What Is a Progressive School Like?



Цели:

социокультурный аспект — знакомство с Summerhill, правилами поведения в школе, с российским интернатом «Феникс»;

развивающий аспект — развитие способности осуществлять продуктивные речевые действия, делать выводы из прочитанного;

воспитательный аспект — формирование способности к коллективной работе в группе, достигать согласия в условиях различных взглядов, воспитание чувства ответственности за совместную работу;

учебный аспект — развитие речевого умения (монологическая речь);

сопутствующая задача: развитие умения читать с целью извлечения общей и детальной информации.

Речевой материал :

продуктивный : лексический — to be ready for, to do one’s best, on time, progressive;

рецептивный: according to.

Ход урока

1.1) Учащиеся делятся на Home Groups (первоначальные группы) по три человека в группе. Количество учащихся в таких группах зависит от количества предлагаемых текстов (в данном уроке это три текста: А, В, С).

Каждый учащийся выбирает один из предложенных текстов и выполняет задания, относящиеся к нему. Цель работы на данном этапе — самостоятельное ознакомление с текстом с целью общего понимания содержания, детального понимания или извлечения конкретной информации (цель варьируется в разных текстах) и выполнение заданий, связанных с проверкой понимания прочитанного.

В данном уроке задание С предназначено для более подготовленных учащихся.

1.2) Работа происходит в Expert Groups (экспертных группах). Все учащиеся, которые работали над текстом А, собираются в одну группу, учащиеся, которые работали над текстом В, — в другую группу, учащиеся, которые работали над текстом С, — в третью группу.

Цели работы в экспертных группах:

1) сравнить ответы, к которым учащиеся пришли, самостоятельно выполняя задания в Home Groups, и прийти к единому мнению;

2) совместно подготовить такой вариант пересказа текста, с которым каждый член группы вернется в свою первоначальную группу.

На данном этапе работы следует обратить внимание учащихся, что ответственность за то, как каждый член экспертной группы будет подготовлен для последующей работы, зависит от совместной работы, т. е. более подготовленные учащиеся помогают менее подготовленным понять содержание текста и подготовить то задание, с которым учащиеся возвращаются в Home Groups.

1.3) Учащиеся возвращаются в свои Home Groups и по очереди пересказывают свои тексты.

Цель работы на данном этапе — каждый учащийся должен не только познакомить других членов группы с содержанием своего текста, но и помочь им осознать основное содержание.

В результате совместной работы над всеми текстами каждый учащийся в группе должен уметь передать содержание каждого текста.

В данном уроке после того, как выскажутся все три ученика, они должны обсудить и суммировать все характеристики прогрессивной школы. В результате этой совместной работы каждый учащийся в группе должен уметь назвать все характеристики, которыми должна обладать прогрессивная школа.

Следует отметить, что упражнения, которые предлагаются учащимся на разных этапах данного урока, направлены на обучение монологической форме речи и готовят учащихся к тому, чтобы они могли целенаправленно, последовательно, доказательно, логично высказываться по содержанию прочитанного.

2. Заключительным этапом работы является коллективное обсуждение прочитанных текстов в режиме «учитель — класс», когда независимо от того, какой текст читал ученик, он должен уметь высказывать свое мнение по всем обсуждаемым вопросам.

На данном уроке происходит обсуждение предъявленных характеристик прогрессивной школы. Учащиеся могут подтверждать свое мнение примерами из заданий А, В, С.

What School Would You Like to Go To?

Цели:

развивающий аспект — развитие творческих способностей учащихся;

воспитательный аспект — формирование у учащихся потребности и способности к сотрудничеству, воспитание чувства ответственности за совместную работу;

учебный аспект — развитие речевых умений (говорить, писать, общаться);

сопутствующая задача: скрытый контроль уровня сформированности речевых умений.

Речевой материал:

продуктивный: лексический и грамматический материал цикла.

Ход урока

Если учащиеся впервые выполняют данный вид работы, за советом можно обратиться к специальному разделу в Книгах для учителя к УМК English 6, Happy English 2, 3, 4, а также к памятке для учащихся в учебнике English 6, с. 222. На данном уроке учащиеся работают над тремя проектами. Работа может быть индивидуальной и групповой. Основными этапами работы являются: подготовка проекта, защита проекта, оценка проекта.

