Если раньше центром музыкальной культуры был храм, то с этого времени музыка зазвучала в оперном театре.

Тема 1. «Музыка эпохи Возрождения (Ренессанс)»

Класс.

Цель урока: формирование целостных представлений об основных жанрах духовной и светской музыки в эпоху Возрождения.

Задачи:

Обучающие:

1. Сформировать у учащихся представление о способах нахождения информации в сети Интернет.

2. Формирование умения анализировать информацию и находить существенное.

3. Научить определять проблему урока и способы её решения.

Развивающие:

1. Развитие критического мышления школьников в процессе анализа музыки различных эпох.

2. Формирование УУД учащихся в процессе решения задач урока.

Воспитательные:

1. Формирование навыков оценки музыки различных эпох с духовно-нравственных и эстетических позиций.

2. Формирование навыков самостоятельной деятельности при решении проблем творческого и поискового характера в ходе урока.

3. Воспитание любви и интереса к музыке.

 

 

Тип урока: Формирование новых знаний

 

                                                     

Ход урока:

У. Здравствуйте ребята. -Сегодня мы продолжаем наше путешествие вглубь веков. Побывав в Раннем и Зрелом Средневековье, мы отправляемся в третий его период - Эпоху Возрождения или Ренессанс.

- Обычно, отправляясь в путешествие, собирают багаж. Предлагаю игру «Угадай – ка» сл. 2 (презентация 1), которая поможет нам собрать необходимые знания – наш багаж. Условия игры: вместо звёздочек вам необходимо вставить термины и понятия устно.

-Продолжаем сборы нашего багажа и ответим устно на вопросы:

· Кто такие Трубадуры, Труверы, Миннезингеры.

· В какой период Средневековья они жили

· Чем отличалось их искусство от искусства церковного

· Они были первыми в культуре Западной Европы поэтами – музыкантами, рассказавшими о ком, о чём

· Перечислите жанры, в которых они сочиняли

· Какие инструменты были популярны в это время

- Молодцы! Наш багаж собран и теперь мы можем отправляться исследовать эпоху Возрождения. Только у каждого путешествия должна быть цель. Как вы думаете, какова она у нас? - получить представления об основных жанрах духовной и светской музыки в эпоху Возрождения.

 

 

Основные особенности эпохи Возрождения или Ренессанса.

1.Общая характеристика: Зародилась в Италии в середине XIV в.,

в истории культуры стран Западной и Центральной Европы эпоха, переходная от средневековой культуры к культуре нового времени (14—16 вв.).

 

2.Отличительная черта эпохи Возрождения — светский характер культуры.

3. Термин ВОЗРОЖДЕНИЕ связан с возрождением античной идеи гуманизма. Идеалом для художников становится искусство античности с присущей ему гармонией человека и окружающего его мира.

В центре внимания в эпоху Ренессанса был человек,

Человек снова становится главной темой искусства, поэтому мировоззрение носителей этой культуры обозначают термином “гуманистическое” (от лат. humanitas - человечность).

 

Главная идея – Гуманизм (человечность), где в центре внимания - знания о человеке и обществе, интерес к человеку и его деятельности.

 

3.Обращение к античности. Появляется интерес к античной культуре, происходит как бы её «возрождение» — так и появился данный термин.

Отказ от аскетизма, прославление земной жизни.

 Аскетизм – ограничение или подавление естественных желаний, отказ от роскоши, от радостей жизни.

4.В музыке возник новый термин НОВОЕ ИСКУССТВО.  Возникла светская музыка, т.е. не связанная с религией и не предназначенная для исполнения в храме.

 

5.Мессы и пассионы оставались ведущими жанрами в музыке.

 Однако постепенно в сочинения церковных композиторов начинают проникать светские веяния, вводятся темы народных песен . 

Светские хоровые жанры:

 Баллата (танцевальная песня).

Шансон (полифоническая песня).

 Мадригал (песня лирического содержания).

Зарождается ОПЕРА.

 

Инструментальные жанры:

Прелюдия (перед игрой) - вступительная пьеса

Ричеркар (изысканная пьеса) - полифоническое письмо

Канцона (песня без слов) – предшественница фуги.

