Определение координат точки встречи наклонной скважины с поверхностью пласта
Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Северо-Восточный федеральный университет имени М.К.Аммосова» Технический институт (филиал) в г.Нерюнгри
Кафедра Горного дела
Лабораторные работы
Дисциплина : «Опорные маркшейдерские сети» и «Маркшейдерские работы при открытой разработке полезных ископаемых»
Вариант 1
Выполнил: ст.гр. С-ГД-17
Андросова Я.М.
Проверил: д.т.н., доцент
Глазунов А. С.
г. Нерюнгри 2020 г.
ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА № 1
По дисциплине «Опорные маркшейдерские сети»
Тема: «Вычисление координат пункта из прямой геодезической засечки и расчет погрешности его положения»
Цель работы: изучить способ расчета координат и погрешности положения пункта, определяемого прямой геодезической засечкой
№ Варианта | м | м | м | м | ||
1 | 100 | 100 | 600 | 600 | 60°40¢ |
Где N – номер варианта
ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА № 2
По дисциплине «Маркшейдерские работы при открытой разработке полезных ископаемых»
Тема: «Определение координат пункта съемочной сети с оценкой точности определения координат полярным способом»
Задание
С исходного пункта с координатами X=100; Y= 100 электронным тахеометром измерены примычные углы и расстояния до 3-х пунктов съемочной сети карьера. Вычислить координаты определяемых пунктов и оценить точность определения координат.
|
|
Исходные данные
Исходный дирекционный угол | Примычные углы | Расстояния в м | ||||
β1 | β2 | β3 | l 1 | l 2 | l 3 | |
20 ° 15 ¢ + 1 ° | 15 ° 20 ¢ | 45 ° 30 ¢ | 65 ° 40 ¢ | 150 | 200 | 250 |
Погрешность измерения угла тахеометром mβ=10″, погрешность измерения расстояния ml=1см+0.3см×Dкм.
X = 100
Y = 100
ai = a0 + β i
a1 = 21º15¢ + 15°20¢ = 36º35¢
a2 = 21º15¢ + 45°30¢ = 66°45¢
a3 = 21º15¢ + 65°40¢ = 86°55¢
ΔX1 = 150 * 0,802 = 120,3
ΔX2 = 200 * 0,394 = 78,8
ΔX3 = 250 * 0,053= 13,25
X1 = 100 + 120,3 = 220,3
X2 = 100 + 78,8= 178,8
X3 = 100 + 13,25 = 113,25
ΔY1 = 150 * 0,59 = 88,5
ΔY2 = 200 * 0,91 = 182
ΔY3 = 250 * 1 = 250
Y1 = 100 + 88,5= 188,5
Y 2 = 100 + 18 2 = 282
Y 3 = 100 + 250= 350
D = 20°15′+1° = 21°15′
ml=1см+0,3см×21,15 = 27,495
=
=
= 13
ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА №3
«Вычисление координат пунктов теодолитного хода»
По дисциплине «Маркшейдерские работы при открытой разработке полезных ископаемых»
X45 = 43 000, 00 м, Y45 = 76 000, 00 м;
№ П/П | Координаты исходного пункта пп.46 | Дир.угол в конце хода ° ¢ ² | |
Х, м | У, м | ||
1 | 44072,09 | 75617,06 | 5 53 5 |
αнач = 420 00’ 00” + 1 . ( 30 00’ 00”) = 450 00’ 00”;
|
|
Пункты хода | Измеренные углы β(левые) ° ¢ ² | Горизонтальные положения сторон S (м) |
пп.45 2 3 4 5 6 пп.46 | 96 45 30 175 10 00 198 16 30 225 41 15 141 54 15 201 27 15 181 37 30 | 267, 48 301, 73 128, 95 194, 62 141, 17 208, 68 |
Погрешность измерения углов принять , допустимая относительная погрешность измерения сторон хода принять ;
1) Вычислить сумму измеренных углов =1220°52¢15² =140°52¢15²
2) Вычислить теоретическую сумму углов (для левых измеренных углов)
;
Если эти две суммы различаются примерно на 3600, то теоретическую сумму можно изменить точно на 3600.
3) Вычислить угловую невязку хода в секундах
и убедиться, что она не превышает допустимого значения
;
4) Вычислить поправку в измеренные значения углов
и округлить её до целых секунд. Проверить выполнение контроля и если контроль не выполняется, то изменить одну или несколько поправок, начиная с последней, на 1” и добиться выполнения контроля.
5) Вычислить исправленные значения углов
;
Вычислить дирекционные углы всех сторон хода по формуле для левых углов
6) ;
если дирекционный угол получается отрицательным, его нужно увеличить точно на 3600; если дирекционный угол получается больше 3600, то его нужно уменьшить точно на 3600. Убедиться, что в конце хода вычисленное значение дирекционного угла исходного направления в точности совпадает с его заданным значением;
|
|
7) Вычислить приращения координат по каждой стороне хода (в метрах с округлением до 2-го знака после десятичной запятой) по формулам:
, ;
перед нахождением функций дирекционного угла нужно перевести его значение в десятичную форму:
8) Вычислить суммы приращений координат по всему ходу и ;
9) Вычислить теоретические суммы приращений координат
10)
и затем абсолютную и относительную невязки хода
11) Вычислить поправки в приращения координат по формулам (в метрах с округлением до 2-го знака после запятой)
, ;
12) Вычислить исправленные значения приращений координат по формулам
,
,09)
13) Вычислить координаты пунктов хода по формулам
,
Кафедра маркшейдерского дела
ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА №4
По дисциплине
«Маркшейдерские работы при открытой разработке полезных ископаемых»
|
|
Определение координат точки встречи наклонной скважины с поверхностью пласта
Исходные данные: Xa= 100 м; Ya =100 м; L=115 м; d=60°; α=50 ° .
Методические указания
При нанесении на план наклонных скважин определяют координаты точки встречи скважины с пластом. Графически и аналитически по формулам:
Исходные данные:
Xa = 100 м;
Ya =100 м;
L =100+5*1 = 105 м;
d =60 ° ;
α=50 ° ;
Глубина Н = L • sinδ = 105 • sin 60 ° = 90,93 м;
d = L • cos δ = 105 • cos60 ° = 52,5 м ;
ΔΧ = d • cos α = L • cos δ • cos α = 52,5 • cos50 ° = 105 • cos60 ° • cos50 °
ΔΧ = 33,4 = 33,7
Δ Y = d • sin α = L • cos δ • sin α = 52,5 • sin50 ° = 105 • cos60 ° • cos50 °
Δ Y = 40,21 = 33,74
XA= XAo+ ΔΧ
XAo = XA – ΔΧ = 100 – 33,4 = 66,6
XAo = XA – ΔΧ = 100 – 33,7 = 66,3
YA = YAo+ Δ Y
YAo= YA – Δ Y = 100 – 40,21 = 59,79
YAo = YA – Δ Y = 100 – 33,74 = 66,26
ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА 5
Дата добавления: 2021-02-10; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!