Приходит быстрый ответ на телефон со словами благодарности: спасибо вам ребята, вы настоящие патриоты.

НОД по аппликации «Российский флаг»

Интеграция образовательных областей: художественно-эстетическое развитие, коммуникативное развитие.
Цель: навыки аккуратного наклеивания различных форм, умение располагать цвета в определенной последовательности.

Задачи:
- развивать творческие способности ребенка в создании объемной аппликации;
- Расширять кругозор у детей в области государственной символики.
- Создать условия для формирования у детей патриотических чувств, гордости и любви к Государственному флагу России.
- Продолжать формировать умения детей договариваться и работать в коллективе.

Материалы и оборудование: Российский флаг, конверт с письмом и флагом Америки; иллюстрации: наша Родина – Россия, столица нашего государства, В.В.Путин, символика, флаг на зданиях, транспорте, соревнованиях; макет флага.

для детей: салфетки: синего, красного и белого цвета, клей.

ХОД НОД

Воспитатель: Ребята, проходите! (говорим всем здравствуйте)

Ребята, подойдите все ко мне, (стоят около воспитателя)

Воспитатель: в детский сад пришло письмо хотите узнать, что в нем написано? Воспитатель читает письмо  (читаю письмо и потом достаю флаг Америки)   Здравствуйте ребята. Меня зовут Дональд, я живу в Америке и интересуюсь символикой разных стран. Высылаю вам фотографию флага моей страны –США. Он звездно-полосатый на нем 50 звезд, которые означают 50 штатов. Расскажите мне, пожалуйста, о флаге России. Жду ответа.                                                                                                                

Воспитатель: Выполним просьбу Дональда? Дети (да)

Воспитатель: чтобы выполнить просьбу нашего друга, давайте сначала поговорим о нашей Родине.

Воспитатель: как называется наша страна?

Дети РФ(Россия)

Воспитатель: В каждой стране есть главный город государства – это столица.
- Как называется столица России?
Дети: Москва
Воспитатель: В Москве работают правительство Российской Федерации и наш президент.
Как зовут президента РФ?

Дети: Его зовут Владимир Владимирович Путин.

Воспитатель:  каждая страна имеет государственные символы.

- Что это за символы?

дети: флаг, герб и гимн.

Воспитатель: Где можно увидеть Государственный флаг? (ответы детей)                                                                                             Дети: - Флаг можно увидеть на главных административных зданиях, на милиции, на почте, на мэрии, на школах, садиках. (Показ иллюстрации)

Дети: еще Государственный флаг можно увидеть на автомобиле Президента, кораблях и самолетах Российской Армии, космических кораблях. Под Российским флагом выступают наши спортсмены на всех спортивных соревнованиях, олимпиадах. На трибунах болельщики  приветствуют Российскими флагами спортсменов.

 Воспитатель: Назовите цвета флага РФ?

Дети: белый, синий, красный

Воспитатель: что символизируют цвета флага РФ?

Дети: 1 полоса белая - благородство.

Воспитатель: Как вы понимаете, что это- благородство?

Дети: благородство –это нравственность, совершать благо, доброта, уважение, воспитанность

Дети: 2 полоса синяя - верность, честность.

Воспитатель: Как вы понимаете, что это- верность, честность?

Дети: верность, честность - это преданность кому-либо или чему-либо

Дети: 3 полоса красная - мужество, смелость.

 Воспитатель: Как вы понимаете, что это- мужество, смелость?

Дети: мужество, смелость - это готовность защитить слабых и беззащитных, готовность вступить в борьбу со злом и несправедливостью.

Д/и «Подбери такой же»

Воспитатель: Что бывает  белого цвета в природе?
Дети: Березы, белоснежная зима, белые ромашки, белые облака.
Воспитатель: Что бывает  синего цвета в природе?
Дети: Небо, реки, моря, озера.
Воспитатель: Что бывает красного цвета в природе?
Дети: Цветы, ягоды, солнце.

Воспитатель: Предлагаю вам, немного поиграть.

Муз. физминутка (1мин.17 сек.)

Творческая мастерская.

Воспитатель. Дональд прислал нам свой флаг, что мы могли бы послать ему в ответ?

Дети: тоже флаг

Воспитатель. Проходите в творческую мастерскую.

Воспитатель: на столах лежат заготовки, могут они нам пригодиться? Как?

Дети:  Да, из них можно сделать полосы флага.

Воспитатель: давайте, сделаем их объемными и из них выложим полосы флага России.

Но прежде чем приступим к работе, давайте подготовим свои пальчики и сделаем гимнастику.                                                                                                       «Что принес нам почтальон»                                                                                           Что принес нам почтальон?  (Сжимают и разжимают кулачки.)

С толстой сумкой ходит он. («Шагают» пальчиками по столу.)

Перевод, журнал, газету,        (На каждое наименование загибают по

В бандероли — две кассеты одному пальчику, начиная с большого.)

Из Америки письмо

От детей пришло оно.

Воспитатель. Дети, приступайте к работе.

Дети делают заготовки и складывают в корзину (ящик). Как все дети закончат делать заготовки, предлагаю им подойти к столу, где лежит макет флага.
Воспитатель. Давайте приклеим заготовки (детали) к нашему флагу.

Воспитатель. Удалось ли нам сделать то, что мы запланировали.                     Дети: да                                                                                                        Воспитатель. У нас получился замечательный флаг, который я отправлю нашему другу. (фотографирую на телефон и отправляю)

Приходит быстрый ответ на телефон со словами благодарности: спасибо вам ребята, вы настоящие патриоты.

Воспитатель. «Смайлики настроений». Детям раздаются по 3 карточки человечков: улыбающегося, спокойного, грустного. Какой смайлик отражает ваше настроение после выполнения изделия.

я доволен своей работой на занятии – улыбающегося смайлика

на занятии я работал не плохо - спокойного смайлика

мне было трудно, надо работать еще – грустного смайлика

Воспитатель. -Какие, вы, ребята молодцы. Хорошо справились с заданием.

 

 


Дата добавления: 2021-04-05; просмотров: 33; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:




Мы поможем в написании ваших работ!