Алгоритмы распечатать и создать папку.

Инструкция

Практическое занятие

«Сестринский уход при дифтерии, менингококковой инфекции, острых кишечных инфекциях и полиомиелите»

В дневниках практических занятий написать дату занятия, номер и тему занятия. Написать цели занятия и работать согласно инструкции к занятию.

 

Мотивация изучения темы:

Острые кишечные инфекции (ОКИ) до настоящего времени занимают ведущее место в инфекционной патологии детей и взрослых, уступая по заболеваемости только гриппу и острым респираторным инфекциям.

По данным ВОЗ ежегодно в мире регистрируются до 1-1,2 млрд. диарейных заболеваний, и около 5 млн. детей умирает от кишечной инфекции. Уровень заболеваемости остается постоянно высоким в течение последнего десятилетия.

Острые кишечные инфекции остаются одними из самых массовых инфекционных заболеваний и характеризуются повсеместным распространением, высокой частотой развития тяжелых форм и осложнений (особенно у детей раннего возраста), риском формирования хронической гастроэнтерологической патологии. От умелой и правильной тактики ведения больных зависит исход и прогноз после кишечных инфекций.

Полиомиелит острое инфекционное заболевание, вызываемое вирусом полиомиелита, известно с древнейших времён. Изменение характера заболеваемости полиомиелитом в начале ХХ века от спорадических случаев до вспышек, глобальное распространение заболевания, высокая смертность или инвалидизация сделали полиомиелит значимой проблемой общественного здравоохранения. В начале 1950-х гг. были созданы высокоэффективные и безопасные полиовирусные вакцины оральная (ОПВ) и инактивированная (ИПВ). В связи с ухудшением эпидситуации по полиомиелиту в мире перед медицинскими работниками поставлена задача не допустить случаев заболеваемости полиомиелитом и вовремя выявить циркуляцию дикого вируса, как во внешней среде, так и среди детского населения.

Медико-социальная значимость менингококковой инфекции обусловлена преимущественным поражением детского населения, высокой летальностью, которая составляет от 10 до 20% и значительным процентом 10-20% инвалидизации после перенесенного заболевания (глухота, умственная неполноценность, потеря конечностей и др.)

Цели занятия.

Учебные:

Знать:

З 1. Этиологию и механизмы развития дифтерии, менингококковой инфекции, острых кишечных инфекциях и полиомиелита у детей

З 2. Основные клинические проявления дифтерии, менингококковой инфекции, острых кишечных инфекциях и полиомиелита у детей

З 3. Методы диагностики дифтерии, менингококковой инфекции, острых кишечных инфекциях и полиомиелита у детей

З 4. Осложнения у детей дифтерии, менингококковой инфекции, острых кишечных инфекциях и полиомиелита

З 5. Особенности ухода за больными детьми и принципы лечения дифтерии, менингококковой инфекции, острых кишечных инфекциях и полиомиелита у детей

З 6.Правила профессиональной безопасности, охраны труда, противоэпидемического режима в отделении

З 7 Календарь профилактических прививок

Уметь:

У1 Собирать и трактовать анамнез заболевания и жизни у детей

У2 Поставить медсестринский диагноз

У3 Составить план медсестринского обследования с целью выявления действительных и сопутствующих проблем пациента

У4 Оценить состояние больного

У5 Провести подготовку к диагностическим методам исследования:

У6 Проводить профилактические мероприятия

У7 Обучать пациента и его окружающих само - и взаимоуходу.

 

- выполнять практические навыки:

1. Проведение прививки против коклюша, дифтерии, столбняка (АКДС)

2. ВЫПОЛНЕНИЯ ВАКЦИНАЦИИ ПРОТИВ ПОЛИОМИЕЛИТА

3. ВЗЯТИЕ МАЗКОВ ИЗ ЗЕВА И НОСА НА ДИФТЕРИЙНУЮ ПАЛОЧКУ

4. ВЗЯТИЕ КАЛА ДЛЯ БАКТЕРИОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Основные этапы занятия:

Организационный момент.

