Ое занятие – 5 кл., тема: «Разработка технологии решения проблемы», 2ч.

Дидактический материал

Разработчик: доцент кафедры педагогики ОмГПУ, к.п.н. Е.И. Зарипова

Примеры разработок занятий

1-ое занятие – 5 кл., тема: «Выбор темы творческого проекта», 2ч.

Цель: - помочь сформулировать понятие «творческое проектирование»;

      - помочь овладеть умением видеть и формулировать личные проблемы.

 

Дидактическое обеспечение: Щуркова Н.Е. Классное руководство: игровые методики. – М.: Пед. об-во России, 2001. – С.35, 50;

Карточка-игра «Калоши счастья», «Хочу и надо», карточка с заданием для пр/р.

Ход занятия

1-ый этап. Актуализация знаний – проходит в форме фронтальной беседы.

· Что такое проект? – индивидуальный замысел, фантазия, идеальная 

                                   модель, план достижения цели;

· Что означает «заниматься проектированием»? Приведите примеры. –

Определить для себя цель и то, что мешает достижению этой цели, а затем составить и реализовать план действий. Результатом проектирования является проект;

· Для чего выполняется проектирование? – для удовлетворения какой-либо потребности (желания);

· Как вы понимаете слово «творчество»? – создание чего-то нового, не обязательно нового для всех, может быть новое только для вас.

2-ой этап. Приобретение новых знаний – в форме сам./ р. и игры.

· Задание – каждому самостоятельно сформулировать свое понятие «творческое проектирование»;

· Обсудить формулировки: Тв. проект. – это как добиться своей цели.

· Ответить на вопрос: «Для удовлетворения любой ли потребности необходимо заниматься творческим проектированием?». Например, для удовлетворения потребности в еде, сне, в выполнении уроков, надо ли выполнять проект? Для ответа на этот вопрос поиграем в игру «Хочу и надо»: Ученики делятся на две команды – «хочу», «надо».Команда «хочу» озвучивает свое желание (потребность), задача команды «надо» определить условия выполнения этого желания. Если эти условия невыполнимы, то желание уплывает в «область мечты», а команда «надо» получает 1балл. Если же команда «хочу» убедила команду «надо» в реальности выполнения их условий и сказала,что они для этого сделают, то 1балл присуждается им. Например,

Команда «хочу» «область мечты» Команда «надо»
Я хочу отправиться в Швейцарию покататься на горных лыжах.   Условия: заработать деньги, получить загранпаспорт и визу, выучить ин. яз, купить лыжи, научиться кататься и т.д.

В ходе игры команды меняются местами и постоянно после каждого тура пытаются ответить на проблемный вопрос: «Для удовлетворения любой ли потребности необходимо заниматься творческим проектированием? А когда это необходимо?» При необходимости, для облегчения игры, желания для команд могут быть записаны учителем на карточке.

Методическая цель игры – мотивация к проектированию и формирование у участников умения осознавать реальность своих потребностей.

Выход из игры – получение ответа на проблемный вопрос – проектирование необходимо, если желание (потребность) нельзя выполнить сразу, а для этого необходимо решить мешающую проблему.

· Подведение итогов 2-го этапа – понятие «творческое проектирование». Тв . проект. – это разработка технологии решения проблемы (затруднения), мешающей достижению цели (удовлетворения потребности, достижения желаемого);

 

3-ий этап. Выработка умения видеть и формулировать личные проблемы – пр./р. в виде игры.

Цель практической работы – выбрать тему творческого проекта по технологии.

Задание к практической работе:

1) запишите ваши проблемы в виде вопросительных предложений;

2) выберете, советуясь с учителем, какую из данных проблем вы хотите решить в творческом проекте по технологии;

3) переформулируйте выбранную проблему из вопроса в повествовательное предложение – поздравляю, вы выбрали тему своего творческого проекта!

