Заключительное слово учащегося – члена экологического отряда «Эко - мир».



Мы по­нимаем, что прекрасное будущее зависит от нас. Мы хотим превра­тить наше село в цветущий сад. Пока мы еще дети, нам нужна под­держка и ваше внимание. Благодарим вас за то, что вы откликну­лись на наш призыв и включились в работу нашего экологического отряда «Эко-мир». Но мы надеемся, что наши решения и мечты благодаря вашей инициативе воплотятся в реальную жизнь. Еще раз спасибо всем!

Методические советы организаторам и постановщикам

Мероприятие лучше проводить в большом зале. Для создания эмоционального настроя группы можно использовать дискуссию с приглашенными.

Методические советы на период ближайшего последействия

Итог игры можно построить в форме защиты детских работ и заключительного слова учащегося с обращением к администрации сельского поселения.

Список литературы

1. Агеева И. Д Веселая биология на уроках и праздниках: Методическое пособие. - М.: ТЦ Сфера, 2005. – 352с.

2. Ашихмина Т.Я. Школьный экологический мониторинг. Учебно-методическое пособие. – М.: АГАР, 2000. – 387с.

3. Попова Т.А. Экология в школе: Мониторинг природной среды: Методическое пособие. – М.: ТЦ Сфера, 2005. – 64с.

 

Шелякина О.А., учитель начальных классов,

МБОУ «Казацкая СОШ»

«Тайны старого леса»

(классный час по экологическому воспитанию)

Цель:

Напомнить учащимся о правилах поведения в природе, о взаимосвязи человека с природой,       довести до сознания детей мысль о важности бережного отношения к природе, любви к животным.

Развитие личностных качеств: развитие ответственного отношения к природе, как будущих хозяев земли, формировать умения увидеть прекрасное в природе, экологическое воспитание.

  Воспитывать любовь и уважение к своей земле;

Оборудование:  выставка художественной и научно-популярной литературы; выставка фотографий; картина И.И.Шишкина «Корабельная роща» (репродукция); на бутафорских листьях высказывания замечательных людей о лесе, народные пословицы, поговорки, афоризмы.

«Много леса - не губи, мало леса - береги, нету леса - посади!»

«Без леса не было бы жизни на земле». (Л.Леонов.)

«Озеленять жилища, насаждать бульвары, парки – это творчество. Это устроение человеческой жизни, это воспитание человека». (Ф.Гладков.)

«Счастье — это быть с природой, видеть ее, говорить с ней». (Л.Толстой.)

«Любовь к родной стране без любви к природе невозможна». (К.Паустовский.)

«Если каждый человек на куске своей земли сделал бы все, что он может, как прекрасна была бы земля наша». (А.Чехов.)

«Каждый обязан в жизни вырастить дерево, выстроить дом, воспитать человека». (Восточная мудрость)

Думы о зелени - думы о будущем.

Сажай лес в поле - будет хлеба боле.

Ход мероприятия

Учитель

Все мы обязаны своей жизнью нашей планете – прекрасной и единственной Земле – матери, голубой от океанов, зелёной от лесов, жёлтой от песков, стонущей сегодня от боли, взывающей о помощи, и , увы остающейся по детски беззащитной перед нами, перед варваром – человеком. Получив неограниченную возможность над природой, и надменно упиваясь этой властью, он считает себя «венцом природы», забыл, что сам является её скромной частицей.

Нам, людям, давно стоит задуматься над этим. Многие поступки человека приносят вред природе и её обитателям. Обратим внимание на слова Виктора Астафьева « Мы и сейчас ещё не поняли и не хотим понять, что животные: птицы, рыбы, растения без нас проживут, а вот нам без них не прожить и дня единого». Это золотые слова, нам необходимо вдуматься в них. Знаки надвигающейся беды заметны сегодня повсюду в мире. Человечество лицом к лицу столкнулось с жесточайшим экологическим кризисом.

Ученик

Плач Земли

О, люди! О, люди!

Как вы допустили,

Вы самое главное

В жизни забыли,

Забыли о том,

Что природа – ваш дом,

А в доме не убрано,

Грязно жить в нём.

Текли , извиваясь, речушки – сестрицы,

А вы посмотрите, что с ними твориться?

Завалены мусором,

Нефтью залиты.

О, люди! О, люди !

Ну, что вы творите?

Зачем обижаете маленьких птичек?

