Вариант урока 25. Обобщающий урок по теме : «Сказки А . С . Пушкина»
Цели урока: закрепить знания по сказкам великого русского писателя; развивать образное мышление, речь, память; прививать интерес к предмету.
На уроке групповая форма работы - класс разделен на 3 ко-. манды.
Ход урока
I . Вопросы о великом писателе
- Где родился А.С. Пушкин?
- Когда он родился?
- От кого маленький Саша узнал русские народные сказки?
- Почему Саша писал сначала стихи по-французски?
- Сколько всего сказок написал А.С. Пушкин?
- Перечислите сказки А.С. Пушкина?
II . Выборочное чтение строф и угадывание из какой они
сказки
1. Три девицы под окном
Пряли поздно вечерком.
«Кабы я была царица, -
Говорит одна девица, - (продолжите...)
2. Жил старик со своею старухой
У самого моря;
Они жили в ветхой землянке Ровно... (продолжите...)
3. Навстречу ему Балда
Идет, сам не зная куда.
«Что, батька, так рано поднялся?
Чего ты взыскался?»
Поп ему в ответ... (продолжите...)
III . Вопросы по содержанию сказок
- Как звали сына царя Салтана?
- В кого и в какой последовательности превращался князь Гвидон?
- Сколько раз закидывал старик невод в тот день, когда поймал золотую рыбку?
- Что поймал старик в первый и во второй раз?
- Помогла ли рыбка старику и как?
- Кто помогал королевичу Елисею в поисках царевны?
IV . Узнавание сказки по сказочным предметам
1. Путь-дорога, терем, прялка, солнышко, месяц, ветер, свадьба.
2.Откуп, дурачина, изба, терем, жемчуг, царица, корыто.
|
|
3.Рать, воеводы, царь, мудрец, шатер, шамаханская царица, звездочет, петушок.
V . Узнавание сказки по рисункам
Кораблик.
Зеркало.
Корыто.
Яблоко.
Зайчонок.
Лебедь.
VI . Подведение итога урока
Домашнее задание
Выучить понравившийся отрывок из сказки.
Урок 26. И . А . Крылов . «Лебедь , Щука и Рак»
Цели урока: ознакомить учащихся с произведениями И. А. Крылова, расширять читательский кругозор детей; научить определять басню как жанр литературы по характерным признакам (аллегоричность, мораль, поучительность), находить мораль в произведении; развивать навыки выборочного и выразительного чтения.
Оборудование: рисунки с изображением животных, иллюстрации к басне; портрет И.А. Крылова; слоговые таблицы.
Ход урока
I . Организационный момент
II . Речевая разминка
У тридцати трех полосатых поросят Тридцать три хвостика висят.
- Прочитайте «птичьим базаром».
- Прочитайте с вопросительной интонацией, с утвердительной, с интонацией удивления, с огорчением, скороговоркой (читают несколько раз).
III . Постановка цели урока
- Прочитайте, что написано на доске, только справа налево
(тренировка произвольного внимания):
|
|
КАР И АКУЩ, ЬДЕБЕЛ
- Правильно, сегодня мы с вами прочитаем басню Ивана
Андреевича Крылова «Лебедь, Щука и Рак».
IV. Изучение нового материала
1. Тренировка навыка чтения. 5-ти минутная тренировка по слоговым таблицам*.
2.Актуализация знаний.
- Кто из вас знает, что такое басня? (Ответы детей.)
- Правильно. Это небольшой рассказ в стихах или в прозе, в котором действуют звери или птицы. Обычно они умеют говорить.
- На какой жанр литературы похожа басня, если животные там разговаривают и действуют, как люди? (На сказку.)
- Еще в басне всегда есть поучение или мораль, совет. В морали осуждаются глупые или плохие поступки. Мы должны сегодня найти в басне мораль и понять, что же хотел сказать нам своей басней И.А. Крылов.
- Посмотрите на портрет Крылова. Каким он вам представляется по характеру? (Добрый, умный и т. д.)
- Иван Андреевич был еще и очень трудолюбивым. Давайте прочитаем текст на странице 102. (Дети читают текст по цепочке.)
- Что нового вы узнали из этой заметки?
- Какие вопросы у вас возникли? (Что же это за басни? Мы их не знаем...)
Показ картинок с героями басни.
- Что общего у героев этой басни? (Живут в воде.) Показ иллюстрации.
- Что они делают? (Пытаются сдвинуть телегу с места.)
|
|
- Получится у них сдвинуть воз или нет?
- А вот что рассказал об этом И.А. Крылов.
3. Чтение басни учителем.
4. Первичная проверка понимания:
- Понравилась ли вам басня?
- Что заставило вас улыбнуться?
- Каким был ваш смех?
- Что узнали из басни? Какое событие описывает Крылов?
- Есть ли незнакомые слова? (Лад, поклажа, воз, впряглись, ныне.)
- Случайно ли подобрал Крылов именно этих героев? (Все живут в воде, должны бы быть друзьями.)
V . Физкультминутка
Дата добавления: 2019-07-17; просмотров: 466; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!