Приступим ко 2 заданию Поступок Васи.



ТЕМА: Ю. ЯКОВЛЕВ «РЫЦАРЬ ВАСЯ»

Цели урока:

образовательная: продолжить работу над  рассказом Ю. Яковлева «Рыцарь Вася»; идя вслед за автором, перечитывая наиболее яркие страницы рассказа, помочь учащимся понять позицию автора в вопросе о смысле жизни на земле, его взгляд на то, кого можно назвать духовно богатой личностью, рыцарем нашего времени; дать понятия «героя» и «антигероя», ввести элементы сопоставительного анализа;

воспитательная: на конкретном примере воспитывать духовно богатую личность; «рыцаря» нашего времени;

развивающая: развивать умение правильно, красиво и логично излагать свои мысли.

Вид урока: урок- исследование

Тип урока: закрепление

Оборудование урока: Выставка книг Ю. Яковлева, портрет писателя, картинка с изображением рыцаря, иллюстрация к рассказу «Рыцарь Вася», высказывания известных философов и писателей, раздаточный материал.

Ход урока

Орг. момент

Целеполагание

Повторение Слово учителя 5 мин

Здравствуйте, ребята! Посмотрите внимательно на доску и сформулируйте тему урока.

Правильно! Сегодня мы продолжим работать над текстом Юрия Яковлева «Рыцарь Вася».

Но, прежде, чем начать урок давайте составим план урока.

Чем мы будем заниматься на уроке? (на доску вывешиваются карточки)

Читать текст

Анализировать его

Отвечать на вопросы

Работать в группе

Проводить исследование

Работать мы будем в группах: 1,2,3,4,5,6 группы.

Перед вами лежит оценочный лист. За каждый правильный ответ вы берете кружочек и вкладываете в кармашек. (Показать). В конце мы проведем подсчет.

На прошлом уроке мы познакомились с понятием «Рыцарь». Давайте вспомним кто же такой рыцарь?    Зачитаем справку из словаря. (читает Комарова Мария )

Словарь С.И.Ожегова 1 мин

Рыцарь

1)тяжеловооружённый конный воин, принимавший участие в турнирах;                          

2) самоотверженный, благородный человек.

Рыцарь готов в любую минуту броситься на помощь другим, и в его груди бьётся благородное сердце.

 ΙV. Работа над текстом

Остановимся на последних строчках «В его груди бьется благородное сердце рыцаря».

– Сегодня на уроке мы определим, что рыцарское прячется в Васе. Для этого мы проведём исследование, в ходе которого, я думаю, найдём ответ на вопрос. Исследование состоит из нескольких заданий.

Итак, 1 задание «Описание Васи»  8 мин

Работать вы будете в группах.   У вас на столах лежат листочки с заданиями. У каждой группы оно свое. На выполнение  дается 5 минут. Послушайте внимательно задание и по- моему сигналу приступите к его выполнению. Вам необходимо выбрать слова согласно заданию и приклеить на ватман.

А. Работа в группах

1 группа  Найдете подходящие слова, описывающие Васю в реальности и в мечтах и приклеите на    

              ватман в таблицу.

2 группа Найдет слова, описывающие отношение окружающих к Васе: мамы, приятелей,

           учителей, ребят.

3 группа Находит слова отношения Васи к самому себе

4 группа Отношение автора к герою.

5 группа Распредели карточки по группам: тюфяк и рыцарь.

Б. Презентация

 1 группа

В реальности В мечтах
медлительный неповоротливый ходит вразвалку сонный вид толстый закованный в блестящие стальные доспехи  в шлеме с опущенным забралом на белом коне защитник слабых и обиженных

2 группа Отношение окружающих к Васе

Мама               «слон в фарфоровой лавке»

Приятель      толстяк

Учителя       лопалось терпение, и она отправляла его на место

Ребята              начинали хихикать на уроках физической культуры

А в свой адрес слышал:

«Мама кричала: «Осторожно! Слон в фарфоровой лавке!»

«Услышав о доспехах, приятель покривился и сказал: «На такого толстого никакие доспехи не налезут.»

«Ребята смеялись…»

«… у учительницы лопалось терпение, и она отправляла его на место»

«На уроках физкультуры он был предметом общих насмешек. Когда ему предлагали пройти по буму, ребята уже заранее начинали хихикать…»

«Зал засмеялся…»

-Справедливо такое отношение?

- Ребята были несправедливы к нему. Ну и что, что толстый, неуклюжий. Ведь он растет, внешность постоянно меняется, формируется. Вы все растете и все разные.

- А что делает главный герой в ответ на обидные слова?

 

 3 группа Отношение Васи к самому себе

-  Ненавидит себя за неподходящую для рыцаря внешность.

- Не считает себя героем, тем более рыцарем.

Он привык к судьбе неудачника. Обычно неудачники сердятся на других, а он сердился на самого себя. Он давал себе слово измениться и начать новую жизнь. Старался быстрее двигаться, говорить почти криком и ни в чём не отставать от ребят. Но из этого ничего хорошего не выходило.

Можно ли к себе так относится?             ( Нет, себя надо любить).

4 группа Отношение автора к герою

«В груди билось благородное сердце рыцаря»

        - Что, в отличие от одноклассников, видел в своем герое автор?

        - О чем мечтал мальчик?

 5 группа Распредели карточки по группам. Кому подходят эти качества:

Рыцарь благородство, решительность, мужество, смелость, сила, бесстрашие
Тюфяк Неловкость, медлительность, неповоротливость, мечтательность, вялость, неуклюжесть.

 


Приступим ко 2 заданию Поступок Васи.

Мы разобрали образ Васи.  Появляется  ли перед нами портрет рыцаря? (нет) Почему?

Конечно, внешне Вася совсем не похож на рыцаря. А какой поступок позволяет нам судить о нём как о рыцаре? (спасение малыша)


Дата добавления: 2019-11-16; просмотров: 114; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!