1. Подготовка проекта. Подготовка проекта ведется с самого первого урока. Можно познакомить учащихся с названиями проектов на первом уроке, чтобы они могли постепенно накапливать материал для своего проекта. На седьмом уроке каждый учащийся (или каждая группа) выбирает ту тему, которая больше нравится, или предлагает другую, распределяются роли, намечается основной макет проекта, начинается работа над проектом.

2. Защита проекта. В зависимости от степени подготовленности проекта защита может быть начата и на седьмом уроке. Она также может быть перенесена и на следующий урок, так как необходимо дать возможность всем учащимся представить свой проект. Учащиеся сами выбирают форму представления проектов. Желательно, чтобы все учащиеся, которые работали в группе, принимали участие в представлении проекта.

3. Оценка проекта. Учащиеся принимают критерии оценки проектов, представленные авторами, или разрабатывают свои критерии оценки проектов и в соответствии с этими критериями оценивают каждый проект. Роль учителя заключается в организации обсуждения содержания и формы представленной работы, а также роли каждого учащегося в представлении проекта. Из лучших проектов может быть организована выставка (стенд) в школе с целью ознакомления с ней других учащихся, учителей, родителей.

Test Yourself

Цели:

социокультурный аспект — знакомство с расписанием занятий в Earlham Comprehensive School in Norwich;

развивающий аспект — развитие способности к самоконтролю и самооценке;

воспитательный аспект — воспитание самостоятельности и формирование способности оценивать свои умения в различных видах речевой деятельности;

учебный аспект — контроль основных навыков и умений, над которыми велась работа в данном цикле;

сопутствующая задача: контроль умения учащихся самостоятельно оценивать себя в разных видах речевой деятельности.

Речевой материал: материал цикла.

Ход урока

1. LISTENING COMPREHENSION. Формат теста — note-taking.

В задании контролируется умение понимать речь на слух (детальное понимание). Сначала учащиеся прослушивают высказывание Дэвида и заполняют таблицу о нем, затем слушают высказывание Линды и заполняют таблицу о ней. Повторное прослушивание организуется для проверки учащимися своих записей. За каждый правильный ответ — 1 балл.

Текст для аудирования:

Hi! I’m David. I’m 13 and in the third form at school. School starts tomorrow, yuck! I hate the first days back to school, but on the whole I like school. This year we have to study eleven subjects. My best are history, geography, English and biology, but my favourite are biology, history and of course PE with any sporting activity. I’m happy to be the captain of our school hockey team. I’m glad there’s no strict uniform at our school. We have to wear just clean and neat clothing.

My name is Linda. I’m 12 and I’m in the second form of a large comprehensive school in Norwich. Our school isn’t very strict but we have to wear a red and grey uniform. I think it’s a waste of money. I’m sorry we are not allowed to wear jeans, they are so comfortable. School is my favourite place. I like most of the subjects, especially French and the English literature, but I hate maths, it’s boring. Besides, I meet my best friends here every day. But there is one thing I’d like to change. I wish the lessons didn’t start so early. We have to be at school by 8.30.

Ключи:

  David Linda
Age 13 12
Form 3rd form 2nd form
School starts Tomorrow 8.30
Favourite subject Biology, history and PE French, English literature
School uniform No strict uniform Red and grey
Likes school? Yes Yes, favourite place

2. READING COMPREHENSION. Формат теста — matching.

В задании контролируется умение понимать прочитанное (детальное понимание).

Ключи: А — German (and French), В — Music, С — Assembly, D — Careers, E — 10.05—10.10, 11.55—12.00, 2.40—2.45, F — Lunch, 12.45—1.45, G — Home.

3. GRAMMAR. Формат теста — paraphrase.

В задании контролируются грамматические навыки (report structures: ‘that’-clauses, reporting verbs).

При подсчете баллов учитывается правильная интерпретация so и not (утвердительная или отрицательная структура главного и придаточного предложений), а также порядок слов в придаточном предложении и замена слов по смыслу при передаче прямой речи, использование reporting verbs, выражающих чувства людей. За каждое правильное предложение — 2 балла.

3.1) Ключи:

Dan hopes that Tom will take part in the swimming competition. Mandy is afraid that she didn’t like the choir concert. Jane doesn’t think that the outing to the library is at 4 pm. John believes that he will go on the history field trip. Tom thinks that there are some sports teams at his school.

