Примерные конспекты занятий 1-го периода обучения
Тема | Цели | План занятия | Оборудование | Литература | |||||
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | |||||
1-я неделя октября | |||||||||
Разви- | Развивать слу- | Организационный момент |
| [12, с. 31— | |||||
тие | ховое внимание, | Знакомство с кабинетом, выделение зон (игровая, для |
| 32, 62—63] | |||||
внима- | понимание речи, | занятий). |
|
| |||||
ния и | словесно-логи- | Логопед. Сядет тот, у кого в одежде есть ... цвет |
|
| |||||
пони- | ческое мышле- | (основные цвета и некоторые оттенки). |
|
| |||||
мания | ние, фонемати- | Основная часть |
|
| |||||
речи. | ческое воспри- | 1. Игра «Найди лишний кубик» (по цвету и размеру). | Цветные кубики; |
| |||||
Разви- | ятие на материа- | 2. Игра «Найди такой же предмет по цвету» (форме): | геометрические |
| |||||
тие слу- | ле неречевых | — в окружающей обстановке; | фигуры, разные |
| |||||
хового | звуков и слов, | — на картинках. | по цвету; пред- |
| |||||
внима- | близких по зву- | Физкультминутка | метные картинки |
| |||||
ния и | ковому составу | Игра «Тихо — громко» (громко — бегать, спокойно — |
|
| |||||
фонема- | ходить, тихо — ходить на цыпочках). |
|
| ||||||
тиче- | 3. Игра «Что ты слышишь?» (отгадать, что звучит и | Бубен; ширма; |
| ||||||
ского | назвать действие, например, переливается вода, ложка | стакан с водой; |
| ||||||
воспри- | стучит в стакане). | ложка; колоколь- |
| ||||||
ятия | 4. Игра «Верно или нет?» (услышав правильное назва-
| чик; бумага; |
| ||||||
ние слова, поднять красный кружок, неправильное — | фишки: красные, |
| |||||||
желтый), например, панан, баман, паман, банан, ба- | желтые, предмет- |
| |||||||
мам. | ные картинки |
| |||||||
Итог занятия |
|
| |||||||
Логопед. Дети, сегодня мы учились различать |
|
| |||||||
предметы по цвету (форме), подбирать предмет к об- |
|
| |||||||
разцу. Учились внимательно слушать. |
|
| |||||||
2-я неделя октября | |||||||||
Форми- | Уточнить поня- | Организационный момент |
| [12,с.32— | |||||
рование | тие «действие». | Логопед. Сядет тот, кто выполнит задание (топать, |
| 33, 62—63] | |||||
понятия | Рассмотреть | хлопать, присесть, крикнуть, подпрыгнуть и т.д.). |
|
| |||||
о дейст- | разные и одина- | Основная часть |
|
| |||||
вии | ковые действия. | 1 . Игра «Кто это? Что делает?»: | Игрушка собачка; |
| |||||
предме- | Учить подбирать | — действия детей (разные и одинаковые); | предметные кар- |
| |||||
та. Раз- | к действию объ- | — собачка (лает, прыгает, бежит, ест, пьет, кру- | тинки животных и |
| |||||
витие | екты и к объекту | жится и т.д.). | птиц
|
| |||||
слухо- | действия. | 2. Игра «Четвертый лишний» (лишнее животное или |
|
| |||||
вого | Развивать слу- | птица, как передвигается). |
|
| |||||
внима- | ховое внимание | Физкультминутка |
|
| |||||
ния и | и фонематиче- | Игра «Летает — не летает». |
|
| |||||
фонема- | ское восприятие | 3. Игра «Кто пришел? Что принес?» (игрушки с музы- | Игрушки: мишка, |
| |||||
тиче- | кальными инструментами). | собачка, кукла; |
| ||||||
ского | 4. Игра «Хлопни, когда услышишь звук [а], [о], [у] в | барабан; бубен; |
| ||||||
воспри- | ряду других звуков». | погремушка; шир- |
| ||||||
ятия | Звук [а]: | ма |
| ||||||
а-у-м-и-с-а-с-з-а-ш-ж-а |
|
| |||||||
Звук [у]: |
|
| |||||||
а-у-м-и-у-с-а-з-ш-у-ж |
|
| |||||||
