Минутки открытий нового,  ФИЗПАУЗА



Тема «Глагол как часть речи (углубленное повторение)»

 

Образовательная цель урока: повторить изученный в 3 классе материал о глаголе как части речи, о морфологических признаках глагола, синтаксической роли в предложении; развитие коммуникативных навыков, комплексного подхода к изучаемому материалу.

Задачи: способствовать развитию и обогащению речи; формировать развитии орфографической зоркости; формировать ответственное отношения к окружающей среде, которое строится на базе экологического сознания.

 

 Ход урока.

1.Организационно-мотивационный момент. (слайд 2)

Вот звонок нам дал сигнал

Поработать час настал

Так давайте же учиться?

Предлагаю не лениться!

2. Этап проверки домашнего задания.

Игра «»Да - нет»

1. Слова я. ты, мы, вы, он она, оно, они - это местоимения?+

2. Именительный падеж единственного числа -это начальная форма местоимения?+

3. Предлоги с местоимениями пишутся слитно?-

4. После предлогов у местоимений 3 лица пишется буква н?+

5. Местоимения 3 лица не изменяются по родам?-

(КЛЮЧ + + - +-) (слайд3)

3.Этап актуализации знаний и умений учащихся.

-Посмотрите на экран .(слайд 4)

Раздели слова на группы

       В…юга, м…розный, м…тёт, п…белила, сн…говик, варе…ки, лыж…, пр…красный, …бычный, засв…ркает, м…линовый.

-Какие задания можно предложить к этой группе слов?

1 вариант - назовите имена существительные.

2 вариант – назовите имена прилагательные.

 

-Проверим по цепочке, вставляя букву, называя орфограмму. (слайд5)

-Как определили имена сущ.? Прил.?

-Какие слова не вошли в группы?

-Почему? Докажите.

-Чем они отличаются от других частей речи?

 

4. Определение темы

-Посмотрите на ребус. Прочитав слово, вы определите тему урока. (слайд 6)

                               ,

 

 

Сегодня мы продолжим изучение раздела «Морфология» и начнём расширять свои знания о глаголе.

- Что-то вы уже знаете о глаголе.

- Значение слова глагол несколько шире известного вам. Обратите внимание на экран. На основании 3 цитат предположите, что такое глагол. (слайд 7)

1.Устами младенца глаголет истина! Почему так говорят? (Младенцы не умеют лгать, что ими сказано-истинная правда)

2. Герой рассказа И.С. Тургенева учит азбуку: «Аз, буки, веди, глаголь, добро »

3. У А.Толстого читаем: « Мужики разглагольствовали….»

 

- Итак, глагол –  это слово…,     сравнить своё высказывание со сведениями из истории возникновения слова + учебник стр. 21) (слово, речь…А.Пушкин «Глаголом  жечь сердца людей..»,современное-действие, состояние)

 -Перед вами кластер «Глагол». (слайд 8)

 

ГЛАГОЛ

Отвечает на вопросы                                  Обозначает действие предмета

Что сделает? Что сделал? Что делает?           

 

Число –Ед. и Мн.

Род- ж., м, ср.

Время- настоящее, прошедшее, будущее

Вид

Наклонение

В предложении глагол является сказуемым

                                                                 

Возьмите карандаш и обведите « верёвочкой», что знаете о глаголе.

Покажите. Возникло желание узнать о глаголе больше?

-Кластер будет сопровождать вас в течение всей темы.

Чистописание.

Ббб бе Бб

Белое покрывало землю покрывало. (Снег)

Что интересного заметили? (два одинаковых слова)

Но чем- то они отличаются?

Подчеркните главные члены, подлежащее и сказуемое.

Вывод:

Глаголы обозначают действие и состояние предметов и отвечает на вопросы что делать? что сделать? что делает? что делают? что делал? что будет делать? и др. В предложении глагол обычно является сказуемым.

ЭКоША информирует

Снег покрывает землю толстым ковром, под которым, несмотря на холод, продолжается жизнь.
Оказывается, именно снежное одеяло сохраняет жизнь растениям. Если измерить температуру воздуха над снегом и под снегом, на почве, то она будет сильно отличаться.
Над снегом термометр показывает 40° мороза, а на почве — всего 10° мороза. Даже если толщина снега небольшая, всего 10 сантиметров, температура на почве будет на 15—20° выше, чем над снегом.
Вот почему такие травянистые растения, как земляника, засыпанные снегом, не погибают и даже продолжают расти. Под снегом зимуют пшеница, земляника, клюква, рожь.
Снежное одеяло согревает не только растения, но и животных, которые добывают себе пищу, проделывая в снегу тоннели. В основном, это мыши. Они питаются семенами растений, укрытых снегом. Берлоги медведей, норы барсуков и ежей тоже занесены снегом, который сохраняет в них тепло.

 

 

Минутки открытий нового,  ФИЗПАУЗА

Задание:  Один ученик у доски выполняет действия, которые называет учитель, дети повторяют

ЭКоША    хлопает(показывает)

        топает(показывает)

        поднимает руку(показывает)

            кивает головой(показывает)

            мечтает

            злится

              радуется

Вывод: (слайд9)

Значит,  глаголы обозначают не только действие предмета, но и что? (его состояние.)

 


Дата добавления: 2019-11-16; просмотров: 107; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!