3.2) Ключи:

Susan says/is sorry that their form teacher is ill. She is sorry that they won’t go on a trip to London. Robert says/is glad that they have a lot of clubs at their school. He thinks that he’ll join a chess club. Jane thinks/says that she’s good at a lot of subjects. She is glad/happy that she gets only A’s and B’s. Linda says that she is a new pupil. She is worried/sorry that she doesn’t know anyone in the class. Lucy says/thinks that most of her teachers are nice, some are strict but fair.

4. SPEAKING. Формат теста — discussion/conversation.

В задании 1) контролируется умение учащихся использовать речевые функции saying you don’t understand, asking for meaning, explaining your cultural point of view.

В заданиях 2) и 3) контролируется умение учащихся высказываться по заданной ситуации.

Оценка

Обычно выдвигаются следующие критерии, по которым оценивается говорение: произношение, грамматическая правильность, беглость, независимость и содержание. В каждой из вышеназванных категорий ученик может получить 0, 1 или 2 балла. Отметка за 5—6 баллов — 3; за 7—8 ставится 4; за 9—10 баллов ученик получает 5.

Произношение

0 — Произношение очень плохое, сообщение не будет понятно носителю языка.

1 — Несмотря на некоторые трудности в восприятии, большая часть сообщения достаточно понятна.

2 — Хороший ритм, правильное положение ударных и безударных слогов, правильная интонация. При очень небольшом напряжении сообщение понятно для носителя языка.

Грамматическая правильность

0 — Возникает барьер при коммуникации из-за частоты или типа ошибок.

1 — Несмотря на некоторую трудность при непосредственном восприятии, большая часть сообщения достаточно понятна, т. е. основные структуры достаточно хорошо контролируются при разговоре.

2 — Основные структуры употребляются правильно, хотя более трудные структуры могут быть не совсем точны. Сообщение понятно для носителя языка.

Беглость

0 — Учащийся испытывает большие затруднения, не может быстро реагировать, коммуникацию осуществлять очень трудно.

1 — Хотя может возникать некоторая замедленность реакции, коммуникация осуществляется и идет обмен информацией.

2 — Несмотря на некоторые запинки, реакция достаточно быстрая. Коммуникация осуществляется хорошо.

Самостоятельность

0 — Учащийся не вносит своего вклада в разговор, не проявляет собственной инициативы.

1 — Хотя ученик полагается в основном на информацию собеседника, он может использовать эту информацию для своих целей.

2 — Несмотря на некоторую зависимость от собеседника, учащийся проявляет способность к расширению разговора.

Содержание

0 — Словарный запас недостаточен. Учащийся не передает необходимую информацию.

1 — Хотя есть некоторая ограниченность словарного запаса, информация может быть достаточно хорошо передана.

2 — Учащийся способен передать любую информацию по всем аспектам, затронутым в разговоре.

5. CULTURAL AWARENESS. Формат теста — true — false statements.

В упражнении контролируется знание фактов культуры Британии (сфера школьного образования).

Ключи: 1 — F, 2 — Т, 3 — F, 4 — F, 5 — F, 6 — F, 7 — F, 8 — Т.

Выполнив упр. 1—5, учащиеся могут соотнести свои ответы (ответы своего соседа по парте) с ключами в учебнике и подсчитать количество набранных баллов.

6. HOW MANY NEW WORDS FROM UNIT 1 DO YOU KNOW?

Контролируется знание ЛЕ. ЛЕ, помеченные звездочкой *, даны для рецептивного усвоения, остальные — для продуктивного. Работа может быть организована в парах, индивидуально.

7. SELF-ASSESSMENT.

Учащиеся сами оценивают свои умения выполнять то, над чем велась работа в Unit 1. Если у учащихся наблюдается расхождение между отметкой за выполнение раздела “Test Yourself” и собственной самооценкой, следует объяснить, почему так получилось.

На выполнение всех заданий отводится два урока или один урок, если задания 3, 5, 7 учащиеся выполняют дома.

 

UNIT 2. WHAT ARE YOU GOOD AT? *

Данный цикл реализует следующие задачи обучения иноязычной культуре.

В социокультурном аспекте учащиеся знакомятся с достижениями британских и американских детей (в учебе, спорте и т. д.).