Проверка исходного уровня знаний:

 

Решить тестовые задания

 Вариант 1

 

1. Ребенок в возрасте 3 года госпитализирована в инфекционное отделение с диагнозом дифтерия зева. Какое лечение является наиболее целесообразным в данном случае:

1. Введение жаропонижающих

 2. Введение дезинтоксикационных средств

3. Введение противодифтерийной сыворотки

4. Введение витаминов

2. У ребенка явления интоксикации, миндалины увеличены, на поверхности - серые налеты, которые трудно снимаются шпателем. На какое заболевание указывают эти симптомы:

1. Инфекционный мононуклеоз

2. Ангину

3. Дифтерию зева

4. Дифтерию гортани

3. В детское отделение обратилась мама с ребенком в возрасте 3 года. Жалобы на недомогание, потерю аппетита, повышение температуры тела до 37,8*С, боль во время глотания. Объективно: слизистая оболочка зева умеренно красное, миндалины увеличены, на их поверхности является серовато-белый налет с несколько волнистой поверхностью, четко очерченными краями, трудно снимается шпателем. Какое заболевание можно заподозрить:

1. Обострение хронического тонзиллита

2. Скарлатина

3. Дифтерия зева

4. Дифтерия ротоглотки

 4.Определите симптомы, которые дополнят клиническую картину заболевания : общее состояние ребенка в возрасте 10 месяцев тяжелое, температура тела 40,5*С, выпячивание и напряжение переднего родничка:

1. Симптом Кернига

2. Симптом Филатова

3. Полиморфная сыпь

4. Афония голоса

5. Вы работаете в детском учреждении. В группе зарегистрирован случай дифтерии. Какое диагностическое исследование необходимо провести детям в группе:

1. Биохимическое исследование крови

2. Смыв из зева на вирус

3. Общий анализ крови

4. Мазок из зева и носа на BL

6.Ребенок в возрасте 10 мес госпитализирована с диагнозом “ОРВИ”, беспокойная, срыгивает, состояние тяжелое, температура тела 39,5*С. Через 2 часа после госпитализации у ребенка появилась геморрагическая сыпь на ягодицах, задней поверхности бедер, голенях (в виде звездочек). Какой наиболее вероятный диагноз у ребенка:

1. Скарлатина

2. ОРВИ

3. Геморрагический диатез

4. Менингококковый менингит

5. Менингококкцемия

7.Чем чаще осложняется менингококцемия:

1. Недостаточностью надпочечников

2. Миокардитом

3. Пневмонией

4. Остановкой дыхания

 5. Эндокардитом

8. Для какой из перечисленных болезней источником инфекции является не только больной, но и бациллоноситель:

1. Грипп

2. Ветряная оспа

 3. Коклюш

4. Дифтерия

9. По назначению врача, ребенку больному дифтерией, Вы должны ввести антитоксическую противодифтерийную сыворотку по методу Безредка. В какой дозе и в какой концентрации Вы сделаете первую инъекцию:

1. 1: 10 0,5 мл

2. 1 : 1000 0,1 мл

3. 1 : 100 0,1 мл

4. 100% доза указанная врачом

10.Клиническими признаками менингита являются все, кроме:

А. Геморрагическая сыпь

В. Высокая интоксикация

С. Повторная рвота

D. Головная боль

Е. Менингеальные симптомы

 

Вариант 2

 

1. При осмотре ребенка 6 лет медсестра обнаружила лихорадку, понос, повторную рвоту, головную боль, сонливость, анорексию. Количество дефекаций 15 раз в сутки, опорожнения со слизью, прожилками крови. Выражены тенезмы и боли в животе, сигмовидная кишка пальпируется в виде тонкого тяжа. Какой наиболее вероятный диагноз?

