Конспект занятия по формированию целостной картины мира
Тема «Путешествие в страну Электряндию»
Образовательные области: познавательно - речевая и коммуникативно-личностная.
Интеграция видов деятельности: познавательно - исследовательская, коммуникативная, игровая.
Лексическая тема: "Электрические приборы"
Программное содержание:
*Систематизировать и актуализировать знания по теме: "Электрические приборы".
*Расширять представления детей о правилах обращения с электроприборами.
*Стимулировать познавательную активность и стремление к поисковой деятельности.
*Развивать операции мыслительной деятельности.
*Активизировать и систематизировать словарь по теме: "Электроприборы".
*Упражнять в согласовании существительных с числительными.
*Закреплять произношение звука [M].
*Закреплять умение отвечать полным предложением.
*Активизировать диалогическую и монологическую формы речи.
*Формировать навыки безопасного поведения вблизи электроустановок.
*Развивать коммуникативные навыки детей, формировать умение работать в паре, воспитывать умение уважать собеседника.
Материал: проектор, компьютер, экран, картинки с изображением электроприборов, фонарик с батарейками, батарейки и диоды по количеству детей, провод с узелками, обруч, наборы разрезных картинок для работы в парах, раздаточный материал на каждого ребенка: картинки с силуэтами электроприборов, карандаши, конверты с зрительными ориентирами для заданий, карточки с цифрами 3 и 5, картинки-схемы с правилами пользования электричеством, презентация: 3видеофильма, игра "Четвертый - лишний", плакат по ТБ.
|
|
Технологическая карта НОД
№ | Часть НОД | Ход НОД | Форма организации | Время | |||||||||||||||||||||||
Деятельность педагог | Деятельность детей | ||||||||||||||||||||||||||
1. | Вводный этап Организационный момент | Воспитатель: ребята, вы знаете, что наши пальчики умеют говорить? Предполагаемый ответ детей: нет. Воспитатель: а я сейчас вас научу! Они нам подскажут тему нашего занятия.
Пальчиковая гимнастика.
Е. Игнатьева | Стоя в кругу, совместная деятельность по образцу воспитателя. | 1,5 мин. | |||||||||||||||||||||||
2. | Проблемная ситуация и постановка и принятие детьми цели занятия | Воспитатель: вы догадались о теме нашего занятия? Предполагаемый ответ детей: это электрические приборы. Воспитатель: а мне сегодня с утра письмо от Симки пришло. видеозапись на экране от Симки: ребята, кто-то из страны Электряндии украл все электричество. Нолик пошел в эту страну и там потерялся, ребята помогите ему!!!!! Воспитатель: ребята, нас просят о помощи. Что будем делать? Предполагаемый ответ детей: поможем Нолику и Симке. Воспитатель: тогда отправляемся в путешествие. Симка прислала нам в помощь вот такой «помогатор». Посмотрите, что там есть (рассматривают и называют: батарейки, лампочки, фонарик).
| Обращение к презентации: видео №1 - Симка. Обсуждение проблемы и принятие цели детьми. | 1,5 мин | |||||||||||||||||||||||
3. | Основной этап Экспериментирование с лампочкой и батарейкой. | Воспитатель: а давайте проверим, работают они или нет.
