СЛАВЯНОФИЛЬСТВО: И. В. КИРЕЕВСКИЙ, А. С. ХОМЯКОВ
Глава 6
В понятии соборности можно выделить два аспекта: 1) онтологический — соборность как единство людей, находящихся с Богом и ДРУ1' Щ>УГOM в общении взаимной любви; 2) гносеологический — соборность как условие и вместе с тем результат познания божественной истины.
Понятие соборности в онтологическом смысле призвано было показать возможность гармоничного согласия индивидуальной свободы и общественного единства. Хомяков полагает, что такая возможность существует только в обществе верующих — в Церкви. Внимание Хомякова привлекло одно суждение Киреевского: «Церковь всегда оставалась вне государства и его мирских отношений... как недосягаемый светлый идеал, к которому они должны стремиться и который не смешивался с их земными пружинами». Развивая эту мысль. Хомяков приходит к пониманию того, что идеальный принцип социального бытия имеет сверхэмпирическую природу и присутствует исключительно в жизни Церкви.
Понятие соборности, положенное Хомяковым в основу своего учения, есть третий атрибут Церкви в христианском Символе веры. Слово «соборный» является русским переводом греческого слова «кафолический». В католической традиции это слово переводилось как «повсеместный, всемирный, всеохватный». В восточно-христианской традиции понятие кафоличности, т. е. соборности. Церкви связывалось не с ее внешним распространением, не с эмпирической множественностью лиц, входящих в Церковь, а с ее внутренней истинностью, обусловленной присутствием в ней Христа. Как пишет Хомяков, «не численностью верующих и не видимым их собранием образуется Церковь, но самой связью, объединяющей их» (1994,2,172). Эта связь верующих, поясняет Хомяков, «есть сам Христос» (1994,2, 171), «начало взаимной любви в Иисусе Христе» (1994, 2, 175-176). Учение Хомякова стало, пожалуй, первым опытом раскрытия понятия соборности Церкви.
Понятие соборности раскрывается Хомяковым традиционно через оппозиции. По мнению философа, есть три типа единства, только одно из которых является совершенным, истинным — соборным. Различия между ними выражаются прежде всего в типе связи между элементами единства. В первом типе единства связь между его элементами отсутствует либо носит номинальный характер. Таким Для Хомякова является протестантизм. Во втором — связь между элементами единства носит жесткий, сковывающий их свободу характер,
643
Раздел VIII ПОЛИТИЧЕСКИЕ И ПРАВОВЫЕ УЧЕНИЯ ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЫ XIX в.
примером чего является католичество. Только в истинной, православной Церкви существует подлинно соборное единство, сочетающее взаимосвязанность элементов и их свободное самостоятельное существование. «...Единство... совершенно условное, у протестантов состоит только в арифметическом итоге известного числа отдельных личностей... а у римлян — только в стройности движений подданных полудуховного государства». В отличие от них «мы... исповедуем Церковь единую и свободную (выделено мною. — Е. Т.)» (1994, 2, 88). Таким образом, делает вывод Хомяков, католицизм есть «единство внешнее, отвергающее свободу, и потому недействительное»; протестантизм есть «свобода внешняя, не дающая единства, а потому также недействительная»; в истинной Церкви единство есть не что иное, как «согласие личных свобод» (1994, 2, 183).
Итак, специфику соборного единства характеризует его связь со свободой. В истинной Церкви, по мысли Хомякова, происходит синтез свободы личности и единства целого. При этом свобода человека трактуется Хомяковым не как свобода выбора, — в таком варианте она не может служить началом, созидающим единство. Свобода понимается мыслителем как свобода самоосуществления в Богообщении, как обусловленная верой, жизнью в Церкви «бытийная стратегия человека» (С. С. Хоружий).
Жизнь в Церкви, подчеркивает Хомяков, не лишает человека свободы. Напротив, по мысли философа, «человек находит в Церкви не чуждое что-либо себе. Он находит в ней самого себя, но себя не в бессилии своего духовного одиночества, а в силе своего духовного, искреннего единения со своими братьями, со своим Спасителем (выделено мною. — Е. Т.). Он... находит в ней то, что есть совершенного в нем самом, — Божественное вдохновение, постоянно теряющееся в грубой нечистоте каждого отдельного существования. Это очищение совершается непобедимою силою взаимной любви христиан в Иисусе Христе, ибо эта любовь есть Дух Божий» (1994, 2, 87). Таким образом, по мысли Хомякова, для каждого человека бытие в Церкви необходимо предстает как бытие в общении с Богом и другими людьми, входящими в Церковь. И только в таком со-бытии и осуществляется человеческая свобода как свобода самореализации в Богообщении. «Заключите человека в его личной отдельности, — пишет Хомяков, — разорвите связь, соединяющую всех христиан в одну живую индивидуальность... и вы заодно порвете связь, соединяющую христиан со Св. Писанием» (1994, 2, 116)-
644
Дата добавления: 2019-09-08; просмотров: 156; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!