А. Сальмонеллез

B. Дизентерия

C. Ешерихиоз

D. Токсическая диспепсия

E. Холера

2. В изоляторе оздоровительного лагеря находится ребенок 10 лет с диагнозом “Кишечная инфекция”. Какое обследование нужно провести в течение 72-х часов от установления этого диагноза?

A. Анализ кала на яйца гельминтов

B. Копрограмма

C. Колоноскопия

D. Соскоб на энтеробиоз

E. Бактериологическое исследование кала

3. Ребенку 7 лет. Жалуется на схваткообразную боль в животе, частые испражнения, рвота, повышение t тела до 38,5 С. Живот вздут, болезненный при пальпации в левой подзвдошной области. Стул до 10 раз в сутки с примесями слизи и крови. Для какого заболевания это характерно?

A. Сальмонеллез

B. Дизентерия

C. Холера

D. Ешерихиоз

E. Пищевая токсикоинфекция

4. У ребенка 3-х лет наблюдается исчезновение каловых масс в испражнениях, они местами содержат мутную слизь и прожилки крови. Такие симптомы указывают на заболевание:

A. Коли-инфекция

B. Сальмонеллез

C. Дизентерия

D. Вирусный гепатит

E. Полиомиелит

5. Симптомы энтерита при сальмонеллезе:

А. Спазм и болезненность сигмовидной кишки

Б. Тенезмы

В. Жидкие испражнения, пенистые, зловонные

Г. Податливость ануса

6. Характер испражнений при ешерихиозах у детей раннего возраста:

А. Ярко-желтого цвета

Б. Наличие гноя

В. Значительное количество слизи

Г. Наличие крови

7. Какой симптом не относится к признакам токсикоза:

А. Лихорадка

Б. Нарушение микроциркуляции

В. Снижение аппетита

Г. Снижение тургора кожи

8. Укажите типичные признаки колитического синдрома при шигелезе:

А. Схваткообразная боль в животе, тенезмы, спазмированая сигмовидная кишка;

Б. Рвота, испражнения водянистые, оранжевого цвета;

В. Вздутие живота, испражнения обильные, зеленые, как «болотная тина»

Г. Испражнения водянистые, пенистые, без патологических примесей

9. Какая кишка преимущественно поражается при дизентерии?

А. Двенадцатиперстная кишка

Б. Слепая кишка

В. Подвздошная кишка

 Г. Толстая

10. Ребенок в возрасте 6 лет. Жалобы на повышение температуры тела до 38*С, частые жидкие испражнения до 10 раз в сутки, зеленого цвета, со слизью. Для подтверждения диагноза проведено обследование на кишечную микрофлору. Укажите, в какую лабораторию необходимо отправить материал для исследования:

А. Бактериологическая

Б. Клиническая

В. Биохимическая

Г. Генетическая

Д. Цитологическая

11.Механизмы передачи инфекции при полиомиелите:

А. Воздушно-капельный, фекально-оральный

Б. Воздушно-капельный, трансмиссивный

В. Фекально-оральный, трансмиссивный

5.Возбудитель полиомиелита поражает:

А. Мотонейроны передних рогов спинного мозга

Б. Ядра „двигательных” черепно-мозговых нервов

В. Оболочки головного и спинного мозга

Г. Все ответы правильные

12. Какая форма полиомиелита не относится к паралитической:

А. Менингеальная

Б. Спинальная

В. Бульбарная

Г. Понтинная

13. Для понтинной формы полиомиелита характерно поражение:

А. Шейного, грудного, поясничного отделов спинного мозга

Б. Мотонейронов ядер IX, Х, XII пар ч.м.н., расположенных в стволе мозга

В. Мотонейронов ядра n.facialis(VII пара ч.м.н.), расположенного в участке

Варолиевого моста

14.Для проведения плановой специфической профилактики полиомиелита используют:

А. Анатоксин

Б. Вакцину

В. Иммуноглобулин

Г. Плановая специфическая профилактика не разработана

 

Критерии оценки тестовых заданий:

 

· 90% правильных ответов -5 баллов

· 80% правильных ответов- 4 балла

· 70% правильных ответов – 3 балла

· Менее 70 % правильных ответов -2 балла

 

3. Практическая часть: тренинг практических навыков.