Звук [о]: |
|
| |||||||
а-о-м-и-о-у-с-а-ш-о-ж-о |
|
| |||||||
Итог занятия |
|
| |||||||
Логопед. Дети, сегодня мы выполняли разные дви- |
|
| |||||||
жения. Слушали и различали звуки |
|
| |||||||
3-я неделя октября | ||||||||
Нарица- | Развивать уме- | Организационный момент | [7, с. 17—18, | |||||
тельные | ние образовы- | Логопед. Сядет тот, кто назовет свое имя ласково. | 31—34] | |||||
сущест- | вать слова с | Основная часть | ||||||
витель- | уменьшительно- | 1. Игра «Четвертый лишний» (повторение и закрепле- | Картинки с жи- | |||||
ные с | ласкательными | ние прошлого задания). | вотными | |||||
суф- | суффиксами. | 2. Звуки [а], [у]. | ||||||
фикса- | Уметь выделять | Звукоподражание со звуками [а], [у]: | Зеркала | |||||
ми | заданный звук из | а-а-а — плачет девочка; а-а-а — поет; а-а-а — укачива- | ||||||
умень- | потока звуков | ет куклу; у-у-у — гудит пароход; у-у-у — звучит ду- | ||||||
ши- | дочка; у-у-у — плачет мальчик. | |||||||
тельно- | Игра «Хлопни, когда услышишь звук [а], [у]»: | |||||||
ласка- | — в ряду звуков; | |||||||
тельно- | — в ряду слогов. | |||||||
го зна- | [а] — та-то-ту; ну-ны-на; бо-ба-бы; | |||||||
чения. | [у] — му-мы-ма; но-на-ну. | |||||||
Звуки | Артикуляция звуков [а], [у], соотнесение с символами. | |||||||
[У], [а] | Физкультминутка | |||||||
Игра «Большой — маленький» (на ласковое слово — | ||||||||
бегать, если его нет — приседать). | ||||||||
3. В гости пришли две куклы (большая и маленькая). | Две куклы | |||||||
Кукла — куколка, Катя — Катенъка; рассмотреть час- | ||||||||
ти тела (голова — головка, рука — ручка и т.д.). | ||||||||
4. Игра «Подарки Кате и Катеньке» (игрушки, отли- | Игрушки разного | |||||||
чающиеся размерами). | размера; окру- | |||||||
5. Игра «Назови ласково»: | жающие предме- | |||||||
— окружающие предметы; | ты; предметные | |||||||
| — изображение на картинках | картинки |
| |||||
Итог занятия | ||||||||
Дети рассказывают, чем они занимались на занятии. | ||||||||
Оценка их деятельности |
4-я неделя октября | ||||
Вини- | Учить диффе- | Организационный момент | [12, с. 33— | |
тельный | ренцировать | Логопед. Сядет тот, кто назовет первое слово, начинаю- | 34]; [7, | |
падеж | вопросы кто? | щееся на звук [а], второе на звук [у], свое имя — ласково. | с. 20— 21] | |
сущест- | кого? что? в | Основная часть | ||
витель- | зависимости от | 1 . Упражнение «Живое — неживое». | ||
ных в | того, является ли | Различение одушевленных и неодушевленных предме- | ||
единст- | существитель- | тов. | ||
венном | ное одушевлен- | 2. Игра «Четвертый лишний» (по принципу «живое — | Предметные кар- | |
числе | ным или неоду- | неживое»). | тинки, мяч | |
шевленным. | Физкультминутка | |||
Глаголы | Учить образовы- | Игра «Живое — неживое» (услышав одушевленное | ||
муж- | вать глаголы | слово, дети хлопают над головой, неодушевленное — | ||
ского и | мужского и жен- | топают ногами). | ||
женско- | ского рода в | 3. Игра «Скажем про Таню и Рому». | Картинки с сюже- | |
го рода | прошедшем | Логопед (показывает картинку). Таня подметала | том | |
в про- | времени | пол. Что делала Таня? | ||
шедшем | Дети. Таня подметала пол. | |||
времени | Логопед. Что делал Рома? | |||
Дети. Рома строил башню. | ||||
По другим картинкам дети отвечают на вопросы: Что | ||||
делал (а) Рома? (Таня?) | ||||
4. Игра «Эхо». | ||||
