Межосевое расстояние I – II валов.
, (8)
где Км – коэффициент для прямозубых колёс = 6,6
Tfe – момент на колесе
[σf] – допускаемые напряжения изгиба = 350 МПа
d2 = 2*aw*u / (u+1) – предварительный делительный диаметр
b2 = ψa*aw – ширина колеса.
d2 = 2 * 38 * 1,96 / (1,96 + 1) = 51 мм
b2 = 0,25 * 38 = 10 мм
По ГОСТ 9563-6 принимаем модуль m = 4 мм.
Уточнённое межосевое расстояние для I – II валов
aw2 = m * Σz / 2 = 4 * 80 / 2 = 160 мм
Межосевое расстояние II – III валов.
Принимаем модуль m = 4 мм.
Уточняем межосевое расстояние
аw = 4 * 54 / 2 = 108 мм.
Межосевое расстояние III – IV валов.
Принимаем модуль m = 4 мм.
Уточняем межосевое расстояние
аw = 4 * 63 / 2 = 126 мм.
Межосевое расстояние IV – V валов.
Принимаем модуль m = 4 мм.
Уточняем межосевое расстояние
аw = 4 * 88 / 2 = 176 мм.
Межосевое расстояние VI – VII валов.
Принимаем минимальный модуль m = 2 мм.
Уточняем межосевое расстояние
аw = 2 * 144 / 2 = 144 мм.
Определение ширины зубчатых колёс
bz = ψa * aw – ширина венца зубчатых колёс.
bz2 = bz6 = 0,25 * 160 = 40 мм.
bz3 = bz4 = bz5 = bz7 = bz13 = bz14 = 0,25 * 108 = 27 мм.
bz8 = bz9 = bz10 = bz11 = bz12 = 0,25 * 126 = 31,5 мм.
bz15 = bz16 = bz17 = bz18 = 0,25 * 176 = 44 мм.
bz21 = bz22 = 0,25 * 144 = 36 мм.
Рис. 2 Ширина венца зубчатого колеса
Выбор материала колёс
В зависимости от вида изделия, условий его эксплуатации и требованиям к габаритным размерам, выбираем соответствующий материал зубчатых колёс и вид термической обработки. Принимаем материал зубчатых колёс и шестерён Сталь 45Х. Термическая обработка колеса и шестерни – улучшение, цементация и закалка, твёрдость поверхности HRC 49…52.
|
|
Твёрдость сердцевины НВ 230…266, σт = 800 МПа.
Допускаемые контактные напряжения и напряжения изгиба [σн] = 550 МПа, [σF] = 350 МПа.
Определение диаметров колёс и шестерён
Делительные диаметры
d1 = z1 * m – для зубчатых колёс, [5] (9)
d2 = 2 * aw – d – для шестерён , (10)
Диаметр окружности вершин
da = d1 + 2 * m, (11)
Диаметр окружности впадин
df = d1 – 2,5 * m, (12)
Результаты вычислений сводим в таблицу.
Таблица 4. Диаметр колёс и шестерён
Число зубьев | Модуль m, мм | Диаметр колёс, мм | Ширина венца | ||
d | dа | df | |||
z2=27 | 3 | 81 | 87 | 73,5 | 40 |
z3=19 | 4 | 76 | 84 | 66 | 27 |
z4=22 | 4 | 88 | 96 | 78 | 27 |
z5=15 | 4 | 60 | 68 | 50 | 27 |
z6=53 | 3 | 159 | 165 | 151,5 | 40 |
z7=35 | 4 | 140 | 148 | 130 | 27 |
z8=27 | 4 | 108 | 116 | 98 | 31,5 |
z9=17 | 4 | 68 | 76 | 58 | 31,5 |
z10=37 | 4 | 148 | 156 | 138 | 31,5 |
z11=46 | 4 | 184 | 192 | 174 | 31,5 |
z12=26 | 4 | 104 | 112 | 94 | 31,5 |
z13=32 | 4 | 128 | 136 | 118 | 27 |
z14=38 | 4 | 152 | 160 | 142 | 27 |
z15=19 | 4 | 76 | 84 | 66 | 44 |
z16=38 | 3 | 114 | 120 | 106,5 | 44 |
z17=82 | 3 | 246 | 252 | 238,5 | 44 |
z18=69 | 4 | 276 | 284 | 266 | 44 |
z19=30 | 2 | 60 | 64 | 55 | 19 |
z20=30 | 2 | 60 | 64 | 55 | 19 |
z21=88 | 2 | 176 | 180 | 171 | 36 |
z22=56 | 2 | 112 | 116 | 107 | 36 |
|
|
Определение степени точности колёс
Степень точности колёс зависит от окружной скорости, которую вычисляют для зубчатых колёс, имеющих наибольшую скорость
, (13)
По графику чисел оборотов, для каждого вала коробки скоростей выбираем наибольшее число оборотов: n1 = 1460 об/мин; n2 = 744 об/мин; n3 = 511 об/мин; n4 = 747 об/мин; n5 = n6 1611 об/мин; n7 = 2500 об/мин.
В первой двухваловой передаче (z2 / z6)
По данной скорости выбираем 8-ю степень точности.
Во второй двухваловой передаче (z4 / z13)
По данной скорости выбираем 9-ю степень точности.
В третьей двухваловой передаче (z12 / z14)
По данной скорости выбираем 9-ю степень точности.
В четвёртой двухваловой передаче (z17 / z16)
По данной скорости выбираем 7-ю степень точности.
В пятой двухваловой передаче (z21 / z22)
По данной скорости выбираем 6-ю степень точности.
Проверка прочности зубьев по напряжениям изгиба [5]
|
|
σF2 = KFa * KFb * KFv * Yb * YF1 * FtЕ / (b2 * m), (14)
где KFa – для прямозубых колёс = 1;
KFb – коэф-т концентрации нагрузки для прирабатываемых колёс = 1;
KFv – коэф-т динамической нагрузки = 1,8;
Yb = 1;
YF1 – коэффициент формы зуба = 3,61;
FtЕ (FtЕ = KFД * Ft2) – эквивалентная окружная сила = 41,8 Н;
σF2 = 1 * 1 * 1,8 * 1 * 3,61 * 41,8 / (44 * 4) = 1,54 МПа < 350 МПа
σF1 = σF2 * YF2 / YF1
σF1 = 1,54 * 3,8 / 3,61 = 1,62 МПа
Проверка прочности зубьев по контактным напряжениям [5]
, (15)
где Кнv – зависит от окружной скорости колеса и его степени точности принимаем = 1,36;
Кн = Кнv * Кнв
где Кнв – при постоянной нагрузке = 1;
Епр – приведённый модуль упругости = 2,1*103;
Дата добавления: 2019-07-15; просмотров: 441; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!