Упражнения для освоения висов и упоров.

Г.

Тема: Перестроение из одной шеренги в три уступами. Ходьба с разным положением рук и ног. Комбинация для совершенствования и контрольного урока.

 . Физическая культура 4 класс (Урок№13 - Совершенствование техники бега.) - поиск Яндекса по видео (yandex.ua)

 

09.11.2021г.

Тема: Упражнения на освоение танцевальных упражнений.

Танцевальные движения. Точность, чёткость выполнения движений.

Цель урока: Обучение техники танцевальных движений в чир-спорте.

Планируемые результаты:

Предметные: -способствовать развитию мышечной и зрительной памяти, силы, скорости, выносливости, стремлению, занятиям физкультурой и спортом;

-овладение умениями танцевальных навыков;

Личностные:

-формирование установки на безопасный и здоровый образ жизни;

-совершенствование техники танцевальных движений;

№ п/п Содержание Дозировка ОМУ

Подготовительная часть 10 мин

1 1«Добрый день, ребята!» Тема нашего урока: Танцевальные движения. Сегодня мы разучим и закрепим новые чир упражнения, музыкально-подвижные игры, повторим ранее изученные чир-руки. Вспомним как танец, движение, способствует сохранению физического здоровья. «Здоровье не купишь – его разум дарит» «Здоровым будешь – всё добудешь!» - Так что будьте здоровы! Пожалуйста, улыбнитесь друг другу! С весёлым настроением урок мы начинаем, Всем здоровья пожелаем. Ребята, но прежде, нам надо подготовить своё тело, как следует размяться. 4 мин Настройка на эффективную работу.
2 «На право 1,2!» «В обход налево!» «На носках!» 1- Руки вверх 2- На пятках, руки в сторону «Положение Т» 3- Колокольчики 4- Бег на носках 5- Захлест голени 6- Выбрасывание ног вперед 7- Приставные шаги на правую и левую ногу, лицом вперед 8- Подскоки, руки через сторону 9- В упоре присев, руки вверх 10- «Зайчики» Упражнения на восстановления дыхания. Берём скакалки. 6 мин Стопы натянуты. Колени прямые. Взгляд вверх. Следить за дыханием. Друг друга не обгоняем.

Основная часть урока 40 мин

3 «По залу разойтись!» 1.И.п.- скакалка сложенная вдвое за головой 1-2 - встать на носки скакалка вверх 3-4 - И.п. 2. И.п.-скакалка сзади под пяткой левой ноги 1-3 - переднее равновесие на правой с помощью скакалки 4-И.п 5-7- переднее равновесие на левой 8- И.п. 3. И.п.- сед ноги врозь скакалка сложенная вчетверо за головой 1-3 - три пружинящих поворота туловища влево 4- И.п. 5-8 – вправо «Скакалки убираем на место!» 4 раза 4 раза 4 раза   Колени прямые. Корпус ровный. Сконцентрироваться, найти 1 точку. Спина прогнутая. Следить за дыханием.
4 Повторение и добавление новых «Чир-рук» «Ребята!» Давайте вспомним свами чир-руки, положение «Т» И.п- прямые руки расположены в стороны 1- руки вдоль корпуса 2- И.п. Положение «Хай ви!» И.п.- прямые руки расположены «в сторону вверх» под углом 30 градусов к вертикали. 1- руки вдоль корпуса 2- И.п. «Руки на бедрах» Чир-спотсменов. И.п.- кисти собраны в кулак, большой палец с верху. 1- руки вдоль корпуса 2-И.п. А теперь мы с вами освоим новые положения чир-рук! 1.И.п.-Согнуть руки в локтевом суставе из положения «Т» 1- И.п. 2- Согнуть руки в локтевом суставе 2. И.п.- Руки вытянуты вверх в одну линию с корпусом. 1- руки опущены вниз 2- И.п. 3. И.п. Левая рука в положении «Верхний тачдаун» 1- И.п. 2- правая рука в положении «Руки на бедра» А теперь мы с вами попробуем скомбинировать несколько положений чир-рук! Из И.п.- руки вдоль корпуса 1- Положение «Хай ви!» 2- Положение «Лоу ви !» 3- Положение «Т» 4- Положение «Ломаное Т» После изученной комбинации добавляем шаги. 1-шаг вперед(правой) 2-шаг вперед(левой) 3- увести бедра влево 4- увести бедра вправо 5 И.п. «Берем гимнастические коврики» «Встать на свои места» Работа в парах. 1.И.п.- сидя на полу (1 ученик), руки вытянуты вперед, (2 ученик) держится за поясницу и давит его вниз 1-И.п. (держать 25 сек) 2- поменяться местами   2.И.п.- ноги врозь(1 ученик), руки вытянуты вперед, (2 ученик) держится за поясницу и давит его вниз 1-И.п. (держать 25 сек) 2- поменяться местами 3.И.п.- лежа на животе, левый локоть смотрит вверх(1 ученик), (2 ученик) закрипив плечо в пол давит кисть верх( к спине) (30 сек) 2- поменять руку (30 сек) 3-поменяться местами 4.И.п.- (1 ученик)- лежа на животе прогнуться насад, руки вверх, (2 ученик) берется за кисти, статика 25 сек. 1-И.п. 2- руки опустить вниз 5. И.п. Лежа на спине ноги подняты вверх под углом 90 градусов, (2ученик) стоит возле плечей, руки вытянуты вперед 1.Поднять ноги силой до упора (2 ученик толкает их в противоположную сторону) 2. И.п. 3- поменяться местами 6. И.п.-Из положения упор лежа на спине 1-И.п. 2- поднятие корпуса вверх, передача мяча «Убираем весь инвентарь на свои места!» 4 раза 4 раза 4 раза 4 раза 4 раза 4 раза 5 раз 5 раз 4 раза 4 раза 4 раза 4 раза 4 раза 4 раза Локти прямые. Основная стойка. Правильное положение туловища. Тыльные стороны кистей направлены вверх. Основная стойка. Правильное положение туловища Кисти рук находятся в положении «Кулак» и упираются в тазовые кости, тыльные стороны кистей направлены вперед. Правильное положение туловища. Положение «Ломаное Т» Кисть находится на одной линии с плечом. Тыльные стороны кистей направлены вверх. Корпус закреплен. Плечи смотрят ровно вперед. Положение «Верхний тачдаун» Локоть находится над плечом, кисть над локтем. Тыльные стороны кистей направлены наружу (в разные стороны) Положение «Верхний панч (левый)» Левую руки прижать ближе к голове. Большие дырочки смотрят вперед. Внимательно слушать команды. Руки напряжены. Движения точные. Шаги не широкие. Колени прямые. Следить за самочувствием ученика. Давим с осторожностью.   Колени прямые. Следить за самочувствием ученика. Давим с осторожностью. Локоть четко смотрит вверх. Два плеча лежат на полу. Отпускаем аккуратно, медленно. Следить за дыханием. Локти прямые. Не сопротивляться. Ноги сильные. Пресс напряженный. Стопы натянуты. Колени прямые. Руки уперты в пол. Мяч не кидать, колени прямые. Руки за головой.