Зачем пёстрых бабочек ловите в поле?

Все звери и птицы хотят жить на воле!

Но скоро вы их не увидите боле!

Деревья редеют. А что за причина?

Ребята гурьбой отдыхали в лесу.

Костёр разожгли, пили, ели , смеялись,

Собрали вещички, домой разбежались.

Костёр не потушен .Зачем суетиться?

Скорее домой. А пожар приключился!

Не мучьте меня, задыхаюсь от боли.

Что делать, не знаю,

И жить – то мне как?

О, люди, зачем поступаете так?

Учитель

Я бы хотела заострить ваше внимание ещё на одних словах:

Мой юный друг!

Открой глаза и уши…

Ты слышишь стон:

Спасите наши души

Так обращаются к нам животные. Много их живёт на планете. Некоторые издавна уничтожались человеком по разным причинам: одних он считал вредными, других лишил их местообитания, третьих употреблял в пищу и т.д.

К 1900 году на Земле совершенно исчезли 65 видов млекопитающих и 140 видов птиц. В настоящее время около 6000 видов позвоночных находятся на грани полного истребления. Редкими становятся многие беспозвоночные, в том числе и насекомые. Сегодня мы собрались с вами, чтобы открыть тайну животного мира, узнать об их значении в природе.

Предоставим слово нашим юным экологам.

Ученик

Вот по ветке сирени медленно ползёт жучок. Он маленький, с горошину, кругленький. Оба крыла у него красные, и на обеих по семь чёрных точек. Это божья коровка. Чуть тронешь её – испугается, тотчас спрячет под себя ножки и усики. Недвижим, ни с места. И если никто и ничто его не беспокоит, жучок опомнится и снова поползёт. Он прилежно охотится за тлями - насекомыми очень маленькими, меньше булавочной головки, и слабенькими , но вредными. Эти бескрылые насекомые сидят на листьях яблонь, груш, абрикосов, винограда и портят их – делают дырочки в плодах и листьях.

Но и тли, оказывается, по своему полезны. Они выделяют сладкую жидкость, которой питаются другие насекомые. Например, муравьи.

Ученик

А я вам загадку загадаю

В лесу у пня

Суетня, беготня.

Народ рабочий

Весь день хлопочет (муравьи)

Муравьи трудятся, подобно маленьким лесным человечкам. Бродя по лесу в поисках грибов или ягод, некоторые любители природы не могут пройти мимо муравейника, не разворошив его купол и не полюбовавшись великим муравьиным переполохом. Многие и не подозревают, что такие развлечения гибельны для муравьёв. Если насекомые не успевают до первого дождя отремонтировать повреждённый купол (а на ремонт требуется 2-3 дня), муравейник промокнет, а это смертельно для всей муравьиной семьи. А между тем муравьи сберегают здоровье наших лесов, уничтожают вредных для леса насекомых.

Ученик

Муравьи очень часто спасают лес от пожаров. Не знаю, многим ли приходилось наблюдать, как при встрече с огнём муравьи становятся на задние ноги и выпрыскивают на него струю жидкости. Причём все без исключения находящиеся поблизости муравьи вступают в борьбу с огнём.

Непотушенную спичку или окурок, брошенные вблизи муравейника, муравьи очень быстро гасят, разумеется, если ещё не успела загореться полностью сухая трава или сухая подстилка. Большой огонь, конечно, муравьям не погасить.

Ученик

Но самый большой вред муравейникам наносят кабаны. Устраивая в них свои постели, звери полностью разрушают купол муравейника. Чтобы спасти муравейник от кабанов, его необходимо огораживать. По четырём углам муравейника ставятся столбики диаметром 10 – 12 сантиметров, а между ними натягиваются в пять рядов колючая проволока или жёрдочки.

Ученик

А я вам хочу задать интересный вопрос.

Как вы думаете, волк – полезное или вредное животное?

Волки часто нападают на домашних животных, а иногда и на человека. Но в лесу они уничтожают больных зверей. Поэтому их называют лесными санитарами.

Учитель.

