V. Итог урока. Выставление оценок.



Учащиеся читают вывод на с. 159 учебника.

Домашнее задание.

С. 156–159. Ответить на вопросы «Проверь себя». Выполнить задание 1.

У р о к 62

«ДЕТИ ИМЕЮТ ПРАВО
НА ОСОБУЮ ЗАЩИТУ И ПОМОЩЬ»

Цели:

1. познакомить учащихся с международным законом – конвенцией о правах ребенка, с ее главной идеей.

2. Рассмотреть некоторые статьи Конвенции о правах ребенка.

3. Развивать устную речь.

4. Воспитывать познавательный интерес.

О б о р у д о в а н и е: Конвенция о правах ребенка, иллюстрации с изображением занятий детей спортом, играми, образованием и др.

Ход урока

I. Организационный момент. Сообщение темы и целей урока.

                       Какая тема урока?

                           Хотите об этом узнать?

                           Тогда постарайтесь скорее

                           Этот кроссворд разгадать.

Вопросы к кроссворду:

1. В каком месяце отмечается День прав человека?

2. Название этого документа в переводе с латинского означает «заявление».

3. Основной закон страны, который определяет устройство нашего государства.

4. Название нашей страны.

5. Главный город государства.

6. Высший исполнительный орган государственной власти в стране.

7. Общепринятое правило, то, что признается обязательным.

К л ю ч е в о е с л о в о: детство.

Учитель. Сегодня на уроке мы узнаем еще об одном важном документе – Конвенции о правах ребенка.

II. Проверка домашнего задания.

Учитель проводит о п р о с:

– Что такое Конституция?

– Какая главная мысль нашей Конституции?

– Когда мы отмечаем День Конституции Российской Федерации?

– Что означает слово «федерация»?

– Главный документ, защищающий права человека.

– О чем говорится во Всеобщей Декларации прав человека?

– Где она была принята?

– Когда отмечаем День прав человека?

III. Работа над новым материалом.

Учитель. Какой праздник мы будем отмечать 1 июня?

Ученики. Международный День защиты детей.

Учитель. Думая о мире, сражаясь за него, человек, независимо от гражданства, национальности и цвета кожи, помнит о своем родительском долге, об обязанности охранять жизнь и будущее ребенка.

Борьба за мирное небо для наших детей, борьба за спасение самой жизни и продолжение человеческого рода – естественные и безмерно благородные понятия. Они, наполняя мир добротой родительской любви, цементируют антивоенные выступления столь искренним стремлением защитить ребенка. Тут не может быть места индивидуализму: защищая от бомбы своего малыша, надо защищать детей всей планеты.

Дети – будущее нашей земли, нашего мира. Думая о детях, заботясь о них, человечество заботится о своем продолжении. Испытывая тревогу за жизнь детей, мы можем и должны требовать от взрослых людей благоразумия, трезвости, мудрости. Дети не должны умирать, дети не должны погибать в пламени войны. Мир необходим, как воздух, всем, но с особой страстью его нужно отстаивать во имя детства.

Сегодня мы продолжим разговор о главных документах, защищающих права человека. На прошлом уроке мы говорили о правах взрослого человека. А чтобы попасть в мир взрослых людей, надо пройти детство. Как только дети появляются на свет, они сразу оказываются  под защитой государства.

– Кто заботится о вас, пока вы маленькие?

– А кто же будет заботиться о ребенке, если он остался один, без родителей?

Ученики. Пока мы маленькие, о нас заботятся родители. О детях-сиротах заботится государство.

Учитель. В нашем государстве действуют законы, защищающие права ребенка. Это важный документ – Конвенция о правах ребенка. В переводе с латинского «конвенция» означает «соглашение». 20 ноября 1989 года Генеральная Ассамблея ООН приняла Конвенцию по правам ребенка, которая сегодня является международным законом. Конвенция закрепляет равные права детей и подростков, не достигших 18 лет, и состоит из 54 статей.

В ней обозначены: право ребенка на жизнь и развитие, право на спокойное детство и на защиту от насилия, право быть уважаемым за свой образ мыслей, право на отстаивание своих интересов.

Конвенция закрепляет нормы детского здоровья, социальной защищенности, приемлемого уровня жизни, игр и досуга, право ребенка на родной язык и культуру.