Заключительная часть 6 мин

5 Игра «Тараканчики» 1- голящий И.п.- упор лежа, ягодицы поднять вверх, колени согнуть. Задача голящего поймать всех. Кого задели становится «Тараканчиком» «В одну шеренгу становись!» «Ребята!» вы сегодня все большие молодцы! Теперь все сделали черепашек( обнимашки) 5 мин Не толкать. Не влетать в стену. Обходить острые углы. Подравняться. Основная стойка. Спина прямая. Поясница не прогнутая. Колени прямые.

 

11.11.2021г.

Тема: Упражнения на освоение висов и координационных способностей.

Ход урока.

Подготовительная часть. Построение в одну шеренгу. Расчет. Сдача рапорта. Ходьба в чередовании с бегом. Бег вдоль длинной стороны площадки, ходьба вдоль короткой.

Комплекс проводят (с помощью учителя) ребята, отнесенные к специальной медицинской группе

Общеразвивающие упражнения без предмета
(комплекс 5)

1. И. п. — основная стойка.
В. — прогибаясь, левую руку поднять, отвести назад, правую отвести назад, вернуться в и. п.; темп медленный. Повторить 5—6 раз (рис. 1, 1).

Рис. 1. Общеразвивающие упражнения без предмета (комплекс 5).

2. И. п. — ноги врозь, руки в стороны.
В. — наклон туловища влево, хлопок над головой, вернуться в и. п.; то же в другую сторону; темп медленный. Повторить 5—6 раз (рис. 1, 2).
3. И. п. — ноги врозь, руки за голову.
В. — наклон вперед, левой рукой достать носок правой ноги и наоборот; темп медленный. Повторить 5—6 раз (рис. 1, 3).
4. И. п. — основная стойка, руки в стороны.
В. — повороты вправо, влево, вернуться в и. п.; темп медленный. Повторить 5—6 раз (рис. 1, 4).
5. И. п. — основная стойка, руки отведены назад.
В. — круговые движения рук; темп медленный. Повторить 4—5 раз вперед, 4—5 раз назад (рис. 1, 5).
6. И. п. — основная стойка, руки на пояс.
В. — выпад вперед правой ногой, смена ног, выпад вперед левой ногой (рис. 1, 6).
7. И. п. — основная стойка, ноги вместе.
В. — приседание в упор, вернуться в и. п.; темп медленный. Повторить 5—6 раз (обратить внимание на присед в упор) (рис. 1, 7).
Построение в круг, из круга в колонну по два.

Основная часть.
1. На бревне. Перелезание — упор лежа, согнувшись поперек (тело вдоль бревна), перемах левой ногой в упор сидя верхом; опираясь на левую руку и наклоняясь влево, перемах правой ногой и соскок вперед с поворотом (рис. 2).

Рис. 2. Перелезание (третий способ), соскок с поворотом.

Учащиеся специальной медицинской группы выполняют со всеми учащимися упражнения, по мере их сил.

Упражнения для освоения висов и упоров.

1. Подойти к гимнастической стенке, взяться руками за рейку гимнастической скамейки на уровне плечевого пояса.
2. Подняться по наклонной гимнастической скамейке на стенку, взяться руками прямым хватом за рейку, постоять 1—2 мин и спуститься вниз разноименным способом.
3. Подняться вверх до четвертой рейки гимнастической стенки и спуститься вниз одноименным способом.
4. По стенке, по первой рейке снизу, передвинуться в горизонтальном направлении, поворачиваясь боком, спиной к стенке, ноги поставить врозь, руками перехватить над головой (рис. 3).

Рис. 3. Передвижение по гимнастической стенке.

5. Подняться вертикально вверх по стенке, крепко удерживаясь за рейку, на счет «раз-два-три» отвести левую ногу назад, прогнуться; вернуться в и. п., спуститься вниз. Под особый контроль взять детей, которые боятся высоты и у которых слабые мышцы кистей рук.
6. Подняться вертикально вверх до шестой рейки, спуститься вниз до второй рейки, повернуться спиной к стенке и спрыгнуть с высоты.
 

 


Дата добавления: 2022-01-22; просмотров: 24; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:




Мы поможем в написании ваших работ!