Погибали от рук людей и птицы, которых человек относил к «вредным» или использовал в пищу. У меня в чёрном ящике лежит изображение самой знаменитой птицы. У нас её все знают. Когда - то она жила в Африке и не была знаменита, а потом отправилась путешествовать. Живёт самостоятельно, но в самой непосредственной близости от людей. И новые территории осваивает только с людьми или с их помощью (воробей)

Инсценировка Суд воробья

Привели воробья к лесному судье – филину. Сорока не удержалась, затарахтела: По чужим огородам шастаешь! Тайно проникаешь на склады с зерном. Растаскиваешь ягоды из садов. Колоски на полях вылущиваешь. И фамилия подозрительная: «Вор – Воробей!»

А ёж пыхтит: « От тёмных воробьиных сторон перейдём к светлым. Во – первых, зимой сорняки клюёт. Во – вторых, всё лето с воробьихой и воробьятами вылавливает насекомых вредных, а для них, воробьев, очень даже полезных. Урожай берегут. Даже с саранчой бьются. Разве жалко их за это угостить вишенкой или зёрнышком?»

Учитель

Это конечно сказка, не было никакого суда в лесу, и филин – просто птица, а не судья. Но по существу здесь всё же правда.

Ребята, у меня есть небольшая сказка в стихах. Называется она «Кукушка и воробей».

Жила – была одна Кукушка

И жил-был старый Воробей…

Как лента узкая, речушка

Лишь разделяла двух друзей.

Наш Воробей имел свой угол

В лесной сторожке, над окном,

Он был известен всей округе

Как лучший врач в краю лесном.

Лечил он птиц и насекомых-

Козявок, бабочек, стрекоз…

Среди больных - его знакомых-

Был даже сам почтенный дрозд.

Ну, а кукушка не из знатных

(Она в глуши лесной жила).

Зато у птиц - подруг пернатых –

Вещуньей доброю слыла….

Пестра, нарядна, как игрушка,

Встречая радостно гостей,

Была горда весьма Кукушка,

Когда в гостях был Воробей.

Но как-то раз моя вострушка

Спор подняла среди друзей.

«Полезней я!» - кричит Кукушка.

«Нет, я!» - щебечет Воробей.

Сова, кукушкина подружка,

Всем говорила: «Верьте ей:

Три дня проплакала Кукушка,

Не плакал только Воробей…»

Прошла зима, весна и лето,

Промчалась осень им во след,

Ну, а друзья за время это

Не помирились ещё, нет…

Давно не слышала опушка

Весёлый шум лесных друзей:

Была упрямою Кукушка,

Настойчив был и Воробей…

Однажды белка увидала:

Лежит Кукушка на боку…

«Не уж то птица захворала…

Кому ж кричать теперь: «Ку-ку»?

И впрямь лежит в жару Кукушка,

А пульс то чаще, то слабей,

Болит живот, крыло и ушко.

Ах, где ты, доктор Воробей!..

А Воробей, узнав про горе,

Поник печально головой.

Забыв о тягостном раздоре,

Спешит на помощь он к больной…

Болезнь прошла, жива старушка.

И вот опять среди друзей

На солнце греется Кукушка,

А рядом – доктор Воробей!

Учитель

Ребята, кто из вас помнит, из-за чего поссорились Кукушка и Воробей?

(Дети отвечают)

Учитель

Правильно, Кукушка и Воробей поспорили между собой, кто из них полезней. Кто же, по – вашему, из них полезней - кукушка или воробей?

(Дети отвечают)

Совершенно верно! И кукушка, и воробей полезны, тем, что уничтожают вредных для полей и лесов насекомых.

Очень часто приходится видеть, как мальчишки обижают птиц. Камнями в них кидают, из рогаток стреляют, гнёзда палками разоряют. А задумывались ли вы над тем, какую пользу приносят птицы? Птицы разносят косточки ягод в разные места. Потом на тех местах вырастает рябина, клюква и другие растения.

Без птиц в лесу было бы скучно и пусто. Давайте послушаем, что они сами об этом скажут.

(Звучит запись «Голоса птиц»)

Учитель

Невозможно представить себе жизнь без воды. Но и здесь человек обижает природу.

Ученик

В овраге за деревней-

Заброшенный родник.

Свалил в него коренья

Какой-то озорник,

Какой-то неумеха

Дырявый свой сапог,

Наверно, ради смеха

Поставил в желобок.

А этот камень кинул,

А этот палкой – ткнул,

Насыпал липкой глины,

Ушёл и не взглянул.

Ученица

А я о том не знала,

Я дома не была,

А то бы им попало

За грязные дела!

Печаль твоя понятна, звоночек мой родной!