Для школьников, которым трудно обнаружить свои проблемы раздаются карточки с игрой «Калоши счастья»:

Цель игры – сформулировать личные проблемы.

  Проблема – это когда в явлении существуют противоречия. Например, следует ли по утрам делать зарядку? – это проблема, т.к. ответ не может быть одинаков для всех, в нем существуют противоречия:

Если человек здоров, то ему лучше делать зарядку;

Если человек болен, то зарядка ему противопоказана и т.д.

Еще пример, хорошо ли иметь друга, превосходящего тебя и твое окружение во всех отношениях - умного, все знающего, красивого, интересного для окружающих и т.д.? Противоречия в следующем:

С одной стороны, ты от него научишься очень многому;

с другой, ты будешь себя чувствовать рядом с ним на втором плане, ты можешь растерять своих прежних друзей и т.д.

Из приведенных примеров видно, что решение проблем всегда может быть разное в зависимости от ситуации, поэтому игра и называется «Калоши счастья» - каждый должен подобрать их «по своей ноге».

Итак,

· напиши в столбик свои желания (потребности), только помни, что они должны быть реальными;

· выбери примерно три потребности, которые ты хочешь удовлетворить в ближайшее время;

· напиши противоречия, существующие в каждой из потребностей;

· на какой вопрос вам надо ответить, чтобы ваша проблема была решена, сформулируйте его (при ответе на него вы должны разрешить противоречия).

Если вы знаете теперь свои проблемы, то можете выбрать тему творческого проекта по предложенной вам схеме.

 

4-ый этап. Обобщение, подведение итогов – проходит в форме фронтальной беседы.

Вопросы для обобщения:

- Что такое «творческое проектирование»?

это разработка технологии решения проблемы (затруднения), мешающей достижению цели (удовлетворения потребности, достижения желаемого);

- Как выбирать тему творческого проекта?

Определить проблемы, мешающие осуществлению желаний; выбрать проблему, которую хочу решить на предмете «Технология»; сформулировать тему.

ое занятие – 5 кл., тема: «Разработка технологии решения проблемы», 2ч.

 

Цель: - помочь осмыслить понятие «технология решения проблемы»;

     - помочь овладеть умением составления плана действий по решению проблемы.

 

Дидактическое обеспечение: Щуркова Н.Е. Классное руководство: игровые методики. – М.: Пед. об-во России, 2001. – С. 73;

Карточки с игрой «Сократовская беседа».

Ход занятия

 

1-ый этап. Целеполагание – проходит в форме фронтальной беседы.

· Что обозначается словом «технология»? – план действий, пошаговые действия, направленные на достижение цели и получение практического результата по решению проблемы.

· Что такое «проблема»? – когда нельзя получить желаемое сразу, когда есть противоречия.

Сформулируйте цель сегодняшнего занятия – разработать план действий по достижению поставленной цели и получению желаемого результата.

 

2-ой этап. Выработка умения в составлении плана действий по решению проблемы – пр./р. в виде игры.

Рассказ о Сократе и его методе;

Пример; Следует ли по утрам делать зарядку?

- что такое «зарядка»?

- для чего она нужна?

- какие виды зарядки бывают и почему они так выделяются?

- кому она рекомендуется?

- нет ли противопоказаний для ее выполнения?

- в какое время ее надо выполнять?

- мне нужна зарядка?

- какой вид зарядки и режим выполнения подходит для меня?

Выполнение задания по карточке:

· Записать свой проблемный вопрос;

· Задать к нему как можно больше вопросов;

· Расставить их очередность так, чтобы при ответе на них раскрылся бы проблемный вопрос.

· Переделать вопросительные предложения в повествовательные – выполнение данных пунктов в составленной последовательности составит технологию решения проблемы.

4-ый этап. Обсуждение, корректировка, подведение итогов – проходит в форме фронтальной беседы.


Дата добавления: 2018-11-24; просмотров: 115; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:




Мы поможем в написании ваших работ!