Технологическая карта занятия
Министерство образования и науки Кузбасса
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
Томь-Усинский энерготранспортный техникум
УМК
Бинарного занятия
Тема занятия:Роль стандартизации в годы Великой Отечественной войны
Преподаватели:
Карабутова Татьяна Владимировна
Белозерцева Галина Валентиновна
Мыски
2021
РАССМОТРЕН И ОДОБРЕН
на заседании цикловой методической комиссии
«ЭЛЕКТРО- И ТЕПЛОЭНЕРГЕТИКА»
Председатель цикловой методической комиссии
Г.В.Белозерцева
(подпись)
Протокол № 01 от 12.01. 2021
(дата)
Аннотация
Одним из важнейших приоритетов обновления содержания образования согласно ТОП-50 является развитие гражданского и патриотического воспитания, поэтому при формировании личности, необходимо сочетать гражданскую, правовую, политическую культуру. Использование современных образовательных технологий является одним из способов реализации задачи гражданско-патриотического воспитания. Бинарное занятие является нетрадиционным и предполагает использование всевозможных педагогических технологий, что позволяет компенсировать недостатки традиционной формы обучения.
Бинарное занятие «История развития стандартизации в годы Великой Отечественной Войны» по дисциплинам ОУДБ.04 История и ОП.04 Метрология и стандартизация разработано в рамках плана мероприятий, посвященных празднованию 75-летия Победы в ВОВ.
|
|
Основной образовательной целью бинарного занятия по теме «Роль стандартизации в годы Великой Отечественной войны» является создание условий для обобщения и систематизации знаний о стандартизации и ее применении в годы ВОВ, а также для расширения знаний обучающихся, что позволяет формировать компоненты общих компетенций.
Воспитательная цель занятия заключается в создании условий формирования таких гражданских качеств личности как мужество и стойкость солдат советской армии, тружеников тыла . П римеры событий Великой Отечественной войны позволяют воспитывать патриотизм, умение сопереживать, активную гражданскую позицию .
Будущая профессиональная деятельность обучающихся по специальности 27.02.07 «Управление качеством продукции» связана со стандартизацией. В годы Великой Отечественной Войны на предприятиях Кузбасса проводилась работа по стандартизации, по типизации и унификации. Унификация позволяла не тратить время на разработку и испытания новых конструкций, а использовать проверенные в боях и освоенные в производстве узлы и агрегаты серийных машин при проектировании новых танков и самоходных установок. Также огромную роль стандартизация имела и в других отраслях промышленности Кузбасса – лесной и деревообрабатывающей, легкой, пищевой, угольной.
|
|
Данная разработка рассчитана на различные категории слушателей и может быть использована как на уроках истории, так и на внеклассных мероприятиях, классных часах.
Содержание
План занятия………………………………………………………………….. | 4 |
Формируемые компетенции………………………………………………… | 5 |
Список литературы………………………………………………………….. | 5 |
Технологическая карта занятия…………………………………………… | 6 |
Приложение 1 Карта критериев оценки сформированности компетенций……………………………………………………………………. | 9 |
Приложение 2 Блиц – опрос………………………………………………… | 10 |
Приложение 3 Задание для команд ……………………………………….. | 11 |
Приложение 4 Тест …………………………………………………………. | 12 |
Приложение 5 Анкета для обучающихся………………………………… | 13 |
План занятия
Преподаватель: | Карабутова Татьяна Владимировна- преподаватель, высшая квалификационная категория Белозерцева Галина Валентиновна- преподаватель, высшая квалификационная категория |
Группа: | УПК-1-20 |
Специальность: | Управление качеством продукции (по отраслям) |
Дата проведения: | согласно расписанию занятий |
Время проведения : | 90 мин |
Тема занятия: | Роль стандартизации в годы Великой Отечественной войны |
Вид занятия | Бинарный комбинированный урок |
Тип занятия | Комбинированный урок с использованием групповой формы работы |
Цели: | Образовательные: - создать условия для обобщения и систематизации знаний материала о значительной роли стандартизации при создании образцов вооружения и военной техники для Красной Армии в период основных исторических событий ВОВ (компоненты ОК 01. Выбирать способы решения задач профессиональной деятельности, применительно к различным контекстам) Развивающие: - обеспечить развитие умений систематизировать, анализировать и обобщать неупорядоченную информацию, различать в ней факты и мнения, аргументы и выводы (компоненты ОК 02. Осуществлять поиск, анализ и интерпретацию информации, необходимой для выполнения задач профессиональной деятельности); Воспитательные: -способствовать формированию гражданских качеств личности (компоненты ОК 06. Проявлять гражданско-патриотическую позицию, демонстрировать осознанное поведение на основе традиционных общечеловеческих ценностей). |
Организация познавательной деятельности обучающихся: | групповая (работа в парах), фронтальная |
Методы обучения: | Групповая работа Словесные методы (вводная беседа, рассказ, объяснение, фронтальная беседа) Метод самооценки |
Междисциплинарная связь: | ОУДБ.04 История ОП.04 Метрология и стандартизация |
Материально-техническое оснащение занятия: | Слайд-презентации, видеофильм «Черное лето 41-го», проектор, доска |
Учебно-методическое обеспечение занятия | Критерии оценок, правила работы в команде, материал для работы, слайд-презентации, анкета |
2.Формируемые компетенции:
|
|
|
|
ОК.1 Выбирать способы решения задач профессиональной деятельности, применительно к различным контекстам
ОК.2 Осуществлять поиск, анализ и интерпретацию информации, необходимой для выполнения задач профессиональной деятельности
ОК.6 Проявлять гражданско-патриотическую позицию, демонстрировать осознанное поведение на основе традиционных общечеловеческих ценностей
Список литературы
1. Кошевая И.П. .Канке А.А. Метрология, стандартизация и сертификация [Текст]/ И.П.Кошевая . – М.: Форум – ИНФРА, 2016.
