Песня - хоровод о весне.(По выбору муз. руководителя).
Доминантное занятие по восприятию музыки в
Подготовительной группе
Весеннее настроение»
Цель: Познакомить детей с музыкально-литературным материалом по теме «Весна», вызвать эмоциональный подъем, почувствовать весеннее настроение.
· Задачи:
· 1) обучающие: обогатить знания инструментов (скрипка); упражнять в умении выполнять движения под музыку весёлого характера.
· 2) развивающие: развивать музыкальное мышление, умение анализировать; способствовать развитию вокально –хоровых навыков в процессе пения под фонограмму; познакомить с фрагментом 1-ой части скрипичного концерта «Весна» из цикла «Времена года» композитора 18 века Антонио Вивальди, развивать темпо – ритмические навыки через исполнение песни с движением.
· 3)воспитательные: воспитывать любовь к природе средствами музыки
Оборудование: Музыкальный центр, мультимедийный экран, ноутбук, музыкальные инструменты: колокольчики, металлофоны, треугольники, шумелки, звенелки…, волшебный сундучок с разноцветными бантиками
Предварительная работа: Знакомство с музыкой Э.Грига, П.И.Чайковского, беседа об оркестре, просмотр картин о весне, чтение стихов о весне.
Практическая значимость работы: Возможность использовать в своей работе, как музыкальным руководителям, так и воспитателям в качестве итогового занятия в III квартале учебного года по теме «Весна».
Ход занятия:
|
|
В музыкальном зале на ковре разложены плоскостные весенние цветы, оформленные полянками.
Под музыку дети входят в музыкальный зал. Музыкальный руководитель здоровается с детьми.
Коммуникативная игра – приветствие «Доброе утро»
Музыкальный руководитель обращает внимание на то, что в нашем зале расцвели первые весенние цветы. Эти цветы не простые! Предлагаю вам посмотреть и определить настроение, характер каждого цветка. (На каждом цветочке нарисовано лицо, изображающее какое – либо настроение: грусть, злость или радость). Затем музыкальный руководитель просит поднять цветочки тех детей, у которых они веселые, затем грустные и злые. Каждое настроение музыкальный руководитель просит детей показать мимикой лица и жестами. После этого спрашивает у детей, какими лучше всего быть. Дети отвечают: «добрыми, веселыми». Музыка тоже может быть разной, передавать настроения и чувства.
Музыкальная презентация «Утро» Э. Грига.
Педагог: Ребята, я вижу, вы все улыбаетесь, у вас хорошее настроение. А почему?
Дети: Потому что звучит музыка, светит солнышко.
Педагог: Да, светит солнышко, звучит музыка. А еще потому, что к нам сегодня пришли гости (если будут присутствовать гости), а мы гостей любим и всегда им очень рады. Давайте подарим им свою любовь, поприветствуем их.
|
|
Дети машут гостям.
Педагог: А вы обратили внимание, какая музыка звучала?
Дети: «Утро» Эдварда Грига.
Педагог: Правильно. Григ – норвежский композитор и в своей музыке он часто воспевал красоту своей Родины, которую очень любил.
А в этой музыке мы представляем картину просыпающейся природы.
А когда еще вся природа пробуждается ото сна?
Дети: Весной.
Педагог: Да, весна – это особое время года. Время пробуждения природы от зимнего сна, когда все оживает, расцветает, радуется наступившему теплу. А сколько радости приносит она людям! Сколько надежд, устремлений оживает в людях весной!
Стихи о весне (читают дети)
Музыкальный руководитель:
В зеленом платье из листвы, в венке цветов весенних,
Явилась к нам Весна – Красна в весеннем оперенье!
Стройна, как белая береза, прекрасна, как сама заря,
Пушистые раскинув косы, всех пробудила ото сна!
(Воспитатель надевает веночек, преображаясь в образ весны)
Весна: Весною цветы расцветают, весело птицы поют,
Природа будто оживает, и ручейки нам песенки поют!
Муз. руководитель; А у наших ребят голосок, будто реченька журчит, будто колокольчик звенит.
|
|
Песня - хоровод о весне.(По выбору муз. руководителя).
Идет весна по свету и вот уж нет зимы, по радостным приметам ее узнали мы…
(Проводится беседа о приметах весны).
Презентация «Весна»
Мы с вами на предыдущих занятиях слушали музыкальное произведение с таким названием «Весна». Давайте вспомним кто написал эту замечательную музыку?
Дети: Антонио Вивальди из цикла «Времена года»
Педагог: О ком хотел рассказать композитор своей музыкой?
Дети: О радостном щебетании птиц.
Педагог: Да, наверное, они вьют себе гнездышки и радуются весеннему солнышку.
Давайте с вами сейчас поиграем.
Дата добавления: 2021-04-05; просмотров: 51; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!