Игровое упражнение « На какие фигуры похожи предметы в группе ».



Проведение математической викторины по формированию элементарных математических представлений с детьми средней группы на тему: «Математические звёздочки»

Воспитатель :Сахабутдинова О.Г.

Цель: обобщить и закрепить математические знания детей.

Задачи

Развивающие:

развивать логическое мышление, сообразительность, смекалку, зрительную память,воображение, внимание;

- развивать умение работать в коллективе.

Обучающие:

- упражнять в счёте в пределах 10;

- закрепить знание геометрических фигур и их свойств;

- упражнять в отгадывании математических загадок

- закрепить знания о пространственных отношениях- слева, справа, вверху, пониже и пр.

- упражнять в работе со счётными палочками;

-   продолжать учить детей сравнивать пять предметов по величине,

- закрепить умение видеть в форме предметов геометрические фигуры.

- совершенствовать знания детей частей суток.

Воспитательные :

1) воспитывать самостоятельность,умение понимать учебную задачу и

выполнять её самостоятельно;

2) воспитывать интерес к математическим занятиям, взаимопомощь,

взаимоконтроль.

Интеграция образовательных областей:- познавательное развитие: развитие любознательности и познавательной мотивации,формирование познавательных действий,формирование представлений об объектах окружающего мира;

- речевое развитие: общение и взаимодействие со взрослыми и сверстниками,восприятие художественной литературы и фольклора;

- социально-коммуникативное развитие: развитие общения и взаимодействия ребёнка с взрослыми и сверстниками,становление самостоятельности и целенаправленности

собственных действий,эмоциональной отзывчивости, чувства

патриотизма;- - физическое развитие: формирование представлений о некоторых видах спорта,приобретение опыта в двигательной активности,понимание

ценности ЗОЖ (формирование полезных привычек);

- художественно-эстетическое развитие:реализация самостоятельной творческой

деятельности детей (аппликация).

Материалы: дидактические картинки с видами спорта; «медали» ,выполненные из цветной золотистой бумаги в форме квадратов и прямоугольников на ленточке по количеству детей ; две веревки не менее 1 м; счётные палочки;набор цветных геометрических фигурок для работы на фланелеграфе; ножницы; клей -карандаш; заготовки рисунка звезды по точкам от1 до10 на цветной бумаге; ватман,тонированный в сине-голубой цвета, простые карандаши.

Ход занятия:

Дети играют. Вдруг звучит музыкальный фрагмент (1-2 куплета)Государственного гимна РФ, муз. А.В. Александрова, сл. С.В.Михалкова.

Воспитатель: дети, вам понравилась музыка? Это прозвучал гимн нашей страны.Посмотрите на иллюстрацию в моих руках - здесь изображены спортсмены на пьедестале почёта, их награждают медалями,в этот самый момент и звучит музыка. Ребята, что я кое-что для вас приготовила

( воспитатель показывает детям тарелочки с разложенными на них медалями).А хотите получить эти медали ? (ответы детей).Но сначала вы должны ответить мне на вопрос:

Дидактическая игра « Кому , что нужно ?»

Воспитатель показывает детям картинки с изображением спортивного инвентаря.Дети должны ответить, какому спортсмену это необходимо ( футбольный мяч – футболисту,лыжи – лыжнику, коньки – фигуристу и т.д.)

Воспитатель: ребята, вы молодцы ! Ответили на все мои вопросы и за это получаете по медальке.

Возьмите,кому какая медаль нравится и повесьте её не шею. Дети, вы заметили,что ваши медали не простые? (ответы детей) Правильно, они квадратные и прямоугольные,потому что вы сегодня

математические спортсмены и будете играть в математические игры.

Теперь делимся на две команды: у кого квадратная медаль, тот идёт в

команду квадратов,у кого прямоугольная – в команду прямоугольников.

Игра « Выложи фигуру ».

Каждой команде я даю цветные полоски и с их помощью вы должны выложить свою фигуру на ковре , т.е. в команде квадратов каждый участник выкладывает квадрат,а команде прямоугольников – прямоугольник.

Воспитатель: давайте отойдём в сторонку и полюбуемся вашей работой.

Ребята, кто может рассказать об этих фигурах?

(ответы детей: обе фигуры имеют 4 угла и 4 стороны, но в прямоугольнике 2стороны длиннее) Ребята, а какие геометрические фигуры вы ещё знаете? (ответы детей)Послушайте какие стихи-загадки я вам прочитаю про геометрические фигуры.

 

1)Три вершины тут видны,

Три угла, три стороны.

Ну, пожалуй, и довольно!

–Что ты видишь? (треугольник)

 

2) Он по небу солнцем скачет

Круглый словно диск луны

Как у бабушки блины,

Как тарелка, как венок.(круг)

 3) Он похож на кабачок,

На глаза, и на картошку,

А ещё похож на ложку

На орех, и на яйцо

На овальное лицо.

С высоты кружок упал

Он теперь не круг – овал. (овал)

4)Если влезть с пилой повыше,

Отпилить у дома крышу,

То хозяев мы обидим,

Но кого же мы увидим?

5) А потом мы всё починим

И из шкафа юбку вынем.

Мы увидим: юбка тоже

На трапецию похожа. (трапеция)

 

Воспитатель: ребята , посмотрите внимательно вокруг себя. Назовите мне, пожалуйста,предметы, которые похожи на геометрические фигуры.

Игровое упражнение « На какие фигуры похожи предметы в группе ».

(ответы детей: дверь похожа на прямоугольник, окно – квадрат, часы – круг и т.д.


Дата добавления: 2021-01-21; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!