(проводим опыт с батарейкой и лампочкой, подведение итогов: у кого горит? у кого не получилось? почему не получилось? в каких случаях лампочка может не загореться?) Воспитатель: а вот и фонарик, он укажет нам путь (пробую включить). Ой, не работает. Как вы думаете, почему??? Предполагаемый ответ детей: там нет батареек Воспитатель: что надо сделать? Предполагаемый ответ детей: надо вставить батарейки. (вставляем батарейки в фонарик, он светит, и дети идут по лучу под музыкальное сопровождение и попадают в город Загадка) | Совместная деятельность, самостоятельное экспериментирование детьми, рассуждения детей о результатах. | 5 мин. | |||||||||||||||||||||||
4. |
Путешествие
по стране Электряндия. | Город Загадка | Воспитатель: вот мы и попали в город Загадок. (работа возле оформленного стенда) Воспитатель: и первое задание - загадки: Летом папа наш привез в белом ящике мороз. И теперь мороз седой дома летом и зимой. Бережет продукты: мясо, рыбу, фрукты (холодильник) Гладит хлопок он и шерсть. Хвостик сзади с вилкой есть. На кораблик он похож, Обожжёшься, коль возьмёшь. Он вещам помятым друг. Называется… (утюг) Что за чудо, что за ящик? Сам – певец и сам – рассказчик, И к тому же заодно Демонстрирует кино (телевизор) | Вопрос - ответ, хоровые и индивидуальные ответы. | 3 мин. | ||||||||||||||||||||||
Воспитатель: следующее задание называется "Найди все приборы", надо назвать все приборы, которые изображены на картинке и закрасить чайник (раздаточный материал на каждого ребенка). | Индивидуальные ответы и работа с карандашами за столами. | 2 мин | |||||||||||||||||||||||||
Динамическая пауза 1 | Воспитатель: мы все задания здесь преодолели, пора двигаться дальше, "Электрический портал" нам в этом поможет. | Дети пролезают в обруч под музыкальное сопровождение. | 0,5 мин | ||||||||||||||||||||||||
Город "Умные приборы"
| Воспитатель: Вот мы и попали в город Умных приборов. Воспитатель: вот и первое задание. Для этого задания вам надо разделиться на пары так, чтобы в каждой паре был один ребенок из старшей группы, а один из подготовительной. Задание такое: надо собрать прибор и назвать его правильно, старшая группа начинает, подготовительная помогает и проверяет. 1. "Собери прибор" (разрезанные картинки работа в паре); 2. "Один - три - пять" (по собранным картинкам ст. гр. - 3, подг. гр. - 5) | Работа в парах, дети размещаются по своему желанию и выполняют задания. | 5 мин. | ||||||||||||||||||||||||
Воспитатель: но это еще не все, следующее задание "Четвертый лишний", если вы выполните всё задание правильно, то вы увидите, кто же это украл все электричество 3."Четвертый лишний" на экране (4 картинки). Воспитатель: так вот этот злодей, вы его знаете? Предполагаемый ответ детей: это Мегамозг. Воспитатель: ребята, а давайте обратимся к Мегамозгу : Мегамозг верни нам ток, дай нам чудо-проводок (дети хором повторяют) | Все перемещаются к экрану, обращение к презентации: игра "Четвертый лишний", индивидуальные ответы, хоровое закрепление звука [M]. | 3 мин. | |||||||||||||||||||||||||
Динамическая пауза 2 | Воспитатель: Ребята, смотрите, а вот и провод. Давайте поиграем в игру "Ток бежит по проводам". Ток бежит по проводам, Свет несет в квартиру нам. Чтоб работали приборы, Холодильник, мониторы. Кофемолки, пылесос, Ток энергию принес. | Дети, держатся за узелки на проводе, передвигаясь по кругу со словами. | 0,5 мин. | ||||||||||||||||||||||||
Город Волшебное электричество | Воспитатель: Вот мы и попали в город "Волшебное электричество", что же здесь нас ожидает? на экране видеозапись, где злой гений Мегамозг говорит, что Нолик у него и он не запустит электричество и приборы не будут работать, пока дети не справятся с его заданием. находят конверт с изображением Мегамозга с картинками. Воспитатель: ребята, а задание такое: надо назвать правила безопасного использования электроприборов (на экране), а вот эти схемы - помощники помогут отвечать полным предложением. ( 3 правила - индивидуальные и хоровые ответы) | Обращение к презентации: видео №2 - Мегамозг, работа с плакатом "Осторожно - высокое напряжение"в презентации, и по схемам. | 3 мин. | ||||||||||||||||||||||||
5. | Заключительный этап Выход из игровой ситуации | Воспитатель: давайте посмотрим, помогли ли мы, Нолику. видеозапись: Нолик хвалит детей и говорит всем спасибо, потому что они справились со всеми заданиями. Прощается с детьми: через "Электрический портал"- обруч под музыкальное сопровождение оказываемся в группе Воспитатель: вот мы с вами и вернулись из путешествия, вам понравилось? Предполагаемый ответ детей: да. | Обращение к презентации: видео №3 - Нолик, выход из игровой ситуации. | 1 мин. | |||||||||||||||||||||||
6. | Рефлексия | Воспитатель: Я рада, что вам понравилось спасать Нолика. А какое задание вам больше всего понравилось или запомнилось? Что было сложно сделать? (ответы детей - за ответы - смайлики) Подведение итогов воспитателем: вы сегодня старались, .оценка деятельности детей Спасибо вам за работу! | Работа в кругу, речевое взаимодействие всех участников занятия. | 2,5 мин. |
Дата добавления: 2018-11-24; просмотров: 255; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!