Содержание организованной деятельности детей



Организационный момент.

Воспитатель. Сегодня наши куклы собрались поехать в театр. На чем можно доехать до театра? (Ответы детей.) Да, куклы решили поехать на автобусе. Чтобы они не устали в дороге, мы сделаем для них сиденья.

Основная часть. Конструирование.

Воспитатель. Сиденья в автобусе должны быть удобными, мягкими, со спинкой. Делать мы их будем из этих фигурок. (Показывает детям кубики и кирпичики и просит назвать их, делает сиденье для автобуса.) Вот такое сиденье получилось у меня. Сейчас я посажу на него куклу Лену и спрошу, удобно ли ей на нем сидеть. (Усаживает куклу.) Леночка говорит, что ей сиденье очень нравится. А ваши куклы на чем будут сидеть? Делайте поскорее сиденья, а то куклам уже скоро нужно будет ехать в театр. (Дети строят сиденья, сажают на них кукол, спрашивают их, удобно ли им сидеть.) Вот теперь в нашем автобусе всем игрушкам хватит места. Сколько уже предметов мы с вами сделали, используя вот такой кубик! Давайте рассмотрим его. Посмотрите, все кубики квадратные. (Показывает одну из сторон кубика и обводит пальцем контур, затем предлагает обвести контур кубика детям.) А теперь нарисуйте пальчиком по воздуху квадрат. (Дети выполняют задание.) А есть ли у нас еще квадратные игрушки? Давайте поищем их в корзине. Посмотрите, я нашла игрушечный стол. Он квадратный? Обведите пальчиком его контур. (Дети выполняют задание.) Стол квадратный. Кто-нибудь еще нашел квадратную игрушку? (Берут игрушку, рассматривают ее и определяют, является ли она квадратной.) Вот как много у нас квадратных игрушек! А вы знаете, кубик может не только помогать нам строить дома, башни, но и делать нас сильными.

Общеразвивающие упражнения с кубиком

И. п.: стоя, ноги на ширине плеч, кубики в обеих руках внизу; поднять руки через стороны вверх, стукнуть ими, опустить, вернуться в исходное положение; повторить 5 раз.

И. п.: то же, кубики за спиной; присесть, положить кубики на пол, встать, выпрямиться, руки на поясе, присесть, взять кубики, вернуться в исходное положение; повторить 5 раз.

И. п.: стоя на коленях, кубики в обеих руках у плеч; наклониться вперед, положить кубики как можно дальше, выпрямиться, наклониться, взять кубики, вернуться в исходное положение; повторить 5–6 раз.

Рефлексия.

Вопросы детям:

– Что мы сегодня сделали?

– Какие фигурки мы для этого взяли?

– А что мы еще делали с кубиками?

 

ФЕВРАЛЬ

НЕДЕЛЯ

Занятие 1

Покормим птичек. Игра «Что делают птички?»

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, музыкальная.

Цели: дать представление о птицах, учить наблюдать за птицами, сравнивать их, развивать внимание, речь, память; воспитывать любовь к живым существам и желание помогать им (кормить).

Целевые ориентиры дошкольного образования : проявляет интерес к окружающему миру природы, активность при выполнении простейших танцевальных движений с куклой под музыкальную композицию Г. Фрида «Птички», участвует в наблюдении за птицами через окно, отвечает на вопросы в беседе о птицах, выполняет поручение взрослого: рассыпает корм для птиц на снегу, принимает участие в игре «Что делают птички?».

Музыкальное сопровождение: «Птички» (вступление) Г. Фрида.

Материалы и оборудование: картинки с изображением действий птиц; зерна, крошки.

Содержание организованной деятельности детей

Организационный момент.

Воспитатель подводит детей к окну и предлагает понаблюдать за птицами.

Основная часть. Беседа о птицах.

Воспитатель. Кого мы увидели на улице? (Птиц.) Что они делают? (Летают, ищут корм, чистят перышки, прыгают по снегу.) Где ищут корм птички? (В снегу, под снегом.) Легко ли птицам найти корм под снегом? Холодно ли птицам на улице? Как мы можем помочь птицам? (Покормить их.) Для этого мы можем насыпать зерно, крошки в кормушку или на снег. Что мы дадим птицам? (Зерно, крошки.)


Дата добавления: 2018-09-20; просмотров: 269; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!