Учитель предлагает прочитать текст на с. 160–163 учебника. О каких правах детей говорится в Конвенции о правах ребенка?

Учащиеся выполняют упражнения за учителем.

Проснулся малыш,

Потянулся малыш.

И сказал он солнцу, небу:

– Здравствуй, жизнь!

Быстро встал,

Убрал кроватку,

Сделал ловко он зарядку,

Выпил кофе, съел котлету,

Улыбнулся солнцу, свету:

– Здравствуй, мир!

Учитель демонстрирует Конвенцию о правах ребенка и знакомит учащихся с некоторыми статьями. (Ст. 1, ст. 2, ст. 4, ст. 6, ст. 9, ст. 28, ст. 29, ст. 31.)

Статья 1.

Ребенок – это каждый человек в мире, не достигший 18 лет.

Статья 2.

Все дети имеют равные права и равную ценность. Никто не должен подвергаться дискриминации.

Статья 3.

В первую очередь всегда должны учитываться интересы ребенка.

Статья 4.

Государства должны стремиться в меру всех имеющихся ресурсов осуществлять социальные, экономические и культурные права ребенка. Если ресурсов не хватает, необходимо искать решения путем международного сотрудничества.

Статья 6.

Каждый ребенок имеет право на жизнь и развитие.

Статья 9.

Ребенок не должен жить отдельно от своих родителей против своего желания, кроме как в случае, когда это грозит его интересам. Ребенок, который не живет с обоими родителями, имеет право встречаться с ними обоими регулярно.

Статьи 28 и 29.

Ребенок имеет право на бесплатное начальное образование. Обучение обязано подготовить ребенка к жизни, развивать уважение к правам человека и воспитывать в духе понимания мира, терпимости и дружбы между народами.

Статья 31.

Ребенок имеет право на игры, отдых и досуг.

Учитель предлагает рассказать учащимся, как соблюдаются их права.

IV. Закрепление изученного.

Учитель проводит беседу по в о п р о с а м:

– С какого возраста ты находишься под защитой государства?

– Кто заботится о детях-сиротах?

– Назовите важный документ, который защищает права детей.

– Когда и кем была принята Конвенция о правах ребенка?

– Кто является ребенком?

– О чем говорится в Конвенции о правах ребенка?

Далее учитель проводит дидактическую игру «Ваши права, дети».

Учащиеся слушают стихотворения, отрывки из литературных произведений и рассказывают, о каких правах детей в них говорится.

1) Мы не просто так

Играем

В трактористов и врачей.

Мы не просто так

Взлетаем

Над родной страной своей.

Мы не просто так

Мечтаем

На земле растить сады.

Потому, что твердо знаем –

Наши сбудутся мечты.

(Право на игры и отдых детей.)

2) Листья желтые летят,

День стоит веселый.

Провожает детский сад

Ребятишек в школу.

Отцвели цветы у нас,

Улетают птицы,

Вы идете в первый раз,

В первый раз учиться.

(Право на образование.)

3) Запели капели,

Вернулись грачи.

Берем мы гантели,

Ракетки, мячи.

На старты зовут

Ребят

Стадионы.

Воспитывай волю,

Характер крепи.

Все мы –

Спортсмены!

Все –

Чемпионы!

(Право на занятие спортом.)

4) Приезжайте, доктор,

В Африку скорей

И спасите, доктор,

Наших малышей!

(Право на охрану здоровья детей. Дети всех национальностей, всех стран имеют равные права.)

5) Бедные, бедные звери!

Воют, рыдают, ревут!

В каждой берлоге и

В каждой пещере

Злого обжору клянут.

Да и какая же мать

Согласится отдать

Своего дорогого ребенка –

Медвежонка, волчонка, слоненка, –

Чтоб ненасытное чучело

Бедную крошку замучило!

(Право детей на жизнь. Право на заботу родителей.)

6) Талантливые дети

Надежды подают:

Участвуют в концертах –

Танцуют и поют.

А детские рисунки

На тему «Мир и труд»

Печатают в журналах,

На выставки берут.

(Право на занятия искусством. Право на участие в культурной жизни.)

7) У меня растут года,

Будет и семнадцать.

Где работать мне тогда,

Чем заниматься?

(Ребенком считается каждый юный житель планеты до 18 лет.)


Дата добавления: 2019-07-17; просмотров: 137; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!