Подвижная игра «Пожарные и искорки».
Практическое занятие
По основам пожарной безопасности
Жизнедеятельности в средней группе (4-5 лет).
Тема: «Экскурсия по детскому саду. Эвакуация при пожаре».
Цель:
формировать у детей представление о собственной безопасности во время пребывания в детском саду. Познакомить детей с уголками противопожарной безопасности, системой оповещения, средствами тушения пожара, эвакуационными путями, с правилами поведения в экстремальной ситуации. Развивать у детей чувство осторожности и самосохранения.
Оборудование:
Средства пожаротушения, султанчики красного цвета.
Содержание НОД
1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
Воспитатель загадывает детям загадку:
Без хвоста, без рук, без ног
Этот маленький зверек.
Согревает, кормит, светит,
Взрослым людям – первый друг!
Если с ним играют дети-
Тут же вырвется из рук,
Расшипится, растрещится-
Уничтожит все вокруг. (Огонь)
2. РАБОТА ПО ТЕМЕ:
Воспитатель:
Дети, давайте сегодня мы познакомимся с теми предметами, которыми можно тушить огонь. Пройдёмся по детскому саду и посмотрим, что в коридоре находится. А экскурсию начнём от нашей группы. (Воспитатель и дети выходят из группы и обращают внимание на противопожарный щит).
Воспитатель:
Посмотрите на это. Что это и для чего он нужен?
Ответы детей.
Воспитатель: Правильно. Огнетушителем пользуются для того, чтобы погасить огонь. Он постоянно висит на своём месте, и все должны знать его местонахождение, чтобы не искать по детскому саду, если вдруг понадобится. В нашем садике таких огнетушителей несколько.
|
|
- Ребята, рядом с огнетушителем находится противопожарный ящик, в котором есть рукав, так называется шланг, с помощью которого тушат огонь. Открывают ящик, вытаскивают оттуда рукав, направляют его на огонь и поворачивают кран и по шлангу течёт вода.
- На этом плакате нарисована схема эвакуационных выходов в детском саду. Запасные выходы нужны для того, чтобы выйти на улицу в случае пожара.
Дети и воспитатель спускаются со второго этажа на первый и видят плакат.
- Здесь у нас находится «Уголок по противопожарной безопасности» для взрослых. Здесь описаны все действия человека по спасению людей и детей и организации тушения огня.
- А это, ребята, противопожарный щит. Дети, что находится на нём?
Ответы детей.
- Правильно. На щите висят лопата, лом, ведра, огнетушители, топор. Рядом стоит ящик с песком. Все эти противопожарные вещи красного цвета. Они нужны для взрослых, чтобы тушить огонь.
- Также в садике есть звуковая система оповещения, которая подаёт громкий сигнал, если уловит запах дыма. Ещё на крыше сделана противопожарная пропитка. Вот видите, у нас есть целая система защиты от пожара. Нам нужно только соблюдать правила противопожарной безопасности. А теперь мы возвращаемся в группу.
|
|
Беседа с детьми:
Воспитатель:
- Ребята. Какие вы знаете средства, чтобы потушить огонь? (ответы детей)
А что нужно делать, если возник пожар в квартире?
Ответы детей:
-Позвонить по телефону 01 или с 112 и сообщить адрес пожара, свою фамилию, что и где горит.
Воспитатель:
- Можно ли играть со спичками и зажигалками?
Дети: Нельзя.
Воспитатель:
- Можно ли самостоятельно пользоваться розеткой?
Дети:
- Нельзя. Нужно просить взрослых включить или выключить электроприборы.
Воспитатель:
- Можно ли без взрослых пользоваться свечами, бенгальскими огнями у елки?
Дети:
- Нет, нельзя, может возникнуть пожар.
Воспитатель:
- Но главное, ребята, не поддавайтесь панике, не теряйте самообладания. А сейчас давайте поиграем в подвижную игру «Пожарные и искорки».
Подвижная игра «Пожарные и искорки».
Цель: развивать быстроту реакции, ловкость, ориентировку в пространстве, внимание, выдержку; формировать чувство отваги, дисциплинированность, волю и стремление к победе, культуру поведения в быту.
|
|
Оборудование: султанчики красного цвета.
Ход игры:
В первый круг встают дети- «искры», у которых в руках красные султанчики, а во второй круг – «пожарные». Первый круг – «искры» находятся в середине второго круга- «пожарных». Дети – «пожарные» идут по кругу и проговаривают:
«Тили – бом, тили – бом загорелся новый дом.
Искры сыплются кругом, тили – бом, тили – бом».
Дети - «пожарные» поднимают сцепленные руки вверх, образуя «воротца», а дети с султанчиками, пересекая круг, пробегают под ними, пока звучит тревожная музыка. С окончанием мелодии дети – «пожарные» отпускают руки. Дети «искры», не успевшие выбежать из круга, отдают султанчики огневушке и встают в круг, взявшись за руки с детьми – «пожарными». Игра продолжается пока последний «огонёк» не погаснет:
«Раз, раз, раз и огонь погас.
Спасибо пожарным, а то бы беда!
Пожарные нас выручают всегда!»
Воспитатель:
- Ребята, если пожар случился дома или в детском саду, наша задача - спасти свою жизнь, а значит срочно покинуть горящее помещение. Закрыть нос и рот мокрой тканью, потому что отравиться можно и от вдыхания дыма. Немедленно убегать! Не пытайся взять с собой все свои любимые игрушки, вы потеряете драгоценное время. В детском саду есть несколько выходов, но в случае задымления в коридоре, мы можем спуститься по пожарной лестнице на улицу. Обязательно нужно слушать взрослых людей и выполнять то, что они говорят.
|
|
А сейчас давайте попробуем быстро одеться и выйти на улицу через эвакуационный выход, то есть через пожарную лестницу, но вы должны быть внимательными и не создавать панику, не толкаться, не бежать.
3. Заключение.
Когда дети вышли за ворота детского сада и отошли на нужное расстояние от здания, воспитатель проверяет детей по списку и предлагает сыграть в дидактическую игру «Слушай внимательно».
Дата добавления: 2021-05-18; просмотров: 377; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!