Расчет уровня загрязнения атмосферного воздуха точечными источниками выбросов
1. Характеристика предприятия
Условное название предприятия, загрязняющее вещество | Высота трубы, м | Диаметр устья трубы, м | Темпера-тура ГВС, оС | Выброс загрязняющего вещества, г/с |
"ДИНАМО" | 38 | 1,2 | 118 | |
Акролеин | 10 | |||
окислы азота | 1,5 | |||
сажа | 1,7 | |||
ртуть | 0,3 |
2. Определение максимальной концентрации вредных веществ в атмосфере;
А=200, F=1, Г=1, Т =118-24,7=93,3
Расчет для акролеина (По методике из ПЗ. 1):
Акроелин Окислы азота Сажа Ртуть |
3. Определение расстояния от источника выбросов, на котором достигается максимальная концентрация загрязняющего вещества.
Так как r < 100, q > 2
+k = 7q1/2 * (1 + 0,28r1/3) = 10,48666
xmax = 0,25 * (5 – F) * k * H = 0,25 * (5 – 1) * 10,48666* 38 = 398,49291 м xmax ≈ 398,5 м.
4. Определение концентрации загрязняющего вещества в атмосфере на заданном расстоянии (500м) от источника выбросов:
Так как r < 100, q > 2
Umax=q* (1 + 0,12r1/2) =1,74739* 1,0792766866 = 1,885917289397974 мUmax≈ 2 м.
5. Определение концентрации загрязняющего вещества в атмосфере на заданном расстоянии (500м) от источника выбросов:
α = 500 / xmax= 500 / 398,5 = 1,255
Так как 1 < a< 8
S1= 1,13 * (0,13 * 1,2552+ 1)–1= 0,938
6. Для каждого загрязняющего вещества рассчитаем величину отношения его концентрации на расстоянии 500 метров от источника выбросов к ПДКСС.
|
|
акролеин: C500/ ПДКс.с.= 0,149315/0,03 = 4,97717;
окислы азота: C500/ ПДКс.с.= 0,022397/0,04 = 0,55993;
+сажа: C500/ ПДКс.с.= 0,025384/0,05 = 0,50767;
ртуть: C500/ ПДКс.с.= 0,004479/0,0003 = 14,93150
вариант 7 | Предприятие | "Динамо" | ||
загрязняющее в-во | М, г/с | Смах, мг/м3 | С500,мг/м3 | С500/ПДКсс |
(ПДКсс, мг/м3) | ||||
акролеин (0,03) | 10 | 0,159181 | 0,14932 | 4,97717 |
окислы азота (0,04) | 1,5 | 0,023877 | 0,02240 | 0,55993 |
сажа (0,05) | 1,7 | 0,027061 | 0,02538 | 0,50767 |
ртуть (0,0003) | 0,3 | 0,004775 | 0,00448 | 14,93150 |
Выводы:
1. Анализ полученных результатов показал, что на расстоянии 500м от источника выбросов уровень загрязнения приземного слоя атмосферы предприятием «Динамо» составляет по акролеину - 4,977ПДКсс; по окислам азота - 0,56ПДКсс; по саже - 0,51ПДКсс; по ртути - 14,93ПДК.
2. Для улучшения экологической ситуации на прилегающей территории можно рекомендовать предприятию «Динамо» выполнение технических мероприятий по улучшению работы системы очистки газоаэрозольных выбросов, изменение технологических процессов с целью уменьшения выбросов акролеина и ртути.
Расчет предельно допустимых выбросов и минимальной высоты источника выбросов предприятия"
Предприятия "Динамо"+"Протон"
|
|
1. На расстоянии 3000м от действующего предприятия "Динамо" планируется построить предприятие "Протон"
Характеристики предприятий:
Условное название предприятия, загрязняющее вещество | Высота трубы, м | Диаметр устья трубы, м | Темпера-тура ГВС, оС | Выброс загрязняющего вещества, г/с |
"ДИНАМО" | 38 | 1,2 | 118 | |
Акролеин | 10 | |||
окислы азота | 1,5 | |||
сажа | 1,7 | |||
ртуть | 0,3 | |||
"Протон" | 31 | 1,2 | 125 | |
акролеин | 6,3 | |||
окислы азота | 2 | |||
зола | 5,4 | |||
фенол | 2,6 |
Из характеристик предприятий следует, что каждое из предприятий выбрасывает окислы азота и акролеин
Рассчитаем фоновые концентрации совпадающих веществ
a = 3000/398,49291= 7,528 a < 8
S1=1,13*(0,13*7,5282+1)-1 = 0,1350;
Сф (окислы азота) = С3000(окислы азота)= 0,1350*0,02388 = 0,0032 мг/м3< ПДКсс
+Сф (акролеин) = С3000(акролеин) = 0,1350*0,15918 = 0,0215 мг/м3< ПДКСС
Рассчитанная фоновая концентрация совпадающих загрязнителей (акролеина и окислов азота) выбрасываемых предприятием "Динамо" на расстоянии 3000м оказалась меньше ПДКсс, следовательно, в нашем случае, предприятие "Протон" планировать возможно и следует продолжить расчеты.
|
|
3. Рассчитаем значение ПДВ акролеина и окислов азота для предприятия "Протон" при условии что:
Смах < ПДКсс - Сф
Смах(акролеин) = 0,03 - 0,0215 = 0,009
Смах(окислы азота) = 0,04 - 0,0032 = 0,037
4. Определяем параметры предприятия "Протон", необходимые для последующих расчетов :
А=200; F=1; Г=1; Н=31м; ∆Т=125-24,7=100,30С; V1=0,785*1,22*7= 7,913;
r = 1000*49*1,2*312*100,3-1 = 0,610 ; m=0,905; n=1,002;
Дата добавления: 2022-07-02; просмотров: 29; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!