В учебном аспекте решаются следующие задачи:

● в говорении формируются лексические навыки (20 ЛЕ), грамматические навыки употребления в речи наречий образа действия в положительной, сравнительной и превосходной степенях, развивается умение выражать речевые функции: пояснение, информирование о том, что умеешь/не умеешь делать; запрос об умении кого-либо что-либо делать;

● в чтении объектами обучения являются лексические навыки (45 ЛЕ), грамматические навыки (наречия образа действия); развиваются умения определять внутреннюю организацию текста: хронологическую последовательность событий (описание хронологии событий); умение догадываться о значении слов по контексту, словообразованию; умение выбирать правильное значение слова, относящееся к определенной теме; предвосхищать дальнейшее содержание текста; правильно соотносить местоимения со словами, которые они замещают. Продолжается работа над тремя видами чтения;

● объектами обучения в плане аудирования являются умения: понимать содержание простых предложений и определять смысловые взаимоотношения между членами предложений, отвечать на вопросы кто? что? где? почему?, если об этом прямо говорится в высказывании. Продолжается работа над всеми видами аудирования;

● в письме развивается умение передавать содержание прочитанного.

Объектами развития в данном цикле являются развитие следующих мыслительных операций: анализ, сравнение, классификация, систематизация; развитие следующих качеств ума: любознательность, логичность и доказательность; развитие воображения, способностей к антиципации содержания текста, к логическому изложению содержания высказывания, к самооценке своих действий, к оценке действий других.

Основной воспитательной задачей цикла является формирование уважительного отношения к достоинству людей, формирование потребности и способности понимать чужие точки зрения, достигать согласия и сотрудничать в условиях различия взглядов и убеждений.

Have You Ever Got a Prize?

Цели:

социокультурный аспект — знакомство с достижениями в спорте, искусстве некоторых британских детей;

развивающий аспект — развитие способности к сравнению, развитие умения догадываться о значении лексических единиц по словообразованию;

воспитательный аспект — формирование способности понимать и уважать успехи и стремления другого человека;

учебный аспект — формирование лексических навыков чтения и говорения;

сопутствующая задача: развитие умения читать с детальным пониманием содержания.

Речевой материал:

рецептивный: лексический — Olympics;

продуктивный : лексический — an асе student, to achieve, an ambition, a championship, number one player, a pro, properly, a scholarship, to score the most points, to set a record, to star, talented, a top sportsman, to try hard.

Ход урока

1.1) Презентация новых лексических единиц происходит в Word Box. Чтобы учащиеся поняли значения новых слов, необходимо предложить им догадаться по словообразованию или выбрать правильное значение слова, относящееся к определенной теме.

1.2) Учащиеся используют содержание газетных статей для ответа, вычитывая предложения с Present Perfect.

1.3) Учащиеся соотносят стремления детей, данные в этом упражнении, с информацией из газетных статей упр. 1.2), высказывают мнения о том, кому принадлежат эти стремления, и затем высказывают свое отношение к ним.

Ключи: George has an ambition to take part in film and musical theatre. He has already starred in the London West End musical Oliver.

Jonathan has an ambition to win the Olympics of course! And to be the top sportsman (вариант : to win a medal at the Olympics and be the number one player in a team). He has already set a new national record for long jump.

Jodie has an ambition to win a medal at the Olympics and be the number one player in a team (вариант : to win the Olympics of course! And to be the top sportsman). She has already scored the most points for the British junior team at the European Championships.

2.1) Используя таблицу, учащиеся рассказывают о своих достижениях и стремлениях. Вопросы в данном упражнении помогают выстроить схему высказывания.

Работа по таблице может быть организована как в режиме учитель — ученик (учитель задает вопросы одному из учеников), так и ученик — ученик (учащиеся работают в парах, отвечая на вопросы и используя таблицу).

2.2) Следует обратить внимание учащихся на образцы, которые позволяют собрать ответы на вопрос в отдельное высказывание и высказать различные мнения, если учащиеся сами приняли участие в соревнованиях и если они хотят рассказать о друге.

5. Домашнее задание из Книги для чтения.

Keys: Reader ex. 1:

1.5) второе предложение.

1.7) В.


Дата добавления: 2020-01-07; просмотров: 207; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!