Подведение итогов. Награждение команд.

Министерство образования и науки Российской Федерации

федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего образования

«Оренбургский государственный педагогический университет»

Институт физической культуры и спорта

Кафедра теории и методики спортивных дисциплин, адаптивной физической культуры и медико-биологических основ физического воспитания

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

Сценарий спортивного праздника для учащихся с умственной отсталостью «Физкультура и я- неразлучные друзья!»(1 класс)

Родин Дмитрий Викторович

Курс 3 группа 31

Направление подготовки

44.03.05 Педагогическое образование, профиль Физическая культура и Дополнительное образование (адаптивное физическое воспитание)

Форма обучения: заочная

Оренбург 2020 г.

Сценарий спортивного праздника для учащихся с умственной отсталостью «Физкультура и я- неразлучные друзья!»(1 класс)

Цель:  развитие навыков группового взаимодействия у детей с умственной отсталостью посредством игры

Задачи:

1.Укрепление здоровья детей.

 

2.Развитие у детей интереса к физической культуре, понимание значения спорта в жизни человека.

 

3.Воспитанте любви к физической культуре и спорту, чувства дружбы, интереса  к совместному проведению досуга.

 

4.Пропаганда здорового образа жизни.


Место проведения : спортивный зал

 

Оборудование и инвентарь:  скамейки , теннисные мячи, воздушные шарики, обручи, мешочки с песком , ворота, макеты продуктов.

 

План проведения мероприятия

1. Деление детей на команды

2. Вступительное слово

3. Разминка

4.Конкурсная часть:

1) Конкурс «Сбор урожая»

2) Конкурс «Выбери полезный продукт»

3) Конкурс «Меткий стрелок»

5. Отгадывание загадок

6.Игра «Воздушный волейбол»

7. Подведение итогов. Награждение команд.

 

 

Ход мероприятия.

1.Дети  делятся   на 2 команды (приблизительно равные  по двигательным возможностям)  

Вступительное слово

Ведущий :

-Здравствуйте дорогие ребята и уважаемые гости. Мы рады приветствовать вас на нашем спортивном празднике «Спорт и я неразлучные друзья!». Для того, чтобы сохранить хорошую форму и не болеть, нужно заниматься спортом, физическими упражнениями и закаляться. Заниматься физкультурой полезно, веселой физкультурой вдвойне. Ведь каждая минута занятий спортом продлевает жизнь человека на один час, а веселые соревнования на два часа! Давайте посмотрим, какие вы  ловкие и сильные. Для начала – давайте разомнемся!

3. Разминка (дети повторяют движения за учителем)

 

На лесной полянке в ряд

Звери делают зарядку.

Заяц головой вращает

Мышцы шеи разминает.

Делает старательно каждое движенье,

Очень

ему нравится это упражненье.

 

Полосатенький енот

Изображает вертолёт:

Лапками машет назад и вперёд,

Словно собрался в далёкий полёт.

 

Серый волк немного сонный,

Выполняет он наклоны:

«Ты, волчишка, не ленись!

Вправо, влево наклонись,

А потом вперёд, назад,

Получишь бодрости заряд!

 

Медвежонок приседает,

От пола пятки отрывает,

Спинку держит прямо-прямо!

Так учила его мама.

 

Ну а белки, словно мячики,

Дружно прыгают и скачут.

 

Конкурсная часть

Ведущий: -А теперь первый конкурс! Скажите, ребята, яблоки полезны для здоровья?

-Ответы детей.

Ведущий:-Тогда мы с вами сейчас займемся сбором урожая яблок!

Конкурс «Сбор урожая»

Описание конкурса: дети поделены на две команды и сидят на скамейках. Около первого игрока, в обруче, лежат «яблоки» (теннисные мячи). По команде, первые игроки берут мяч и по цепочке передают его. Последний игрок кладет мяч в корзину. Побеждает команда,  которая быстрее соберет все «яблоки» в корзину.

Ведущий: молодцы, ребята! Все яблоки собрали! А какие еще полезные продукты вы знаете?

-Ответы детей.

Ведущий: а вредные?

-Ответы детей.

 Конкурс  «Выбери полезный продукт».

Описание конкурса: игроки каждой команды выстраиваются на линии старта друг за другом. По сигналу первые номера команд передвигаются к столу, на котором лежат макеты полезных и вредных продуктов. Необходимо выбрать полезный продукт и принести его в корзинку своей команды. Конкурс выполняется на скорость.

Ведущий: молодцы ребята! Я вижу, что вы и быстрые и ловкие, и знания у вас есть, а теперь давайте посмотрим, какие вы меткие!

Конкурс «Меткий стрелок».

Описание: У каждого игрока – мешочек с песком (у каждой команды свой цвет). Поочередно подходят к линии старта и бросают мешочек в обруч , лежащий на полу. Подсчитывается количество попаданий.

Отгадывание загадок

Ведущий: А теперь немного отдохнем, будем отгадывать загадки.

1. Он бывает баскетбольный,

Волейбольный и футбольный.

С ним играют во дворе,

Интересно с ним в игре.

Скачет, скачет, скачет, скачет!

Ну конечно, это... (мячик)

 

2. Соревнуемся в сноровке,

Мяч кидаем, скачем ловко,

Кувыркаемся при этом.

Так проходят... (эстафеты)

 

3.Мы, как будто акробаты,

Делаем прыжки на мате,

Через голову вперед,

Можем и наоборот.

Нашему здоровью впрок

Будет каждый... (кувырок)

 

4.Мы физически активны,

С ним мы станем быстры, сильны...

Закаляет нам натуру,

Укрепит мускулатуру.

Не нужны конфеты, торт,

Нужен нам один лишь... (спорт)

 

5. Есть у нас коньки одни,
Только летние они.
По асфальту мы катались
И довольными остались.

(ролики)

 

6.Ясным утром вдоль дороги
На траве блестит роса,
По дороге едут ноги
И бегут два колеса.
У загадки есть ответ –
Это мой …

(велосипед)

7.В том пруду не видно
Ни уток, ни гусей.
Берега из кафеля,
Звать его ...

(бассейн)


8.Зеленый луг,
Сто скамеек вокруг,
От ворот до ворот
Бойко бегает народ.
На воротах этих
Рыбацкие сети.

(стадион)

 

9.На грифе с каждой стороны
Висят тяжёлые «блины».
Задача для атлета –
Поднять вверх тяжесть эту.

(штанга)

 

10.Пламя полыхает,
Пять колец сияют.
Праздник для народа
Раз в четыре года.
Праздник тот спортивный,
Древний, яркий, дивный.

(Олимпиада)

 

11.По воротам ты ударь –
Не пропустит мяч ...

(вратарь)

Игра «Воздушный волейбол».

Описание: в игре принимают участие все ребята. Сначала играют двумя воздушными шариками, затем добавляются еще несколько шариков. Нельзя допускать падение шарика на пол. Звучит музыкальное сопровождение – «Солнышко лучистое»

Подведение итогов. Награждение команд.

Ведущий: вот и подошла к концу наша встреча. Давайте подведем итоги.(награждение команды победителя).

Вы такие все сильные, ловкие, меткие. Значит, не зря  вы занимаетесь физкультурой и спортом! Так держать!

- Всем Спасибо за вниманье,

За задор, за звонкий смех,

За огонь соревнованья, обеспечивший успех.

Вот настал момент прощанья,

Будет краткой наша речь.

Говорим Вам: До свиданья,

До счастливых, новых встреч

 


Дата добавления: 2021-01-21; просмотров: 35; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:




Мы поможем в написании ваших работ!