АЛГОРИТМ Проведение прививки против коклюша, дифтерии, столбняка (АКДС)

I. Место проведения: кабинет прививки детской поликлиники или детских дошкольных учреждений, медицинский кабинет в школе.

II. Оснащение рабочего места: адсорбированная коклюшно-дифтерийно-столбнячная вакцина, шприц, 70% этиловый спирт, ватные шарики.

III. Подготовка к выполнению навыка:

* Проверить наличие разрешения на прививку;

* Вымыть и обеззаразить руки, одеть стерильные резиновые перчатки;

IV. Основной этап выполнения:

* Проверить срок хранения вакцины, целостность ампулы;

* Обработать шейку ампулы с вакциной ватным шариком, смоченным в спирте;

* Открыть ампулу и набирать в шприц 0,6 мл вакцины, выпустить 0,1 мл вакцины в вату над лотком с дез. раствором;

* Положить ребенка на живот;

* Наметить место инъекции - наружный верхний квадрант ягодицы, провести осмотр выбранного места;

* Обработать место инъекции стерильными ватными шариками, смоченными в спирте, дважды;

* Обработать перчатки спиртом

* Ввести 0,5 мл вакцины внутримышечно;

* Обеззаразить шприц, ватные шарики, ампулу и перчатки

* Наблюдать за состоянием ребенка в течение 1 часа;

* Не мочить место инъекции в течение суток.

V. Заполнение медицинской документации:

записать данные о прививках в "Карту профилактических прививок", "Историю развития ребенка" и "Журнал регистрации АКДС". Примечание. Вакцинацию против коклюша, дифтерии, столбняка проводят в 3, 4, 5 мес., Ревакцинацию в 18 мес.

 

АЛГОРИТМ ВЗЯТИЕ МАЗКОВ ИЗ ЗЕВА И НОСА НА ДИФТЕРИЙНУЮ ПАЛОЧКУ

 

I . Место проведения:

Лечебно - профилактические учреждения, дом.

 

II . Оснащение рабочего места:

Штатив со стеклянными пробирками, металлические стержни (или деревянные палочки) с ватными тампонами на конце и ватно-марлевыми пробками, стерильный шпатель, лотки, дез. раствор.

 

III . Предварительная подготовка к выполнению навыка:

Проводить обследование натощак, до проведения обработки ротовой полости дез.средствами и до назначения этиотропной терапии;

Промаркировать пробирки;

Посадить мать с ребёнком на стул лицом к свету. Мать зажимает ноги ребёнка между своими ногами. Одной рукой фиксирует руки и туловище ребёнка, прижимая их к себе, другой рукой поддерживает голову ребёнка;

Запрокинуть голову ребёнка назад;

Вымыть, высушить и обеззаразить руки;

Надеть стерильные резиновые перчатки.

 

IV . Основной этап выполнения:

а) взятие мазка из зева:

Взять стержень с тампоном из пробирки в одну руку, в другую - шпатель;

Мать открывает ребенку рот, нажав на щеки или подбородок, шпателем придерживать ему язык;

Взять мазок с миндалин на границе здоровой и измененной тканей;

Поместить тампон в пробирку, не касаясь её стенок;

б) взятие мазка из носа:

Взять стержень с тампоном из пробирки в одну руку,

Поднять кончик носа вверх большим пальцем левой руки;

Ввести стерильный тампон вращательными движениями поочередно в носовые ходы на расстояние 1-1,5 см;

Поместить тампон в пробирку, не касаясь её стенок;

 

Обеззаразить шпатель;

Снять перчатки, обеззаразить их;

Вымыть и высушить руки;

Выписать направление и отправить в бактериологическую лабораторию.

