Как обычно , жду ваши работы к следующему уроку, т.е. к 9 декабря.

Класс

Урок №8: Синтез искусств в театре, кино и на  телевидении.

 

ЦЕЛИ УРОКА:

• познакомить с понятием «синтетические искусства» как искусства,

использующие  в  своих  произведениях  выразительные  средства

различных  видов  художественного  творчества.  Исследование

произведений  различных  видов  синтетических  искусств  с  целью

определения в них роли и места изображения.

• дать представление о культуре современного мира визуальных

синтетических искусств;

• формировать знания учащихся о специфике синтетических искусств;

• развивать зрительскую компетентность учащихся на основе

произведений кино и театра;

• воспитывать интерес к современным видам искусства.

 

 

ТИП УРОКА: урок усвоения новых знаний.

 Урок искусства 9 класс                                             02 декабря 2020

 

 Тема урока: Синтез искусств в театре, кино и на  телевидении.

МЕТОДЫ  ОБУЧЕНИЯ: словесный, наглядный, частично-поисковый,

аналитический.

 

ХОД УРОКА

 Цели: на примерах показать, что экранные и театральные представления – это синтетические виды искусства.

 

Ход урока:

 

Ребята, всем добрый день. Продолжа наши уроки, хочется отметить, что не все ученики добросовестно выполняют д/з. Уже накопились 3 работы за прошедшее время ( уроки за 11, 18, 25 ноября) . Вернитесь к этим урокам и закончите задания. Напоминаю, что высылать на почту не нужно. Нужно принести и сдать тетрадь по искусству в школе.

Ну, а сегодня урок будет посвящен театральному и киноискусству. Пожалуй, кино любят все. Думаю. что театр любят меньшее количество людей, но театральное искусство сложнее и проникновеннее. Хотя кино тоже способно пробудить самые глубокие стороны души.

Подумайте, почему кино и театр называют синтетическими видами искусства? Что именно соединяется в них? ……Люди каких профессий трудятся в театре и кино? ….Есть ли среди них те, которые нравятся тебе? …….

 

III. Формирование новых знаний.

               

 Зритель и слушатель испытывает на себе воздействие сюжета литературного произведения, лежащего в основе сценария фильма или либретто спектакля. Декорации и костюмы, создающие зрительный образ спектакля, погружают его в атмосферу реальности, в которой разворачивается сюжет.

Эмоциональное переживание происходящих на сцене коллизий во много раз усиливается музыкой. Особый сценический жанр — мюзикл, где в неразрывном единстве сливаются драматическое, музыкальное, вокальное, хореографическое и пластическое искусства. Их сочетание взаимосвязь придают мюзиклу особую динамичность. . Мюзикл впитал в себя некоторые черты оперетты, водевиля, эстрадного шоу, варьете, отличающихся особым ощущением сценического времени, броскостью, яркостью материала. Жанр мюзикла сформировался в США в начале XX в. и вскоре осуществил свое триумфальное шествие по всему миру. Некоторые зачастую называют рок-операми.

Эмоциональное переживание происходящих на сцене коллизий во много

раз усиливается музыкой.

Особый сценический жанр — мюзикл, где в неразрывном единстве

 При высочайшем уровне исполнения постановка вокала или пластики в мюзиклах и рок-операх принципиально иная, нежели в классических музыкальных жанрах: голоса не могут звучать по-оперному, а танец — выглядеть балетным. В наши дни широко применяют в киноискусстве связь между музыкой и цветом при создании постановок, разнообразных представлений (эстрадное шоу),в них для вовлечения зрителя в пространство, в атмосферу, задуманные по сценарию, используют ослепительные цветомузыкальные и световые эффекты, часто агрессивную звуковую среду. Подлинный синтез достигается тогда, когда элементы различных искусств гармонично согласованы идейным замыслом.

Сегодня я предлагаю познакомиться с одним из ставших популярным мюзиклом автора  Эндрю Ллойд Уэббера «Кошки»

пластическое искусства.

Их сочетание    взаимосвязь придают мюзиклу особую динамичность. . 

Мюзикл впитал в себя некоторые черты оперетты, водевиля, эстрадного 

шоу, варьете, отличающихся особым ощущением сценического времени, 

броскостью, яркостью материала.  

Жанр мюзикла сформировался в США в начале XX в. и вскоре 

осуществил свое триумфальное шествие по всему миру. Некоторые 

зачастую называют рок-операми

https://www.youtube.com/watch?v=zIUEa5YuF6w

 

 А домашним заданием будет написать в тетради основную мысль, идею мюзикла. Что хотел сказать нам композитор и передать своей игрой актеры? Напишите ответ в нескольких предложениях. Можете также поделиться своими ощущениями от мюзикла.

Как обычно , жду ваши работы к следующему уроку, т.е. к 9 декабря.

До свидания.

2. Изучение нового материала.

 

 

 

2. Изучение нового материала.

 


Дата добавления: 2020-12-22; просмотров: 34; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:




Мы поможем в написании ваших работ!