Логопед. Мальчик умывается. | - | |||
Дети. Мальчик умывался вчера. | ||||
Итог занятия | ||||
Оценка деятельности детей |
| 1 -я неделя ноября |
|
| ||||||
Согла- | Учить согласо- | Организационный момент |
| [7, с. 16,34] | |||||
сование | вывать сущест- | Логопед. Сядет тот, кто назовет по одному слову, |
|
| |||||
сущест- | вительное с гла- | обозначающему «живой» и «неживой» предмет. |
|
| |||||
вител.-- | голом в единст- | Основная часть |
|
| |||||
ного и | венном и мно- | 1 . Игра «Парные картинки». | Картинки с одним |
| |||||
глагола | жественном | Девочка пьет сок — девочки пьют сок. Мальчик поку- | сюжетом |
| |||||
в един- | числе. | пает лимон — дети покупают лимоны. |
|
| |||||
ствен- | Обучать выде- | Дети выбирают парную картинку и образовывают от |
|
| |||||
ном и | лению гласного | глаголов единственного числа глаголы множественно- |
|
| |||||
множе- | звука в начале | го, согласовывая их с существительным. |
|
| |||||
ствен- | слов (в ударной | 2. Игра в мяч (вариант «Эхо»). | Мяч |
| |||||
ном | и безударной | Перекидывая мяч, дети образовывают от глаголов един- |
|
| |||||
числе. | позиции) | ственного числа глаголы множественного и наоборот | • |
| |||||
Звуки |
| Физкультминутка «.Большой — маленький» |
|
| |||||
И, [и] |
| 3. Повторение звуков [а], [и] (опорные картинки, символы). | Картинки — де- |
| |||||
| 4. Игра «Эхо». | вочка с куклой, |
| ||||||
| Выделение звука [и] из слов: игры, иглы, ивушка, ивол- | волк, символы |
| ||||||
| га', произнесение, характеристика, символ. |
|
| ||||||
| 5. Игра «Угадай-ка» (по артикуляции назвать звук, по | Предметные кар- |
| ||||||
| звуку показать артикуляцию [а], [у], [и]. | тинки: индюк, |
| ||||||
| 6. Упражнение «Найди картинку» (подбор слов, начи- | ива, иголка, ирис, |
| ||||||
| нающихся со звука [и]). | ишак; игрушки; |
| ||||||
- | Итог занятия | инструменты |
| ||||||
| Дети перечисляют игры, которые им понравились и |
|
| ||||||
| запомнились |
|
| ||||||
|
| 2-я и 3-я недели ноября |
|
| |||||
Состав- | Знакомить с | Организационный момент | [12, с. 34— | ||||||
ление | понятиями: | Логопед. Сядет тот, кто назовет слово, начинаю- | 35, 53—54] | ||||||
трех- | «слово», «пред- | щееся на звук [и], и вспомнит чистоговорку на этот |
| ||||||
словных | ложение». | звук. | [7, с. 33—35] | ||||||
пред- | Учить состав- | Основная часть |
| ||||||
ложе- | лять трехслов- | 1 . Упражнение «Придумываем предложения из трех |
| ||||||
ний. Пере- сказ | ные предложе- ния. Учить строить | слов». Составить предложения: а) по сюжетным картинкам и по вопросам: кто? что |
Сюжетные кар- |
| |||||
текста, | фразу по опор- | делает? что?; | тинки |
| |||||
состав- ленного | ной схеме. Ак- тивизировать | б) при помощи опорных схем-карточек. 2. Игра «Что перепутал Незнайка?» (см. [1 1, с. 35, № 4]). | Опорные схемы- карточки |
| |||||
по де- | словарный за- | Ваза разбила девочку. Гусеница склевала воробья. Ку- |
|
| |||||
монст- | пас. | рица утащила лису. Заяц догоняет волка. Корзина не- |
|
| |||||
рируе- | Учить отвечать | сла девочку. Рыбка поймала рыбака. Всадник везет |
|
| |||||
мому | на вопрос раз- | лошадь. |
|
| |||||
дейст- | вернутой фор- | Физкультминутка «Что делаем?» (имитируем стирку, |
|
| |||||
вию. | мой из трех, | глажку и т.д.). |
|
| |||||
Звуки | четырех слов, | 3. Звуки [а], [у], [и]. | Опорные сигналы |