V. Заполнение медицинской документации:

Сделать отметку в листке назначений и зарегистрировать проведённое обследование в журнале регистрации бактериологических исследований на дифтерийную палочку.

 

АЛГОРИТМ ВЫПОЛНЕНИЯ ВАКЦИНАЦИИ ПРОТИВ ПОЛИОМИЕЛИТА

1. Место проведения: поликлиника, кабинет прививок.

2. Оснащение рабочего места: ОПВ - пероральная живая полиомиелитная вакцина, стерильный шпатель.

3. Подготовка к выполнению навыка:

* Проверить наличие разрешений на прививку;

* Посадить ребенка на руки матери лицом к свету, мать держит ребенка и фиксирует его голову;

* Вымыть руки, одеть резиновые перчатки.

IV. Основной этап выполнения:

* Проверить срок хранения вакцины, целостность флакона;

* Снять стерильными ножницами металлический колпачок с флакона, открыть резиновую пробку;

* Надеть на флакон пипетку, которая специально добавляется к вакцине;

* Открыть рот ребенку, шпателем в левой руке поднять кончик языка;

* Держать в правой руке флакон с пипеткой и закапать под язык 4 капли поливакцины или 2 капли моновакцины;

* Обеззаразить шпатель, резиновые перчатки

* Наблюдать за состоянием ребенка в течение 1 часа;

* Предупредить мать о том, что в течение 1,5 – 2 часа не кормить ребенка;

V. Заполнение медицинской документации:

Зарегистрировать проведение прививки в "Истории развития ребенка", "Карте профилактических прививок" и "Журнале регистрации вакцинации против полиомиелита"

Примечание. Вакцинацию против полиомиелита проводят в 3,

 4, 5 ,6мес., ревакцинацию в 18 мес., 6 и 14 лет. Через 2-3 дня после прививки участковая медицинская сестра обязательно проводит патронаж детей для выявления поздних реакций на прививку.

 

АЛГОРИТМ: ВЗЯТИЕ КАЛА ДЛЯ БАКТЕРИОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

I. Место проведения:

** стационар, инфекционный кабинет поликлиники.

II.Оснащение рабочего места:

** штатив для пробирок, стерильные пробирки с питательной средой, металлической петлёй и ватно-марлевой пробкой, чашка Петри с питательной средой, клеенка, пелёнка.

III.Подготовка к выполнению навыка:

** взять в бактериологической лаборатории стерильные пробирки с питательной средой, металлической петлёй и ватно-марлевой пробкой;

** вымыть руки, одеть резиновые перчатки и обработать пеленальный столик дез. раствором;

** снять перчатки, обеззаразить руки и одеть другие резиновые перчатки;

** постелить клеенку, на неё пелёнку;

** положить ребёнка раннего возраста на спинку с поднятыми ногами.

IV. Основной этап выполнения:

** взять в правую руку металлическую петлю из стерильной пробирки, которая размещена на штативе для пробирок;

** развести левой рукой ягодицы, а правой аккуратно вращательными движениями ввести металлическую петлю в прямую кишку на 3 – 4 см;

** сделать полувращательное движение и вывести петлю с прямой кишки;

** опустить петлю в стерильную пробирку с питательной средой, не дотрагиваясь внешних стенок. Пробирку плотно закрыть стерильной ватно-марлевой пробкой;

** написать направление, прикрепить к пробирке и материал сразу отправить в бак лабораторию;

**положить пелёнку в бак для отработанных пелёнок;

** обеззаразить клеенку, перчатки.

V. Заполнение медицинской документации:

** сделать отметку в листке назначений и зарегистрировать проведённое обследование в журнале регистрации бактериологических обследований.

Примечание. После выведения металлической петли с прямой кишки, можно сделать непосредственно посев на питательную среду чашки Петри. Чашку Петри заклеить лентой бумаги, выписать направление и отправить в лабораторию.

