Давным-давно в одном городе жили друзья.

Г.7- А класс

Г. - 7 – Б кл.

Тема:

Раздельное и дефисное написание частиц.

Цели и задачи урока:

  • Совершенствовать навыки раздельного написания частиц бы, ли, же;
  • Формировать умения употреблять их в речи;
  • Актуализация уже имеющихся знаний по теме и мотивация к дальнейшему изучению;
  • Развивать аналитическое мышление, познавательные умения;
  • Воспитание коммуникативности и самостоятельности.

 

 

Ход урока

I. .Проверка домашнего задания

 

§ Итак, мы изучаем частицы.

§  Что мы знаем о частице как о части речи? ( служебная, не является членом предложения, не изменяется, вносит смысловые оттенки и образует формы наклонений , образует степени сравнения наречий и прилагательных)

 

II. Изучение нового материала.

III. «Раздельное и дефисное написание частиц . Раздельное написание частиц бы, ли, же». определим цель  урока. (Видеть частицы в тексте и писать их отдельно от других слов).

§ Обратимся к учебнику. Прочитайте самостоятельно первый выделенный теоретический материал. Что же нам сообщил учебник?

(ответ, примеры записываются!)

§ Обратимся к «Как бы не ошибиться!»

Почему у нашего урока такое имя?

Для этого памятка даётся каждому из вас. Что–то новое есть в памятке?

 

IV. Отработка практических умений и навыков:

. Выборочный диктант. Учащиеся выписывают слова с усилительной частицей же (под цифрами).

1. Я учусь в той же школе, где учились мои родители.

2. Меня учат те же учителя.

3. Но занимаемся мы, конечно, не по тем же учебникам.

4. Я стараюсь учиться так же, как мои родители.

5.Я также хожу в спортивную секцию, старательно выполняю трудные упражнения.

Самопроверка по слайду. Итог. Оценка.

Физкультминутка !

Словарная работа.

Почему в пятом предложении выделено слово старательно?

- Какой частью речи является слово?

-Как оно образовано? Выполним словообразовательный разбор.

-Лексическое значение.(Сами, по словарю).

-Синонимы

-Антонимы

_Фразеологические обороты

-Устно составьте словосочетания.

Ещё раз прочитаем вместе СТАРАТЕЛЬНО

Итог.
- Прочитайте текст и завершите последнее предложение.

Нужно было кончить перепиской приказа по полку ровно к шести часам, для того чтобы дежурный адъютант отвез его во дворец и там адъютант его величества, присоединив приказ к другим таким же, представил императору в девять. Опоздание было преступлением.

Полковой писарь встал раньше времени, но испортил приказ и теперь делал другой список. В первом списке сделал он две ошибки: поручика Синюхаева написал умершим, так как Синюхаев шел сразу же после умершего майора Соколова, и допустил нелепое написание – вместо “Подпоручики же Стивен, Рыбин и Азанчеев назначаются” написал: “Подпоручик Киже, Стивен, Рыбин и Азанчеев назначаются”. Когда он написал слово “подпоручики”, вошел офицер, и он вытянулся перед ним, остановясь на к, а потом, сев снова за приказ, напутал и написал: “подпоручик Киже”.

Вот так, в результате ошибочного разделения текста на слова (подпоручики же — подпоручик Киже) при переписке текста, и возник человек, которого никогда не было. Подписав этот приказ с ошибкой, Павел I дал герою жизнь, “описка стала подпоручиком, без лица, но с фамилией”.

Так началась биография преуспевающего подпоручика Киже, наполненная бурными событиями: он был строго наказан и сослан в Сибирь, а затем великодушно помилован государем; за короткий срок благополучно сделал военную карьеру, став капитаном, полковником и, наконец, генералом. Павел I даже выразил желание встретиться с этим легендарным человеком и очень огорчился, когда узнал о его “смерти”: “У меня умирают лучшие люди!”

Блистательно прожил свою сомнительную жизнь подпоручик Киже, дослужившийся до генерала! И “жизнь” эта — свидетельство того, что безобидная ошибка, даже обыкновенная описка может …._

Анаис Нин.

Притча.

Давным-давно в одном городе жили друзья.

В какой-то момент друзья поспорили, и один из них дал пощечину другому. Последний же, чувствуя боль, но ничего не говоря, написал на песке: "Сегодня мой самый лучший друг дал мне пощечину".

Они продолжали идти, и нашли оазис, в котором они решили искупаться. Тот, который получил пощечину, начал тонуть и утонул бы, но его друг спас. Когда он пришел в себя, то написал на камне: "Сегодня мой самый лучший друг спас мне жизнь".

Тот, который дал ему пощечину, а потом спас жизнь, спросил eго:

Когда я тебя обидел, ты написал на песке, а теперь-то ты пишешь на камне. Почему?

Друг ответил:

Когда кто-либо нас обижает, мы должны написать это на песке, чтобы ветры могли стереть это. Но когда кто-либо делает что-либо хорошее, мы должны выгравировать это на камне, чтобы никакой ветер не смог стереть это. Научись писать обиды на песке и гравировать радости на камне.

 

 

Карточка № 2 Словарная работа.

АДЪЮТАНТ– (нем. Adjutant, слово происходит из латинского языка, где означало помощник) — ранее воинское звание, а в дальнейшем должность обер-офицера, который состоял при военачальнике или при штабе той или иной воинской части для исполнения служебных поручений или для выполнения штабной работы.

 

Задание

1. Если бы ты был другим человеком, хотел бы ты быть своим другом? Почему?
Используя частицы, составьте текст из 4-5 предложений.

2. Выделите прямоугольником все частицы в тексте.

 

АНЕКДОТ – в переводе с греческого обозначает "неизданное" и у древних служило для обозначения произведений, не получивших огласки. Позднее под Анекдотом стали понимать неизвестные факты из какого-либо интересного периода истории или "сокровенные" подробности из жизни примечательного лица.

ПОДПОРУЧИК – офицерский чин в русской армии (c 1703 г.). В кавалерии ему соответствовал чин корнета, в казачьих войсках – хорунжего. В Войске Польском и некоторых других армиях первичное воинское звание младшего офицера.

 

Чтение шуточной миниатюры Ф.Кривина «Частицы» про себя . затем вслух.

Установите, как автор с помощью текста разъясняет роль частиц? В каких предложениях это сказано? Прочитайте эти предложения.( Пиши раздельно. Бы –мечтает. Ли- сомневается. Же-утверждает.)

Подведение итогов урока.( Памятка.)

Рефлексия.

Теперь я знаю..

Я умею..

V. Домашнее задание. Прочитать параграф. Выбрать упражнение и выполнить.

 

5. Работа с культурно-историческим материалом (подготовка к осознанному восприятию новых знаний).

А вы знаете, что однажды из-за неправильно разделенного на слова текста “родился” человек! И его звали…подпоручик Киже.

В свое время эта таинственная личность была прославлена в знаменитом историческом анекдоте эпохи правления Павла I. В чем загадочность подпоручика Киже? Она в том, что... его никогда не существовало в действительности.

На этот сюжет, достаточно известный во второй половине XIX века, Ю. Н. Тынянов в 1928 году написал повесть “Подпоручик Киже”, где описано “рождение” псевдогероя. Это мнимый герой, которого долгое время принимали за реально существовавшего человека из-за недоразумения, возникшего при переписке текста.

 


Дата добавления: 2021-01-21; просмотров: 187; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:




Мы поможем в написании ваших работ!