Бегом бегу обратно

За заступом домой.

И яростно копаю,

И весело пою,

И струйка голубая

Спешит в ладонь мою.

Несу по огороду

На утренней заре

Серебряную воду

В серебряном ведре. (О.Фокина)

Учитель

Ребята, как я рада, что у родничка нашлись друзья, которые выручили его из беды.

А теперь я предлагаю вам прослушать поучительный рассказ.

Для чего говорят: «Спасибо!»

Ученик

По лесной дороге шли двое – дедушка и мальчик. Было жарко, захотелось им пить. Путники подошли к ручью. Тихо журчала прохладная вода. Они наклонились, напились.

- Спасибо тебе, ручей,- сказал дедушка. Мальчик засмеялся.

- Вы зачем сказали ручью «спасибо»?- спросил он дедушку. - Ведь ручей не живой, не услышит ваших слов, не поймёт вашей благодарности.

- Это так. Если бы напился волк, он бы «спасибо» не сказал. А мы не волки, мы – люди. Знаешь ли ты, для чего человек говорит «спасибо»? Подумай, кому нужно это слово?

Мальчик задумался. Времени у него было много. Путь предстоял долгий….

Учитель

Вот такая история. Ребята, а вы догадались, кому нужно это слово?

(Дети отвечают)

Учитель

Реки, озёра, пруды и другие водные источники приносят неоценимую пользу. Но часто случается так, что человек забывает об этом.

Ученик

Река

Лентой изумрудной

Вдаль течёт река.

Вся горит под солнцем,

Но уже мелка.

Раньше в этом месте

Плыли корабли,

А теперь и лодка

Сядет на мели.

Скоро речка высохнет,

Зарастёт травой.

Обыватель молча

Лишь махнёт рукой. (Олег Фрагин)

Учитель

Лесные деревья, если бы умели говорить, обязательно бы пожаловались, что многие дети без причины обламывают ветки, кору ножом ковыряют. А то и совсем малые, неокрепшие деревца из земли с корнем вырывают.

А ведь деревья человеку только пользу приносят. Воздух очищают, красоту и уют создают. Согласитесь , станет плохо, если с Земли исчезнут все деревья!

Ученик

Верный друг

Протянуло ветку

    Деревце в окно:

- От моей вам тени,

Люди, не темно?

-Нет, она от зноя

Нас убережёт,

От неё к нам в окна

Ветерок течёт.

Деревце довольно,

Плещется в окно.

И лопочут листья,

Шепчутся «Шу - шу..»

Никому обидеть

Их не разрешу!

Деревцу я землю

В лунке разрыхлю

И полью водою,

Стволик побелю.

Утром друг мой веткой

Постучит в окно.

«Здравствуй, просыпайся!

Жду тебя давно!» 

Учитель

Скоро наступит лето. Вы обязательно отправитесь на прогулку в лес. Будете играть на полянах и цветочных лужайках. И здесь вы не должны забывать о насекомых, лесных жителях, травах и деревьях.

Звери и птицы, трава и деревья делают жизнь человека радостной и счастливой. А за их доброту мы, люди, тоже должны платить добром. Человек – самый надёжный, сильный, умный защитник природы.

Яценко Е.П., учитель - логопед,

Пьянова Н.П., учитель - логопед,

МБДОУ «Детский сад «Солнышко» г.Бирюча»

«Здоровье – это здорово!»

(организованная образовательная деятельность для детей старшего дошкольного возраста)

 

Пояснительная записка

Цель:  формирование у дошкольников основ валеологической культуры.

Задачи.

Образовательные:

- обобщать и расширять представления о том, из чего складывается здоровье;

- знакомить дошкольников с принципами ведения здорового образа жизни;

- формировать полезные привычки;

- воспитывать целостное отношение к своему здоровью.

Развивающие:

- развивать связную речь;

- зрительное и слуховое внимание;

- мелкую и общую моторику.

Воспитательная:

- воспитывать навыки сотрудничества, взаимодействия, доброжелательности, ответственности.

Форма проведения: организованная образовательная деятельность.

Методы проведения: словесный, наглядный, практический.

Возраст детей: 6 лет.

Оборудование: карта-схема «Положи дорогу к Замку здоровья», ноутбук; слайды: Зожик, старуха Инфекция, Куталка, Закалялки (умный и глупый), Нехочуха, Обжорка, Вкусняшка, Сластена, Чистюлька, Злючки, Обижалка, Боястик, Жадина, Веселинка; дидактическая игра «Чудесный мешочек».

