Анализ урока изобразительного искусства

Анализ урока изобразительного искусства

Класс: 4А

Тема урока: Древо жизни - символ мироздания. Наброски и зарисовки: линия, штрих, пятно, светотень.

Дата проведения: 12.09.18                                     Учитель: Понамарева Т.В

Тип урока: Постановка и решение учебной задачи.

Цель урока: создать условия для развития представления о зарисовках и набросках, светотени, линии, штрихе, пятне. Способствовать совершенствованию графических навыков, развитию умений рассказывать о своих наблюдениях, определять изобразительные средства, используемые художниками для изображения деревьев.

Формирование УУД: Регулятивные: научатся принимать и сохранять учебную задачу, определять в диалоге с учителем успешность выполнения задания, планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.

Коммуникативные: научатся рассуждать, формулировать ответы на вопросы, вступать в учебное сотрудничество, слушать одноклассников, учителя; вести небольшой познавательный диалог по теме урока.

Познавательные: научатся находить необходимую информацию в учебных пособиях, наблюдать, анализировать информацию, сравнивать, делать выводы.

Личностные: имеют мотивацию к учебной и творческой деятельности, объясняют свои чувства и ощущения от восприятия объектов.

Оборудование урока: Учебник, фломастеры, альбом

Оформление доски: Учитель использовал презентацию, а также образцы набросков.

Этапы урока Деятельность учителя Деятельность учащихся Основные методы и приёмы
1.Организационный момент.   Учитель приветствует учеников и предлагает им поздороваться с гостями.  Садитесь. Ученики здороваются с учителем и с гостями.   Словесный метод
2.Работа над темой урока. Актуализация мыслительной деятельности.   Учитель читает загадки Как все отгадки называются одним словом? Так что же мы будем изучать на уроке? И не просто деревья, а будем рисовать силуэты деревьев. Учитель вешает на доску рисунки. Но прежде чем рисовать силуэты, я напомню, что такие силуэты мы видели. Отгадывают загадки: ель, сосна, береза, дуб. Деревья.   Деревья.   Рассматривают рисунки деревьев и слушают учителя.   Фронтальный опрос Беседа   Наглядный метод, рисунки  
3 Сообщение темы и целей урока.   Мы поговорим с вами о том, какое же дерево в истории нашей родины играло большую роль. А узнаем это из учебника. Откройте учебник на стр 13. Какая же тема нашего урока?   Что мы узнаем на уроке? Что повторим? Смотрим в учебник, читаем.   Открывают учебники Древо жизни. Символ мироздания. Как рисовать силуэты деревьев Как рисовать деревья. Ученики читают текст из учебника     Работа с учебником     Фронтальное чтение
4. Объяснение хода работы Как вы думаете зачем нужны деревья? Молодцы Читаем в учебнике. Как вы думаете люди раньше знали, что земля круглая? А какая она? Раньше было верование что земля держится на древе мироздания. Мы сейчас узнаем, что это такое. Ваня подготовил небольшое сообщение. Учитель показывает изображения древа-жизни, и рассказывает про него. Мы сегодня не будем с вами рисовать древо жизни, а будем рисовать обычные наши деревья. Откр учебник на стр 12 Давайте с вами посмотрим картины наших известных художников. А есть ли у нас в Белгородской области древнее дерево? Переверните страницу, посмотрите картинки. Переверните еще страницу. Мы сегодня с вами будем рисовать наброски, из них можно сделать картину. Прочитайте что такое набросок. Мы будем с вами рисовать карандашом и обводить фломастером. Давайте вспомним о каких деревьях мы говорили в загадках. Учитель обращает внимание детей на образцы рисунков, которые на доске. Красота, кислород, лекарство, плоды.   Ученики читают по порядку   Нет, плоская   Ученик выходит к доске и читает сообщение     Откр учебник   Дуб   Читают   Дуб, береза, ель, сосна.     Ученик читает со слайда про фигурные кроны деревьев.      презентация     Мини проект   Презентация   Презентация
5.Физминутка Проводит учитель «Ветер дует нам в лицо»    
6. Практическая работа:   Учитель показывает фотографии и картины березы, затем в презентации поэтапно показывается как рисовать березу. И так с остальными деревьями: дуб, сосна, ель. Обратите внимание на неровности коры. Итак поверните альбомный лист горизонтальное и разделите его на 2 части, выберите 2 дерева которые вам очень понравились и сделайте их наброски. Учитель контролируют работу учеников.     Ученики рисуют деревья Презентация
7. Итог урока. Рефлексия. Домашнее задание Итак, кто справился покажите свои рисунки нашим гостям. Скажите, что вы узнали нового на уроке? Что интересного было на уроке? Кому было трудно работать на уроке? Поднимите руки. Урок окончен. Уберите свои рабочие места. Ученики показывают рисунки.   Ученики говорят, что узнали. Говорят, что было интересно.   Подведение итогов

