Дыхательная гимнастика «Цветы»
Конспект
итогового интегрированного занятия по коммуникации и лепке с элементами математики
с детьми раннего возраста
по теме «Друзья для зайчика »
Цель:Уточнить и обобщить знания и умения детей узнавать и называть диких животных : зайца, лису, медведя , белку, волка.
Задачи: 1. Развивать речь, звукоподражание , умение рассказывать стихи , отвечать на вопросы воспитателя; употребляя в активном словаре детей слова, обозначающие признаки животных: рыжая, серый, косолапый, и названия их жилищ: логово, нора, берлога, закрепить понятие «дикие животные», чем они питаются: морковь, мясо, мед, орехи.
2..Продолжать учить детей группировать однородные объекты по цветам, закреплять понятие «один», «много», «высокий», «низкий», геометрические фигуры.
3. Развивать внимание, восприятие, мелкую моторику, коммуникативную функции.
4. Закреплять умение аккуратно работать с пластилином , раскатывать столбики(колбаски).
5. Воспитывать у детей интерес к миру природы заботливое отношение к окружающим, желание помогать.
Материал: игрушки(заяц и медведь, лиса), вырезанная из картона одежда с дырочками в форме геометрических фигур, 2 ведерка синего и красного цвета с мячиками такого же цвета ,атрибуты для подвижной игры, макеты деревьев, елки, живые цветы, трава ,музыкальное сопровождение. Пластилин, досточки, хвостики с картона, муляжи морковки.
Методические приемы: игровая ситуация, коммуникативная игра, беседа,
|
|
Ход занятия :
Дети входят в группу.
Воспитатель: Ребята к нам сегодня пришли гости, давайте с ними поздороваемся.
1.Психогимнастика «Здравствуйте!»
Здравствуйте, ладошки! Хлоп-хлоп-хлоп! (3 раза хлопают в ладоши)
Здравствуйте, ножки! Топ-топ-топ! (3 раза топают ножками)
Здравствуйте, щеки! Плюх-плюх-плюх! ( 3 раза слегка хлопают по щекам)
Пухленькие щечки! Плюх-плюх-плюх! (круговые движения по щекам)
Здравствуйте, губки! Чмок-чмок-чмок! (3 раза чмокают губами)
Здравствуйте, зубки! Щелк-щелк-щелк! (3 раза щелкают зубами)
Здравствуй, мой носик! Бип-бип-бип! (3раза нажимают на нос указательным пальцем)
Здравствуйте, гости! (протягивают вперед руки ладонями вверх).
Садятся малыши на стульчики.
Сюрпризный момент .Звучит тревожная музыка.
Воспитатель. Ой, слышите ребята кто то к нам идет и плачет (вносит игрушку зайца) Кто это? (зайка) Поздоровайтесь с зайкой за лапку, погладим его. Какой он? (серый, пушистый, трусливый, мягкий) Какие у него ушки? (большие)А хвостик? (маленький, пушистенький)
Как его можно ласково назвать?( зайка, заюшка, зайчишка) А где он живет? (в лесу) Какое животное? (дикое) А какие ножки? (быстрые) А давайте, потопаем ножками как зайка и попрыгаем как зайка (дети выполняют движения) А что любит зайка кушать? (морковку, капусту)
|
|
Ребенок рассказывает стихотворение о зайке.
Зайка по лесу ходил,
Шубку белую сменил
На красивый серый мех
Чтобы прятаться от всех
Воспитатель. Ребята, а что же наш зайка плачет, дрожит, что случилось у него, давайте послушаем (прикладывает зайца к уху)
Послушайте, что мне он рассказал.
Ой, маленький зайчишка, жил он в лесу. Его хотели съесть и волк и лиса. От них он убегая попал в наш детский сад и просит вас ребята найти ему друзей зверят. Тех, кто будет помогать, защищать его. Поможем? (да) Но, на чем нам добраться в лес, ведь он далеко? А давайте на самолетах полетим? (да) (одевают маски самолетов)
2.Дидактическое упражнение на звукопроизношение звука -р- ,–у-
Приготовились, завели моторы _р-р-р-
Полетели у-у-у
Самолеты, на посадку. Прилетели.
Останавливаются на полянке. Звучит музыка леса.
Послушайте, как хорошо в лесу
3.Воспитатель загадывает загадку о весне.
Зазвенели ручьи,
Прилетели грачи.
В дом свой — улей — пчела
Первый мед принесла.
Кто скажет, кто знает,
|
|
Когда это бывает? ( Весной)
3.Дети читают стихотворение.
1. К нам весна шагает
Быстрыми шагами
И сугробы тают
Под ее ногами
2.Черные проталины
На земле видны
Видно очень теплые ноги у весны
4.Воспитатель беседует с детьми о весне .Посмотрите, какая весенняя полянка Скажите дети, что происходит в природе, когда наступает весна?(Тает снег, становится теплее.) А как светит солнышко? (Ярко) Солнышко пригрело землю, а на ней появилась первая …(Травка, цветочки.) А давайте понюхаем цветы.
Дыхательная гимнастика «Цветы»
Дети вдыхают носом и говорят «Хо-ро-шо» выдыхая ртом. (3-4раза)
А еще что?(На деревьях листочки) Листочки, какого цвета? (Зеленого) Какие тут растут деревья? (елки) Ребята к елкам , близко не подходите, они могут уколоть своими иголками. И в лес сами не ходите, заблудитесь. А сколько, елочек? (много) А сколько, зайчиков? (один) А покажите, где высокая елка? А где низкая?(дети показывают)
Ой, опять, зайка плачет. А понятно, он когда убегал от лисички, порвал свои штанишки и рубашку. Не беда мы поможем с ребятами поставить заплатки, зашить их.
6. Дидактическая игра «Найди заплатку».
Дети находят и называют какой геометрической формы у них заплатка.
|
|
Воспитатель: ребята, вы молодцы! Помогли зайчику поставить заплатки, все правильно справились с заданием.
7.Ойкто бежит, тихо, тихо, не шумите, спрячем зайку.
Тяф! Тяф! Лиса!(находит воспитатель игрушку лисы)
Фу- фу- слышу запах зайца, где дели, где спрятали?
Воспитатель. Ребята, кто к нам пришел? (лиса)Какая она? (рыжая, пушистая, хитрая) Какой у нее хвостик? (длинный)А ушки (короткие, маленькие) Что любит кушать? (зайку, курочку)А где живет? ( в норе, в лесу).
Ребенок рассказывает стихотворение о лисе
Знает лисонька – лиса
В шубе вся ее краса
Шубы нет в лесу рыжей
Зверя нет вокруг хитрей.
Воспитатель. Ах, какая проказница уходи, лиса по хорошему, не скажем мы тебе, где спрятался зайка.
Дата добавления: 2018-06-01; просмотров: 1188; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!