Методические советы на подготовительный период: рассматривание иллюстраций, картин, таблиц; изучение правил оздоровления организма; дидактические игры.

                                                           Содержание ООД

Логопед. Ребята, мне сегодня по электронной почте пришло странное сообщение от нашего Зожика. Говорила я ему: нельзя долго играть в компьютерные игры! Вот, пожалуйста: наш Зожик попал в компьютер и теперь не знает, как из игры выбраться. Помощи просит. Игра – то хорошая: «Проложи дорожку к Замку здоровья». Но злая колдунья инфекция сумела заразить нашего Зожика, и он теперь многое забыл. Ведь когда болеешь думать гораздо труднее. Если Зожик не сможет проложить дорогу к Замку здоровья, если возьмет себе в попутчики не тех друзей, он никогда не выберется из ноутбука. Так и будет жить только там в игре. У меня есть схема этой игры (показывает). Вот замок здоровья, вот тут наш Зожик. Ему над пройти мимо этих деревень и взять с собой в попутчики всех, кто помогает быть здоровым. Поможем Зожику.

Дети. Да!

Логопед. Давайте посмотрим на карту-схему. Первой у нас обозначена деревня Вкуснотеево. Как вы думаете, что это за деревня и кто в ней живет?

Дети отвечают.

Логопед. Ну конечно! Чтобы быть здоровым, надо обязательно правильно питаться. А что значит правильно питаться?

Дети отвечают.

Логопед на ноутбуке показывает слайды с тощим Нехочухой, толстым Обжорой, Сластеной с кариесными зубами и румяным Вкусняшкой.

Ну-ка, посмотрим, что у нас показывает ноутбук. Кого мы возьмем в помощники Зожику? Кто из них настоящий друг здоровья!

Логопед называет имена персонажей, озвучивает их.

Нехочуха. Я не хочу есть! Я не люблю суп! Я не люблю котлеты!

Обжора. А я все люблю! Да побольше, побольше. Я бы ел и ел все время, потому я такой толстый.

Сластена. А я люблю только сладкое – конфеты, печенье, шоколадки. Зубы у меня, конечно попортились, да ладно – все не заболят!

Логопед. Ребята, а как вы думаете, помогут Зожику проложить дорогу к «замку здоровья Обжорка, Нехочеха и Сластена? Почему?

Дети отвечают.

Логопед показывает слайд с Вкусняшкой.

А вот еще один житель Вкуснотеево – Вкусняшка. Румяный и бодрый, сильный и здоровый. Что ты любишь есть Вкусняшка?

Вкусняшка. Я люблю разнообразную пищу: и молочную, и мясную, и овощную, и крупяную. Ведь моему организму нужны самые разнообразные питательные вещества: белки, жиры и углеводы. Главное, их должно быть не много и не мало. А чтобы все они нормально усваивались, нужны витамины. Знаете, в каких продуктах много витаминов?

Дети отвечают.

Логопед. Правильно, поэтому фрукты и овощи нужны есть каждый день и столько, сколько хочешь. Ты умница, Вкусняшка! Ты один проложил дорогу к Замку здоровья?

Вкусняшка. Нет, одному будет трудновато. Я могу познакомить вас с моими друзьями – Режимычем и Чистюлькой.

 Логопед. Как  хорошо, что ты нам подсказал! У нас есть на схеме дом Режимыча. Ты Вкусняшка, отправляйся на помощь нашему Зожику, а мы пойдем к Режимычу просить его о помощи.

Логопед показывает слайд с изображением Режимыча.

Режимыч. Чем могу помочь?

Логопед. Режимыч Вкусняшка сказал, что ты помогаешь быть здоровым. Как это у тебя получается?

Режимыч. Да очень просто: надо все делать вовремя, лучше есть в одно и тоже время. Наш организм любит и потрудиться , и отдохнуть, получить пищу утром, днем и вечером. А если вы едите не регулярно, то слишком часто, то редко, пища не усваивается как надо. И сон должен быть регулярным. Лучше ложиться пораньше спать. Невыспавшийся человек – почти больной человек. И, конечно, надо больше двигаться.

А давайте, все вместе выполним


Дата добавления: 2019-11-25; просмотров: 192; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!