Музыка эпохи Возрождения

1.Музыка звучала повсюду: на улицах и площадях, в домах горожан, во дворцах знатных вельмож и королей. Музыка, наряду с грамматикой, риторикой и поэзией, входила в так называемые «науки человеческие».

Ведущее положение по-прежнему занимала духовная музыка, звучащая во время церковного богослужения.

Мессы и пассионы оставались ведущими монументальными жанрами.

Постепенно в сочинения церковных композиторов начинают проникать светские веяния. В многоголосную ткань церковных песнопений смело вводят темы народных песен вовсе не религиозного содержания. Но теперь это не противоречило общему духу и настроениям эпохи. Напротив, в музыке удивительным образом соединялось божественное и человеческое.

 

2. В эпоху Возрождения было положено начало профессиональному композиторскому творчеству

Музыка нидерландца Орландо Лассо (ок. 1532—1594), соединяет импровизационность и безупречную логику.

В излюбленный жанр мотета он внес множество новаторских приемов.

Ему принадлежит попытка освоить жанр «страстей» (пассионов). Лассо создал Пассионы ко всем четырем Евангелиям. В них отсутствовало сольное пение, а хор из пяти голосов открывал путь к жанру оперного искусства. Одним из музыкальных шедевров композитора стала песня «Эхо», в которой мастерски были переданы далекие и тихие отголоски громких фраз хора.

 

(Звучит шансон Орландо Лассо «Эхо». )

 

3. Джованни Пьерлуиджи Палестрина (1525-1594)

Его называют последним великим полифонистом. Работал в соборе св.Петра в Риме и был официальным папским композитором. Его искусство лишено чувственных страстей, полно гармонии и благолепия.

Является ярчайшим представителем классической музыкальной школы Италии.

Его наследие составляет множество произведений духовной и светской музыки: 93 мессы, 326 гимнов и мотетов.

Он является автором двух томов светских мадригалов на слова Петрарки.

 

 

4.Хоровое пение было самым популярным видом музицирования.

 

 Стали появляться светские хоровые жанры:

Баллата (танцевальная песня),

Шансон(полифоническая песня )

и итальянский мадригал.

Содержание лирическое и шутливое.

 

5. Наиболее популярным жанром светской музыки стали мадригалы (итал. madrigаlе — песнь на родном языке) — многоголосные хоровые сочинения, написанные на текст лирического стихотворения любовного содержания.

Чаще всего для этой цели использовались стихотворения прославленных мастеров: Данте, Франческо Петрарки и Торквато Тассо. Мадригалы исполнялись не профессиональными певцами, а целым ансамблем любителей, где каждую партию вел один певец. Основное настроение мадригала — печаль, тоска и грусть, но встречались и радостные, оживленные сочинения.

Мадригал прожил с 1520-1620-е годы. Замысел мадригала был революционным для эпохи Возрождения, т.к. ставил задачу претворения в музыке поэтического текста. Поэтому мадригал можно условно назвать романсом 16 века.

 

(Звучит Мадригал Монтеверди).

6.

К. Жанекен «Песня «Пение птиц» — в этой песне не менее пяти птичьих голосов, поющих хвалу весне.

 

(Звучит «Пение птиц» К.Жанекена.)

 

7. Во второй половине 16 века начинается бурное развитие инструментализма. Разрастаются семейства струнных и духовых инструментов, расширяется их диапазон, распространяется светское и домашнее музицирование

Появляются новые инструментальные жанры:

прелюдия (перед игрой) - вступительная пьеса

ричеркар (изысканная пьеса) - полифоническое письмо,

канцона(песня без слов) – предшественница фуги.

 

8. Возникает потребность в публичном исполнении музыки.

Формируется концерт.

Впервые появляется в Лондоне - платный и в Венеции - субсидированный городским магистратом.

Завершается эпоха Возрождения возникновением новых музыкальных жанров: сольной песни, оратории и оперы.

Если раньше центром музыкальной культуры был храм, то с этого времени музыка зазвучала в оперном театре.

Развитию музыки способствовало изобретение нотопечатания

 

 


Дата добавления: 2021-02-10; просмотров: 42; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:




Мы поможем в написании ваших работ!