2. Лифиц И.М. Стандартизация, сертификация и подтверждение соответствия [Текст]/ И.М.Лифиц, - М.: ЮРАЙТ, 2018
3. Артемов В.В., Лучченков Ю.Н. История [Текст]/ В.В.Артемов, М: ИЦ Академия, 2016
4. Сайт Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://.gost.ru/, свободный. – Загл. с экрана.
Технологическая карта занятия
Планируемые результаты занятия | Этапы занятия | Время
| Деятельность преподавателя, ее содержание, формы и методы | Деятельность обучающихся, ее содержание, формы и методы | УМО |
Компоненты общих компетенций | |||||
ОК.1 Выбирать способы решения задач профессиональной деятельности, применительно к различным контекстам: - самостоятельно осуществлять, контролировать и корректировать деятельность; | Организационный момент | 10 | - взаимные приветствия преподавателя и обучающихся; - проверка наличия студентов, готовности группы к занятию; - ознакомление с планом работы на занятии -деление группы на команды; -постановка учебных целей и требований; -работа с оценочными листами - (Приложение 1) -психологический настрой группы на активную работу. | - приветствие преподавателя; -организация работы, определение методов и способов работы на учебном занятии, определение задач для профессионального и личностного развития. | оценочные листы |
ОК.2 Осуществлять поиск, анализ и интерпретацию информации, необходимой для выполнения задач профессиональной деятельности: - готовность и способность к самостоятельной информационно-познавательной деятельности; | Актуализация знаний | 20 | - используя слайд-презентацию предлагает ознакомиться с ролью стандартизации в годы ВОВ; -предлагает провести блиц-опрос, посвященный 75-летию ВОВ (Приложение 2) | -определение задач для профессионального и личностного развития - слушают; -рефлексируют; -ведут беседу. | Проектор, компьютер, экран ; слайд-презентация вопросы блиц-опроса «События ВОВ в датах и лицах» |
ОК.6 Проявлять гражданско-патриотическую позицию, демонстрировать осознанное поведение на основе традиционных общечеловеческих ценностей: - сформированность российской гражданской идентичности, патриотизма, уважения к своему народу, чувства ответственности перед Родиной, гордости за свой край, свою Родину; - применять исторические знания в профессиональной и общественной деятельности; - нравственное сознание и поведение на основе усвоения общечеловеческих ценностей | Выполнение задания в командах | 40 | -предлагает обучающимся разработать правила работы в командах -предлагает обучающимся представить правила работы в командах -предлагает выполнить задание в командах (Приложение 3) - организовывает выполнение комплекса физ.упражнений; - координирует выполнение физ. паузы через привлечение к организации деятельности физорга, зам. физорга, обучающихся учебной группы. - контролирует работу команд; -предлагает выступить командам с результатами работы (устные доклады, презентации) | - слушают, отвечают, комментируют, дополняют ответы друг друга; -задают вопросы; -организовывают собственную деятельность и работают в командах - выполняют физ. упражнения, -представляют проекты, задают вопросы, комментируют, дополняют, оценивают по оценочному листу | компьютеры, проекты, слайд-презентация Раздаточный материал |
ОК.1 Выбирать способы решения задач профессиональной деятельности, применительно к различным контекстам: самостоятельно оценивать и принимать решения, определяющие стратегию поведения, с учетом гражданских и нравственных ценностей; | Закрепление изученного материала | 5 | -предлагает ответить на вопросы теста (Приложение 4) | -отвечают на вопросы, соблюдая правила поведения | компьютеры, проекты, слайд-презентация |
ОК.2 Осуществлять поиск, анализ и интерпретацию информации, необходимой для выполнения задач профессиональной деятельности: - готовность и способность к самостоятельной информационно-познавательной деятельности; - ориентироваться в различных источниках информации; | Домашнее задание | 5 | - на экран выводит д/з: 1. прочитать конспект 2. подготовиться к проверочной работе | -слушают; - смотрят; -записывают домашнее задание. | проектор, компьютер, экран. |
ОК.2 Осуществлять поиск, анализ и интерпретацию информации, необходимой для выполнения задач профессиональной деятельности: критически оценивать и интерпретировать информацию | Рефлексия урока | 10 | - предлагает обучающимся проанализировать успешность своей деятельности в оценочном листе на занятии по достижению поставленных целей в тетрадях; -предлагает провести анкетирование по результатам проведения занятия - предлагает озвучить и обсудить результаты. - предлагает заполнить анкету (приложение 5) | -слушают; -анализируют собственную деятельность; -отмечают выводы. -высказывают свое мнение -заполняют анкету | анкета для обучающихся |
Приложение 1
Дата добавления: 2021-06-02; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!