| |||||
[а], [у], | пересказывать | Придумать имя мальчика или девочки на заданный | звуков [а], [у], [и] |
| |||||
[и] | текст, состав- | звук. |
|
| |||||
| ляемый из трех- | Игра «Подари звуку [а] ([у], [и]) картинку, начинаю- | Предметные кар- |
| |||||
| четырех простых | щуюся на этот звук. | тинки |
| |||||
| предложений. | Анализ звукосочетаний ау, уа, иа, уи, ауи | • | - | |||||
| Развивать вни- мание и |
|
|
| |||||
словесно- | Физкультминутка «Мячики» |
|
| ||||
логическое | Девочки и мальчики прыгают как мячики. |
|
| ||||
мышление. | Ножками топают, ручками хлопают. |
|
| ||||
Уметь выделять | Головой кивают, все вместе отдыхают. |
|
| ||||
гласные звуки | 4. Рассмотреть картинку, на которой изображены дети, | Сюжетная кар- |
| ||||
[а], [у], [и] в | выполняющие определенные действия. Беседа по во- | тинка |
| ||||
начале слов, | просам. Чтение рассказа к этой картинке. Пересказ |
|
| ||||
анализ звуковых | детьми текста. |
|
| ||||
сочетаний ау, уи, | Итог занятия |
|
| ||||
ауи | Дети перечисляют игры, которые им запомнились |
|
| ||||
4-я неделя ноября, 1 -я неделя декабря | |||||||
Согла- | Учить соотно- | Организационный момент |
| [12, с. 35— | |||
сование | сить на слух и | Логопед. Сядет тот, кто «подарит» слова Ане (Уле, |
| 37; 7, с. 35— | |||
числи- | правильно со- | Ире). |
| 38] | |||
тельных | гласовывать в | Каждый ребенок называет 2 — 3 слова на заданный |
|
| |||
один, | речи существи- | звук. |
|
| |||
одна с | тельные муж- | Основная часть |
|
| |||
сущест- | ского и женско- | 1. Игра: «Назови, не ошибись». |
|
| |||
витель- | го рода с числи- | Назвать части тела с числительным один, одна. Одна |
|
| |||
ными. | тельными один, | голова, один нос и т.д. |
|
| |||
одна и подби- | 2. Игра «Расставь картинки». | Кубик, пирамид- |
| ||||
рать существи- | При слове «один» картинку положить под кубик, при | ка; предметные |
| ||||
тельные к этим | слове «одна» — картинку под пирамидку. | картинки; «пись- |
| ||||
числительным. | 3. Игра «Исправим Незнайкины ошибки» [1 1, с. 35 | мо» от Незнайки |
| ||||
№5]. |
|
| |||||
Роди- | Учить образовы- | Физкультминутка «Мячики» |
|
| |||
тельный | вать существи- | 4. Произнести звуки [н], [м], выделить их в словах, | Опорные картин- |
| |||
падеж | тельные в роди- | дать характеристику звуков. | ки; символы; си- |
| |||
сущест- | тельном падеже | 5. Выделить звуки [н], [м] на слух (из ряда согласных | ний квадрат — на |
| |||
витель- | единственного | звуков, слогов, слов). | каждого ребенка. |
| |||
ных в | числа от суще- | 6. Игра «Подарки Наташе и Маше». |
|
| |||
единст- | ствительных в | Физкультминутка | Птичка (начало, |
| |||
венном | именительном | 7. Игры «Чего не стало?», «Чей голос?» (звукоподра- | конец слова). |
| |||
числе | падеже, согласо- | жание), «Кого испугался трусишка Коля?». | Предметные кар- |
| |||
без | вывая существи- | тинки; игрушки; |
| ||||
предлога | тельное с сосед- | картинки живот- |
| ||||
ис | ними словами. | Итог занятия | ных, птиц, насе- |
| |||
предло- | Уточнить значе- | Оценка деятельности детей | комых |
| |||
гом. | ние предлога [у]. |
|
| ||||
Звуки | Знакомить со |
|
| ||||
[м], [н] | звуками [м], [н], |
|
| ||||
понятием «со- |
|
| |||||
гласный звук» |
|
| |||||
Дата добавления: 2019-02-26; просмотров: 202; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!