АЛГОРИТМ

 

УХОД ЗА РЕБЁНКОМ ПРИ РВОТЕ

 

I . Место проведения:

Лечебно - профилактические учреждения, дом.

II . Оснащение рабочего места:

Пелёнка, клеенчатый фартук, стерильные марлевые салфетки, лоток или миска, стакан с кипяченой холодной водой, резиновый баллончик.

III . Предварительная подготовка к выполнению навыка:

Расспросить мать больного ребёнка по схеме:

однократная или многократная рвота?

связана ли рвота с кормлением?

что ребёнок ел перед рвотой?

какие жалобы сопровождают рвоту (головная боль, боль в животе, жидкий стул)?

содержимое рвотных масс?

Вымыть, высушить и обеззаразить руки;

Надеть клеенчатый фартук, стерильные резиновые перчатки.

IV. Основной этап выполнения:

Повернуть голову ребёнка раннего возраста, ослабленного, тяжелобольного на бок. Ребенка старшего возраста усадить (если позволяет состояние). Прикрыть грудь пеленкой;

Подставить лоток или миску ко рту ребенка;

Придерживать голову ребёнка во время рвоты, положив руку на лоб;

Обтереть салфетками губы, углы рта ребенка после рвоты;

Взять резиновый баллончик с кипяченой водой комнатной температуры и провести орошение слизистой оболочки ротовой полости. Ребенку старшего возраста дать прополоскать рот;

Дать выпить несколько чайных ложек кипяченой воды комнатной температуры;

Обеззаразить пеленку, салфетки, резиновый баллончик, лоток или миску, клеенчатый фартук;

Снять перчатки, обеззаразить их;

Вымыть и высушить руки.

V. Заполнение медицинской документации:

Сделать отметку в листке назначений.

 

 

Алгоритмы распечатать и создать папку.

Итоговый контроль:

Решение ситуационных задач.

Задача №1.

Ребенку 5 лет. Жалуется на повышение температуры тела до 39,5*С, вялость, двукратную рвоту, боль в горле во время глотания, припухлость шеи. Болеет 1 сутки. Посещает детский сад. Последние 4 года вакцинацию не проводили из-за хронического астматического бронхита. Во время осмотра: температура тела 39,6*С, ребенок вялый, кожа бледная. Дыхание через нос нарушено, голос гнусавый. В подчелюстной и подбородочной областях мягкая безболезненная припухлость, которая спускается до ключицы. Изо рта неприятный запах. Миндалины почти смыкаются по средней лини, покрыты беловато-серым сплошным налетом, который плохо снимается и переходит на мягкое небо.

Задание:

1.    Какой диагноз можно выставить ребенку?

2.    Какие критерии установления диагноза?

3.    Какие дополнительные методы обследования необходимы для подтверждения диагноза?

 

ЗАДАЧА 2.

Вы – медсестра, на вызове у ребенка 6 лет. Болен 2-й день. Повысилась температура до 38°С, беспокоят боли в животе во время и перед актом дефекации. Стул жидкий с примесью слизи, частый до 10 раз в сутки, во время акта дефекации ребенок тужится. При осмотре: состояние средней тяжести, бледный, живот мягкий, болезненный в левой подвздошной области, там же пальпируется спазмированная сигмовидная кишка. Ребенок посещает детский сад.

1. Ваш диагноз, обоснуйте его.

2 Ваша тактика по отношению к больному.

3. Наметьте план противоэпидемических мероприятий в ДДУ.

 

 

Подведение итогов занятия.

Домашнее задание

 

Выучить:

1. Сестринское дело в педиатрии /В. Д. Тульчинская, Н. Г. Соколова, Н. М. Шеховцова; под ред. Р. Ф. Морозовой. - Ростов н/Д: Феникс, 2015. - 383 с.

2. Конспект лекции.

 


Дата добавления: 2022-07-02; просмотров: 20; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:




Мы поможем в написании ваших работ!