Анализ урока изобразительного искусства

3. Организационное начало урока:

Учитель был полностью готов к уроку, у него был опорный конспект, а также презентация с темой урока и наглядные пособия в виде образцов набросков. В течении всего урока учитель контролировал работу учеников.

Учащиеся были так же абсолютно готовы к уроку – у всех на рабочих столах были альбом, краски, кисти. Кабинет так же был подготовлен для проведения урока – были соблюдены санитарно-гигиенические требования к уроку, на классной доске висели образцы набросков, так же учитель использовал презентацию на уроке и на доске был размещен экран для воспроизведения презентации. Никаких технических сложностей на уроке не было.

4. Организационная структура урока:

Урок начался с приветствия. Последовательность этапов была логичной. Каждый этап имел логическую взаимосвязь с предыдущим этапом, один этап переходил в другой. В целом дети не были перегружены информацией и практической работой. Учитель загадывал загадки, ответы на которые привели учеников к формулировке темы урока. Затем учитель вместе с учениками разобрали новую тему, так же с помощью презентации учитель показал, как последовательно рисовать деревья. Затем ученики приступили к практической части и рисовали деревья. После выполнения, ученики, которые выполнили работы показали их остальным ученикам, затем учитель провел рефлексию. Время, отведенное на урок было распределено рационально.

5. Анализ содержания учебного материала урока:

Методы использованные на уроке: беседа, объяснение, наглядный- демонстрация образцов набросков, демонстрация последовательности изображения деревьев, аудиометод работа с учебником , практический: выполнение изображения набросков.Формы работы на уроке: фронтальная, индивидуальная.

6. Общепедагогические и дидактические требования к уроку:

Целью урока было создать условия для развития представления о зарисовках и набросках, светотени, линии, штрихе, пятне, учащиеся с помощью учителя достигли этой цели, проведенный урок полностью соответствовал поставленной цели и теме урока.

7. Деятельность учителя:

Стиль общения учителя с учениками носил больше авторитарный характер. Благодаря которому дисциплина на уроке была соблюдена. При изучении данной темы, материал был подобран в соответствии с возрастом учеников. Учитель построил изложение новой темы с помощью вопросов на которые отвечали сами ученики, таким образом материал, который изучали был вполне им доступен. Учитель контролировал всех учеников и отвечал на их вопросы. Задания на дом не было.  Дисциплина на уроке была абсолютно соблюдена. Весь урок ученики не шумели и активно принимали участие в обсуждении темы. Учитель мог контактировать с классом, и с каждым учеником.

8. Деятельность учащихся:

У всех учеников было подготовлено рабочее место - у всех на рабочих столах были альбомы, фломастеры.

Все ученики вели себя спокойно и активно участвовали в беседе с учителем и внимательно его слушали.

В ходе выполнения практической работы все ученики смогли показать свои умения и полученные знания на уроке.

9. Выводы:

В итоге поставленная цель была достигнута. На мой взгляд учитель провел интересный урок, смог заинтересовать учеников.


Дата добавления: 2018-11-24; просмотров: 299; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:




Мы поможем в написании ваших работ!