.
2.Беседа по картинке «В лесу».
Рассмотреть с детьми сюжетную картинку «В лесу», задать вопросы:
- Кто живет в лесу?
- Кто они все вместе?
- Почему этих животных называют дикими? (Потому что они живут в лесу, сами строят себе жилище и добывают пищу, боятся человека и могут напасть на него.)
3.Упражнение «Скажи во множественном числе».
В лесу живет заяц. (В лесу живут зайцы.)
И т.д.
4. Физкультминутка.
Медведь по лесу идет, ветки ломает, кусты гнет. | Дети идут вперевалочку. |
Волк зимой холодной ходит злой, голодный. | Идут, высоко поднимая колени. |
На лесной полянке скачут быстро зайки. | Прыгают. |
Рога раскинув широко, лось ходит по лесу легко. | Спокойная ходьба. |
|
|
5.Игра «Один, два, три, четыре, пять — надо всех пересчитать».
Раздать детям по картинке с изображением дикого животного и наборы цифр от 1 до 5. Предложить слева от картинки положить цифру 1 (2, 3, 4, 5) и назвать дикое животное с этим числом. (Один заяц, два (три, четыре) зайца, пять зайцев.) И т.д.
6.Игра «Поправь Незнайку».
· В лесу живет много медведи (волки, лисы, ежи).
· 5 волки собрались в стаю.
· На поляне пасется стадо олень.
7.Упражнение «Назови ласково».
Предложить детям назвать диких животных в уменьшительно- ласкательной форме. При затруднении помочь детям.
8.Упражнение «Подумай и скажи».
Попросить детей придумать предложения со словами «зайчик», «белочка», «лисичка» и т.д.
9.Итог занятия.
На дом: задание 38.
Занятие 39
Тема: «Дикие животные. Части тела»
Цели:
1. Расширять словарь по теме.
2. Формировать умение образовывать существительные в уменьшительно-ласкательной форме.
3. Формировать фразовую речь.
4. Развивать внимание, мышление, память.
Оборудование: предметные картинки, наборное полотно или магнитная доска.
Ход занятия
1.Организационный момент.
-Садится на место тот, кто назовет какое-нибудь дикое животное.
|
|
2.Беседа.
- Кто живет в лесу?
- Как назвать волка, лису, кабана и т.д. вместе?
- Почему этих животных называют дикими?
3.Упражнение «Рассмотри и ответь».
Предложить детям рассмотреть предметные картинки (медведь, волк, лиса, лось, олень, кабан, еж) и ответить на вопросы, называя части тела:
- Похожи или непохожи эти животные?
- Чем похожи? (Что есть у всех животных?)
- Чем непохожи? (Что есть не у всех животных?)
5. Физминутка.
Ходит, бродит ежик - коротенькие ножки, | Дети идут, присев на корточки. |
А свернется в клубок - и не видно больше ног, | Останавливаются, обхватывают колени руками, опускают голову. |
Одни иголки торчат. | Встают и показывают пальцами иголки. |
5.Упражнение «Назови ласково».
Предложить детям рассмотреть пару картинок (волк — заяц):
- У кого голова, а у кого головка?
- У кого шерсть, а у кого шерстка?
- У волка морда, а у зайца?
- У волка когти, а у зайца?
Пару картинок лиса — белка предложить для самостоятельного сравнения.
7.Упражнение «Подумай и скажи».
- Что у животных одно? Два? Четыре? Много?
8.Игра «Думай старательно. Отвечай внимательно».
- У кого больше лап, у ежа или у медведя?
- У кого лапы больше, у ежа или у медведя? (У медведя лапы больше, чем у ежа.)
|
|
- У кого больше хвост, у зайца или у лисы?
- У кого больше глаз, у лося или у ежа?
- У кого глаза больше, у лося или у ежа?
- У кого хвост длиннее, у зайца или у лисы?
- У кого длиннее ноги, у кабана или у лося?
- У кого толще лапы, у лисы или у медведя?
8.Игра «Отгадай-ка».
· Зверька узнаем мы с тобой по двум таким приметам: он с шерсткой серенькой зимой, а с рыжей шерсткой летом.
· Зверька узнаем мы с тобой по двум таким приметам: он с шерсткой беленькой зимой, а с серой шерсткой летом.
· Словно елка, весь в иголках.
9. Итог занятия.
На дом: задание 39.
Занятие 40
Дата добавления: 2018-11-24; просмотров: 278; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!