Вариант «Сложи круг» (с 5-7 лет)
Игра «Математический твистер»
Для детей от 4 до 7 лет
Описание игры: Дидактическая игра «Математический твистер» может быть использована педагогами дошкольных учреждений в работе с детьми 4-7 лет на занятиях по формированию элементарных математических представлений, в процессе совместной деятельности с детьми, а так же в процессе самостоятельной деятельности детей.
Задачи:
-Развитие логического, образного, конструктивного мышления, памяти, внимания, пространственной ориентировки, координации, творческого воображения;
-Формирование элементарных математических представлений, первичных представлений об основных свойствах и отношениях объектов окружающего мира: форме, цвете, количестве, числе, части и целом, пространстве;
-Воспитывать у детей интерес к решению познавательных, творческих задач, к разнообразной интеллектуальной деятельности. Формирование умения работы в коллективе.
Варианты игры:
Вариант игры «Скажи, сколько?» (с 4 лет)
От 1 до 10 игроков.
Ход игры: Воспитатель раздаёт детям карточки с изображение овощей или фруктов. При этом спрашивает у ребёнка: «Что изображено у него на карточке?» - «Помидор». – «Помидор – это овощ или фрукт?» - «Овощ». - «Какого цвета помидор?» - «Красного». - «Сколько помидор в руках у Кати?» - «Один». Воспитатель предлагает детям разложить карточки на круги в соответствии с их цветом. После игры воспитатель задаёт вопрос: «Сколько стало овощей?» - «Много». – «Сколько помидоров в руках у Пети?» - «Ни одного». – «Сколько огурцов положила Таня?» - «Один».
|
|
Необходимо постоянно менять наглядный материал: это могут быть игрушки, цветы, посуда, геометрические фигуры и т.п.
Цель игры:
- развивать умение видеть общий признак предметов группы. Учить составлять группы из однородных предметов и выделять из них отдельные предметы; различать понятия «много», «один», «по одному», «ни одного»; находить один и несколько одинаковых предметов; понимать вопрос «Сколько?»; при ответе пользоваться словами «много», «один», «ни одного».
2 вариант «Найди и назови!» (с 4 лет)
От 1 до 10 игроков.
Ход игры: Воспитатель вызывает детей по одному и называет команду: «Алёна, найди красный цвет!». Ребёнок слушает команду воспитателя, находит и встаёт на круг красного цвета. Аналогично игра проводиться с 10 детьми с другими цветами кругов. В конце игры, дети, стоящие на кругах игрового коврика по очереди выходят и называю свой цвет круга.
Цель игры:
- закрепить умение быстро находить круг определённого цвета и называть его.
3 вариант «Считай, не ошибись!» (с 4-6 лет)
|
|
От 1 до 10 игроков.
Ход игры: Ребёнок занимает любую сторону игрового коврика. По команде воспитателя ребёнок начинает перепрыгивать с одного круга на другой и считать круги в прямом порядке от 1 до 10. Для детей помладше данный вариант игры можно заменить счётом до 5. Для детей по - старше игру можно усложнить счётом в обратном порядке.
Цель игры:
- учить считать до 5-10, пользуясь правильными приёмами счёта: называть числительное по порядку; соотносить каждое числительное только с одним предметом пересчитываемой группы. А также совершенствовать умение считать не только в прямом, но и в обратном порядке (в пределах 10).
Вариант «Путаница» (с 5-7 лет)
От 2 до 4 игроков.
Ход игры: Игроки выбирают ведущего и становятся вокруг поля. Ведущий крутит рулетку и называет, какой участок поля должен занять игрок и какой частью тела (правой или левой рукой) это нужно сделать. Например, сначала игрок может поставить праву руку на красное пятно, а затем ему придется поместить левую руку на синее пятно. Игру можно усложнить, добавив аналогичные действия с ногами.
Участник, который не сможет удержать равновесие или коснется пола локтем или коленом, выбывает из игры. Игра продолжается до тех пор, пока на поле останется только один игрок, который становится победителем.
|
|
Цель игры:
- совершенствовать умение ориентироваться на игровом коврике; понимать смысл пространственных отношений (слева – справа), двигаться в заданном направлении, меняя его по сигналу; развивать гибкость, ловкость и координацию ребенка.
вариант «Сложи круг» (с 5-7 лет)
От 1 до 10 игроков. Ход игры: Для начала игры дети занимают наиболее понравившийся круг на игровом коврике. Воспитатель раздаёт детям детали – части круга, и предлагает сложить из частей целый круг. Цель игры:
- совершенствовать умение моделировать из частей круга – круг.
Игру можно усложнить, заменив равные части круга и одинаковые по цвету на части разные по форме и цвету.
6 вариант «Кто, где стоит?» (с 5-7 лет) От 5 до 10 игроков. Ход игры: Для начала игры дети занимают круги на игровом коврике или занимают их по команде воспитателя. Воспитатель задаёт вопросы: на каком круге стоит Петя? (аналогично с другими детьми). Кто стоит левее Кати? Кто стоит правее Димы? Кто стоит правее Ильи? Кто — левее Ярослава? Кто стоит между Аделем и Сашей? Кто стоит между Ильёй и Катей? Кто стоит между Димой и Мишей? Как зовут первого слева мальчика? Третьего? Пятого? Шестого? Если Саша уйдет домой, сколько останется мальчиков? Если Миша и Илья уйдут домой, сколько останется мальчиков? Если к этим мальчикам подойдет их друг Петя, сколько будет мальчиков тогда?
|
|
Цель игры:
- совершенствовать умение ориентироваться на игровом коврике; понимать смысл пространственных отношений (впереди (спереди) – сзади (за), слева – справа, между, рядом с, около); двигаться в заданном направлении, меняя его по сигналу; определять своё местонахождение среди окружающих людей и предметов
Используемый материал для изготовления игры:
Ткань фланель белого цвета длинной в 1 метр 60 см. и шириной в 1метр; ткань красного, синего, зелёного, голубого, жёлтого, чёрного, белого, оранжевого, фиолетового, коричневого цвета круглой формы диаметром 25 см.; швейные нитки; фанера круглой формы для рулетки со стрелкой; самоклеющаяся бумага для оформления рулетки; пластмасс для стрелки на рулетке; жёсткий картон размера А3 для изготовления частей круга; карточки с цветными изображениями овощей и фруктов; прозрачная плёнка для ламинирования.
Дата добавления: 2021-12-10; просмотров: 39; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!